| Тема урока, цель, задачи, план урока, возможная личностно значимая проблема | Тема: Современные изобретения |
| Цель: способствовать формированию целостного представления о уровне науч-ного и технического прогресса в современном мире. Задачи: Образовательные: способствовать расширению знаний учащихся о современных изобретениях Развивающие: развитие фонематического слуха, памяти и внимания, умения находить и использовать в речи необходимую информацию, развитие навыков сравнения и анализа полученных данных; Воспитательные: воспитание понимания воздествия научно-технического погресса на повседневную жизнь человека; Практические: совершенствование навыков диалогической и монологической речи на основе ситуации «Новейшие изобретения», совершенствование навыков ознакомительного чтения. Практические (высокомотивированный учащийся): совершенствование монологической речи на основе ситуации “Do Science and Technology Do More Good Than Harm, More Harm Than Good, or About Equal”, совершенствование навыков употребления лексических единиц по теме “Technology” План урока 1. Организационный момент. Сообщение темы, целей и задач урока. 2. Речевая зарядка. 3.Проверка домашнего задания 4. Обучение монологической речи (с использованием ИКТ) - просмотр видеороликов с последующим использованием лексических единиц в речи; 5. Физкультминутка. 6. Обучение ознакомительному чтению. 5. Заключительная часть урока: |
| Методы обучения, формы организации познавательной деятельности, средства обучения | Методы: в зависимости от задач, поставленных на уроке: метод устного изложения метод устного опроса метод парной работы б) в зависимости от формы деятельности Средства обучения: персональные компьютеры наушники раздаточный материал Программное обеспечение: Microsoft Powerpoint Winamp Media Player Free MP3 Sound Recorder Формы организации познавательной деятельности: фронтальная индивидуальная парная |
| Планируемая совместная деятельность | Деятельность учителя: ставит задачи урока; предлагает прокоментировать одно из высказываний о науке и технологии; предлагает объяснить значение слов и подобрать синонимы; предлагает разыграть диалоги по ролям; предлагает прослушать сообщения одноклассников о недавних изобретениях, просмотреть видеоролики ответить на вопросы; организует физкультминутку для глаз; предлагает обсудить, где используются роботы в повседневной жизни; организует работу с текстом; предлагает составить рекламное объявление; организует конец урока, объясняет домашнее задание, организует рефлексию | Деятельность учеников: слушают; высказывают свою точку зрения; 3. объясняют значения слов, подбирают синонимы; 4 . разыгрывают диалоги по ролям; 5. прослушивают сообщения, смотрят видеоролики, отвечают на вопросы; 6.делают зарядку для глаз; 7. выполняют физические упражнения и упражнения для глаз; 8. читают текст, определяют правильные и ложные утверждения и вставляют необходимые фрагменты в текст; 9. составляют рекламные объявления; 10 .записывают домашнее задание, высказываются, отвечают на вопросы учителя | Деятельность высокомотивированного учащегося: слушает; высказывает свою точку зрения; объясняет значения слов, подбирает синонимы, разыгрывает диалог, проверяет одноклассников; рассказывает про Google Glass Выполняет аудиозапись устного высказывания по теме “Do Science and Technology Do More Good Than Harm, More Harm Than Good, or About Equal” Выполняет самокоррекцию выполняет задания по теме “Technology” Записывает ЛЕ вызвавшие сложность На основе текста составляет рекламное объявление; записывает домашнее задание, высказывается, отвечая на вопросы учителя |