СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по урока географии "Планета Земля" в ФГОС 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по географии разработана в соответствии требований ФГОС второго поколения. В ней отражены все этапы работы на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по урока географии "Планета Земля" в ФГОС 5 класс»

Предмет: география

Класс: 6

Тип урока: Изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы


Тема

Планета Земля.


Цели


Формировать УУД:

Личностные:

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,

- Коммуникативные УУД: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

- Познавательные УУД: : овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,


Планируемый результат

Предметные:

Знать: основные понятия темы; гипотезы возникновения Вселенной и Солнечной системы;

Расширить представление о Солнечной системе, о Земле как части Вселенной

Уметь: работать с учебным текстом, находить нужную информацию



Основные понятия

Планета, звезда, орбита, Вселенная, Галактика, Млечный путь, Солнечная Система, Николай Коперник, астрономия


Межпредметные связи

астрономия

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


Учебник с мультимедийным приложением, электронное учебное издание «Природоведение»


Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа





ХОД УРОКА

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые

предметные результаты


I. Мотивация к учебной деятельности. (2мин.)

Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии. Обеспечение мотивации и включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

Проверяет эмоциональную, психологическую и мотивационную готовность учащихся к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Уметь ставит задачи на урок: ЗНАТЬ и

УМЕТЬ к концу урока

II. Формулирование темы урока, постановка цели. (5мин.)

Цели: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося и их коррекция.

По заголовку (темы раздела) параграфа нацеливает учеников на постановку проблемного вопроса

Самоцелеполагание.

Работают со шмуцтитулом (с.19)










Учатся определять задачи урока

III. Изучение нового материала. (15мин.)

Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися учебного материала.

  1. Словарная работа

  2. Видеолекция








Организует словарную работу

Демонстрирует информационные объекты темы









Определяют для себя новые слова.

Слушают виртуального диктора, смотрят анимации и видеозаписи изучаемой предметной области и записывают определения к новым словам.









Раскрывают определения понятий


IV. Закрепление нового материала. (12мин.) Цель: Проговаривание и закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, обеспечение их коррекции.

  1. Организует работу в парах

  2. Проводит взаимообучение ВЗО «Дай определение понятиям»

  3. Нацеливает на запоминание понятия и записи его в словарь.

  4. Настраивает на подготовку ответа на проблемный вопрос.

  5. Проводит практикум – составление кластера «Планеты Солнечной системы»

  1. Работают в парах, дают определение нового понятия (слово на карточках)

  2. Выступают у доски, прикрепляют новое понятие на доску.

  3. После проверки записывают слово в словарик.

  4. Отвечают на проблемные вопросы после самостоятельно прочитанного текста.

  5. Составляют кластер «Планеты солнечной системы»




Расширяют понятийный аппарат

Учатся кодировать информацию в виде кластера.








V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3мин.)

Цели: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию по алгоритму работы на уроке.

«5» - мне всё было понятно на уроке

«4» - Мне не всё было понятно на уроке

«3» - мне было трудно, многое непонятно

Оценивают свою работу на уроке.


VIII. Задание домой.

с.20-21, письменно выполнить задания1- 3, выучить планеты Солнечной системы


с.10-12, закончить таблицу, выучить



Записывают домашнее задание в дневник.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!