СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта технология»

Технологические карты уроков


Технологическая карта урока технологии


Тема урока: «Как ткань превращается в изделие. Лекало»

Класс: 2 «А»

Цель урока: Обучение разметке на ткани и раскрою деталей с криволинейным контуром.

Задачи урока:

Образовательные: углубить представление о связи конструкции предмета с его использованием; повторить технику безопасности; знакомство с понятием «лекало».

Развивающие: умение использовать знания о свойствах ткани при работе с ней; закрепление прима разметки; развитие мелкой моторики рук; развитие мышления и воображения; развитие познавательного интереса к работе с тканью.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости, терпения, аккуратности.

Здоровьесберегающие: создать благоприятные условия для сохранения здоровья обучающихся на уроке: организовать двигательную активность, следить за посадкой детей во время работы за партой.





Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности
(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,
Р - регулятивные, к - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке

Прием
«Пословица»

Приветствует учащихся.

Настраивает на активную работу на уроке.



Организует анализ пословицы.

«Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками»

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.

Осуществляют анализ пословицы.


Фронтальная

Интерактивная доска

Знать понятие «лекало»; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формировать умения взаимодействовать в парах.

Познавательные: освоить новые умения в процессе наблюдений

Регулятивные:

Уметь выявлять и формировать учебную задачу.

Коммуникативные: индивидуальная, групповая работа, формируется навык сотрудничества.

Развивать мышление, самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход при выполнении заданий.

Постановка учебной задачи

Формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока.

Прием «Яркое пятно»

Метод «Проблемное изложение»




Приём целеполагания


Содействует формулировке учащимися темы и цели урока с помощью загадки и проблемной ситуации.





Посредством «слов-помощников» организует работу по составлению плана урока (восстановить последовательность).

Формулируют тему и цель урока.







Составляют план урока.

Фронтальная

Интерактивная доска

Знать, что лекало- шаблон.

Р. Умение определять и формулировать цель

деятельности.


Р. Умение составлять

план действия по

решению проблемы

(задачи)


П. Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Уважительное отношение к чужому мнению

Учебное действие

Организация работы по достижению цели урока

Частично-поисковый метод

Метод «Беседа»


Организует парную работу по ознакомлению с разными видами футляров для телефона.

Задание: рассмотрите футляры и ответьте на вопросы:

  1. Какова форма изделия?

  2. Из какого количества деталей состоит изделие?

  3. Каким способом соединены детали изделия?




Выполняют парную работу по определённому алгоритму.






Выполняют парную работу по ознакомлению с видами футляров и лекало










Парная


Интерактивная доска, интерактивная панель

для парной работы





Карточки для парной работы








Отвечать на вопросы в раздаточном материале.






П. Умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы


К. Умение осуществлять учебное сотрудничество

К. Умение работать в паре


Р. Умение осуществлять действия по реализации плана

Строят взаимоотношения на основе доброжелательности, сотрудничества при общих делах и интересах

Действие контроля и самоконтроля

Осуществить первичное закрепление полученных знаний и их контроль

Метод
«Репродуктивный»


Практический метод

Организует работу по проверке знаний, полученных на уроке


Выполняют работу на проверку знаний.

Осуществляют самоконтроль и самооценку

-

-



-

Р. Умение оценивать правильность выполне­ния учебной задачи




Мотивация к работе на результат

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Метод «Беседа»


Прием рефлексии содержания




Организует беседу о достижение цели урока. Подведение итога урока


Осуществляют работу по самостоятельному оцениванию полученных знаний.






Прощается с учащимися. Благодарит за проделанную работу на уроке.

Подводят итог урока.



Оценивают с помощью карточек с цветными самолётами уровень усвоения полученных знаний.



Прощаются с учителем.

Фронтальная





Индивидуальная













Карточки с изображением цветных самолётов для самооценивания

















- Знать, для чего нужны самолеты, называть их виды.


Р. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.




Р. Умение соотносить

результат своей

деятельности с

целью и оценивать

его


Сравнивать свои оценки с оценками других