Схема технологической карты урока
Класс: 2б
Образовательная программа: Школа России
Тема: Умножение числа 3. Умножение на 3
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Планируемые предметные результаты:
Цель: - развитие вычислительных навыков;
- научить учащихся производить умножение на число 3.
Задачи:
1. Познавательная: работать с текстовыми задачами, выполнять арифметические действия и умножать на число 3.
2. Развивающая: понимать содержание задач и обобщать знания и умения.
3. Воспитательная: умение развивать самостоятельность логического мышления
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Тема: Умножение числа 3. Умножение на 3»
Схема технологической карты урока
Класс: 2б
Образовательная программа: Школа России
Тема: Умножение числа 3. Умножение на 3
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
Планируемые предметные результаты:
Цель: - развитие вычислительных навыков;
- научить учащихся производить умножение на число 3.
Задачи:
1. Познавательная: работать с текстовыми задачами, выполнять арифметические действия и умножать на число 3.
2. Развивающая: понимать содержание задач и обобщать знания и умения.
3. Воспитательная: умение развивать самостоятельность логического мышления
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний;
- учить выдвигать гипотезы, доказывать;
- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.
Регулятивные: - формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;
- формировать умение оценивать себя;
- формировать умение осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: - формировать умение слышать, слушать и понимать партнера;
- выражать мысли в устной форме.
- аргументировать математические действия;
Планируемые личностные результаты:
1. Проявлять интерес к изучению темы урока
2. Обобщить и систематизировать знания по выбранной теме.
Методы обучения: аналитико-синтетические, наглядные.
| № п/п | Этап урока Время | Деятельность |
| Учителя | Обучающихся |
| 1. | Организационный 2 мин. | - Здравствуйте, ребята, тема нашего урока " Умножение числа 3. Умножение на 3". - Ребята, посмотрите всё ли готово у вас к уроку? На столе у вас должно быть: учебник, тетрадь, дневник и пенал. | - Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
| 2 | Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока 7 мин. | - Сегодня на уроке мы будем учиться умножать на 3. - Ребята, откройте тетради и запишите число и классную работу. Отступите от предыдущей работы 4 клетки. Сейчас мы с вами проведем устный счет -На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70? -Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. -Уменьшаемое 7 десятков, вычитаемое 7 единиц. Найдите значение разности. -Первое слагаемое 23, второе 3. Найдите значение суммы. -Найдите разность чисел 40 и 20. -Увеличьте 16 на 4. -Значение суммы 90, первое слагаемое 50. Чему равно второе слагаемое? -Какое число меньше 15 на 7? -Какое число нужно увеличить на 2, чтобы получить 22? | - Внимательно слушают учителя. - Записывают число и вид работы. - на 40; -48; -63; -26; -20; -20; -40; -8; -20. |
| 3 | Этап усвоения новых знаний и способов действий 10 мин. | - Ребята, сейчас мы с вами будем составлять таблицу умножения с числом 3. Для этого, откройте учебник на странице 90. Ребята, как можно заменить сумму 2 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.(3х2) Как можно заменить сумму 3 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.(3х3) Как можно заменить сумму 4 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.(3х4) Как можно заменить сумму 5 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3.(3х5) Рассмотреть столбик с таблицей умножения. (дописать на доске 3х6=18; 3х7=21; 3х8=24; 3х9=27). Таблицу умножения на 3 можно считать так: трижды два - шесть, трижды три -девять, и тд. - Следующие мы выполним упр. №1. Что нужно сделать в этом упражнении? - Упр. №2. Прочитайте задачу. - Какой главный вопрос задачи? (сколько тетрадей получили 4 ученика, 5 учеников и 10 учеников) -Какой главный вопрос задачи? -На какой первый вопрос мы должны ответить? -Какой множитель мы ставим на первое место в произведении? | - Открывают учебник на странице 90. -Рассматривают образец и выполняют упражнение. -Дети записывают таблицу умножения в тетрадь. - В нем нужно вместо кружочков, поставить знаки , Задача. 1)3*4=12(тет.)-получили 4 ученика. 2)3*5=15(тет.) - 5 учеников. 3)3*10=30(тет.) - 10 учеников. |
| 5 | Применение знаний и способов действия 19 мин. | №5. Задача(под вопросом) -Какой множитель мы ставим на первое место в произведении? - Сейчас вы поработаете самостоятельно, выполнив упр.№6.В нём нужно решить примеры. Ребята, сейчас мы с вами проверим, посмотрите на экран. | 4*3=12(рыб)- всего рыб в аквариумах. Х*7=21; 9*С=27; |
| 6 | Информация о домашнем задании 5 мин. | - Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. Вашей домашней работой будет стр. 90 №3,4 | |
| 7 | Рефлексия | - Какую тему мы сегодня с вами изучали? - Как можно заменить сумму 4 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3? Давайте повторим 3х5=15; 3х6=18; 3х7=21. На этом урок окончен. До свидания. | |