СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Урок математики"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Урок математики"»

Технологическая карта урока математики 2 класс УМК «Перспектива»

Тема

Деление на 7, 8, 9, 10.(Закрепление пройденного материала)

Цели урока

Закрепить таблицу деления на 7, 8, 9, 10 и использовать ее при вычислениях;

Выполнять деление числами в пределах 20;

Решать выражения и задачи на деление с использованием таблиц деления.

Планируемые результаты

Познавательные УУД: осознавать состав операций деления по содержанию и на равные части, усваивать их последовательность; моделировать способы деления с помощью отрезка, предметных действий осуществлять поиск информации, используя материал учебника и рабочей тетради;
Личностные УУД: формирование положительного отношения к предмету математики;

Коммуникативные УУД: работать самостоятельно, выслушивать точку зрения другого, работать парами; построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; проверять задание и вносить корректировку.


Ресурсы

  • основные

  • дополнительные


Учебник «Математика» 2 класс, часть 1, рабочая тетрадь УМК «Перспектива» Г.Ф. Дорофеев

Мультимедиа, демонстрационный и раздаточный материал.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.





Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Слушают учителя.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Любой урок пройдет хорошо, если у вас будет хорошее настроение, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Присаживайтесь

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

2. II этап 

Актуализация знаний учащихся.


Работают в рабочих тетрадях.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.



Ребята, каждый урок начинаем с разминки. Сегодня мы выполним ее в рабочей тетради.

Откройте, пожалуйста, тетради на странице 92. Найдите значения выражений в номере 2. Сделайте как можно быстрее, а главное правильно. Некоторые из вас заметили на парте карточки, впишите под букву соответствующее число. Прикрепите свой ответ на доску.

Давайте попробуем расположить карточки в порядке увеличения чисел и посмотрим что получится. (Один к доске, остальные в тетради)Прочитайте какое слово получилось? СЧИТАЛОЧКА. Молодцы! Какое длинное слово, кто из вас заметил здесь знакомую орфограмму? Подчеркните ее. Кто знает считалочки?(2 человека) мы обязательно вспомним считалочку на уроке физкультуры.


Обучающие соотносят свои знания с заданием, которое нужно выполнить

(Регулятивные УУД)

3 этап. Применение полученных знаний

Решение выражений


Ну а теперь вернемся к счету.

Посмотрите на доску. Вы видите выражение. Попробуйте прочитать его по разному?(ответы)

2*8=16 глядя на это выражение я составила 2 других выражения. Догадайтесь какие? (16:2=8, 16:8=2) правильно. Что вы заметили? (Что если произведение разделить на 1 множитель, получится 2 множитель. Если произведение разделить на 2 множитель, то получится 1 множитель).

Есть еще одно выражение. 3*5. Найдите его значение (15), составьте 2 выражение на деление. (15:3=5, 15:5=3), и еще одно выражение2*7. Чему равно значение выражения (14), составьте 2 выражения на деление(ответы)

Молодцы!

А теперь друг для друга придумайте пример на умножение, запишите его значение и составьте 2 выражения на деление.

Проверьте друг друга. Повернитесь друг к другу и проговорите эти примеры шёпотом. Я прошла и всех прослушала, все с заданием справились хорошо.(1 пару выслушиваем вслух)

Осознавать состав операций

(Познавательные УУД)


Моделировать способы деления

(Познавательные УУД)











моделировать способы деления

(Познавательные УУД)


Работа в парах, взаимопроверка

(Коммуникативные УУД)

IV этап. Физ. минутка.

Выполнение упражнений

Показ презентации

Ребята, давайте встанем и отдохнем.

Сегодня к вам на урок пришел проводить зарядку Буратино. Он вас просит присесть(на слайде 4), подпрыгнуть (на слайде 2), потопать (на слайде 3), покачать головой (на слайде 6), наклониться в правую сторону (на слайде 8).

Присаживайтесь. Когда вы выполняли физ. минутку вам встречались числа, кто был внимательным и их запомнил? (назовите). Кто составит из них примеры на деление (ответы 4:2, 6:3,8:2, 6:2)молодцы!










Осуществлять поиск информации

(Познавательные УУД)


V этап. Обобщение и систематизация знаний.


Работа над

Геометрической задачей



Ребята, но делить мы будем не только числа, но и геометрические фигуры. О какой фигуре идет речь?

Он ограничен с двух сторон 

И по линейке проведен. 

Длину его измерить можно, 

И сделать это так несложно! 

Что такое отрезок?(ответ)

Откройте учебник на стр. 105№3. Читаем его вслух. Чему равна длина отрезка? 14 см. на сколько частей нужно разделить? (на 7 равных частей) как узнать чему равна 1 часть? (14:7=2)одна часть равна 2-м см. (изображаем в тетради)делим его точками на 7 равных частей. Записываем выражение и ответ.

Понравилось вам это задание? У меня есть еще одно задание. Открываем рабочие тетради на с.93 №6. Читаем вслух. Видите ли вы на этом рисунке отрезок ?(нет) а что это?(прямая). Чем отличается отрезок от прямой? Похоже ли это задание на предыдущее?

Давайте на данной прямой, отметим отрезок заданной длины. Какой? В каких единицах мы обычно работаем (см). выразите длину данного отрезка в сантиметрах. Изображаем. Что нам нужно сделать с отрезком по условию задачи? разделить на 4 отрезка одинаковой длины. Какое слово здесь является главным? (одинаковой подчеркните его). Как узнать чему равна длина 1 отрезка?(12:4 = 3). Делим отрезок на 4 равных отрезка. (сравните со слайдом)



Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.

(Коммуникативны е УУД)



Моделировать способы деления с помощью отрезка.

(Познавательные УУД)

VI этап. Рефлексия деятельности



Ребята, что мы повторяли на уроке?

Что вам больше всего понравилось?

Что было сложным?

Я попрошу вас оценить урок. У вас на парте лежат шарики, но они немного не обычные, на них 2 цвета. Если вам понравился урок, я прошу показать зеленый цвет, а если что- то не понравилось красный.

Спасибо за урок!


Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

формирование положительного отношения к предмету математики.

(Личностные УУД)