Тема | Деление на 7, 8, 9, 10.(Закрепление пройденного материала) |
Цели урока | Закрепить таблицу деления на 7, 8, 9, 10 и использовать ее при вычислениях; Выполнять деление числами в пределах 20; Решать выражения и задачи на деление с использованием таблиц деления. |
Планируемые результаты | Познавательные УУД: осознавать состав операций деления по содержанию и на равные части, усваивать их последовательность; моделировать способы деления с помощью отрезка, предметных действий осуществлять поиск информации, используя материал учебника и рабочей тетради; Личностные УУД: формирование положительного отношения к предмету математики; Коммуникативные УУД: работать самостоятельно, выслушивать точку зрения другого, работать парами; построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; проверять задание и вносить корректировку. |
Ресурсы | Учебник «Математика» 2 класс, часть 1, рабочая тетрадь УМК «Перспектива» Г.Ф. Дорофеев Мультимедиа, демонстрационный и раздаточный материал. |
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. |
Этапы урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Слушают учителя. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Любой урок пройдет хорошо, если у вас будет хорошее настроение, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Присаживайтесь | Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
2. II этап Актуализация знаний учащихся. | Работают в рабочих тетрадях. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. | Ребята, каждый урок начинаем с разминки. Сегодня мы выполним ее в рабочей тетради. Откройте, пожалуйста, тетради на странице 92. Найдите значения выражений в номере 2. Сделайте как можно быстрее, а главное правильно. Некоторые из вас заметили на парте карточки, впишите под букву соответствующее число. Прикрепите свой ответ на доску. Давайте попробуем расположить карточки в порядке увеличения чисел и посмотрим что получится. (Один к доске, остальные в тетради)Прочитайте какое слово получилось? СЧИТАЛОЧКА. Молодцы! Какое длинное слово, кто из вас заметил здесь знакомую орфограмму? Подчеркните ее. Кто знает считалочки?(2 человека) мы обязательно вспомним считалочку на уроке физкультуры. | Обучающие соотносят свои знания с заданием, которое нужно выполнить (Регулятивные УУД) |
3 этап. Применение полученных знаний | Решение выражений | | Ну а теперь вернемся к счету. Посмотрите на доску. Вы видите выражение. Попробуйте прочитать его по разному?(ответы) 2*8=16 глядя на это выражение я составила 2 других выражения. Догадайтесь какие? (16:2=8, 16:8=2) правильно. Что вы заметили? (Что если произведение разделить на 1 множитель, получится 2 множитель. Если произведение разделить на 2 множитель, то получится 1 множитель). Есть еще одно выражение. 3*5. Найдите его значение (15), составьте 2 выражение на деление. (15:3=5, 15:5=3), и еще одно выражение2*7. Чему равно значение выражения (14), составьте 2 выражения на деление(ответы) Молодцы! А теперь друг для друга придумайте пример на умножение, запишите его значение и составьте 2 выражения на деление. Проверьте друг друга. Повернитесь друг к другу и проговорите эти примеры шёпотом. Я прошла и всех прослушала, все с заданием справились хорошо.(1 пару выслушиваем вслух) | Осознавать состав операций (Познавательные УУД) Моделировать способы деления (Познавательные УУД) моделировать способы деления (Познавательные УУД) Работа в парах, взаимопроверка (Коммуникативные УУД) |
IV этап. Физ. минутка. | Выполнение упражнений | Показ презентации | Ребята, давайте встанем и отдохнем. Сегодня к вам на урок пришел проводить зарядку Буратино. Он вас просит присесть(на слайде 4), подпрыгнуть (на слайде 2), потопать (на слайде 3), покачать головой (на слайде 6), наклониться в правую сторону (на слайде 8). Присаживайтесь. Когда вы выполняли физ. минутку вам встречались числа, кто был внимательным и их запомнил? (назовите). Кто составит из них примеры на деление (ответы 4:2, 6:3,8:2, 6:2)молодцы! | Осуществлять поиск информации (Познавательные УУД) |
V этап. Обобщение и систематизация знаний. | Работа над Геометрической задачей | | Ребята, но делить мы будем не только числа, но и геометрические фигуры. О какой фигуре идет речь? Он ограничен с двух сторон И по линейке проведен. Длину его измерить можно, И сделать это так несложно! Что такое отрезок?(ответ) Откройте учебник на стр. 105№3. Читаем его вслух. Чему равна длина отрезка? 14 см. на сколько частей нужно разделить? (на 7 равных частей) как узнать чему равна 1 часть? (14:7=2)одна часть равна 2-м см. (изображаем в тетради)делим его точками на 7 равных частей. Записываем выражение и ответ. Понравилось вам это задание? У меня есть еще одно задание. Открываем рабочие тетради на с.93 №6. Читаем вслух. Видите ли вы на этом рисунке отрезок ?(нет) а что это?(прямая). Чем отличается отрезок от прямой? Похоже ли это задание на предыдущее? Давайте на данной прямой, отметим отрезок заданной длины. Какой? В каких единицах мы обычно работаем (см). выразите длину данного отрезка в сантиметрах. Изображаем. Что нам нужно сделать с отрезком по условию задачи? разделить на 4 отрезка одинаковой длины. Какое слово здесь является главным? (одинаковой подчеркните его). Как узнать чему равна длина 1 отрезка?(12:4 = 3). Делим отрезок на 4 равных отрезка. (сравните со слайдом) | Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами. (Коммуникативны е УУД) Моделировать способы деления с помощью отрезка. (Познавательные УУД) |
VI этап. Рефлексия деятельности | | | Ребята, что мы повторяли на уроке? Что вам больше всего понравилось? Что было сложным? Я попрошу вас оценить урок. У вас на парте лежат шарики, но они немного не обычные, на них 2 цвета. Если вам понравился урок, я прошу показать зеленый цвет, а если что- то не понравилось красный. Спасибо за урок! | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формирование положительного отношения к предмету математики. (Личностные УУД) |