Организационная информация |
Ф.И.О. педагога | Калинина Наталья Михайловна |
Специальность | Поварское и кондитерское дело |
Группа | 124 |
Д/МДК/УП | Д Товароведение продовольственных товаров |
Тема | Молочные товары |
Тема урока | Молоко, сливки, молочные консервы |
Общие компетенции | ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения профессиональной деятельности ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие. ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами ОК 5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста ОК 6. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей ОК 8. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности ОК 9. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере |
Профессиональные компетенции | |
Методическая информация |
Тип урока | Комбинированный урок |
Цели урока | Методическая: способствовать изучению материала с применением инновационных методов Образовательная: сформировать у студентов знания о пищевой ценности, видах, показателях качества, условиях и сроках хранения молока, сливок и молочных консервов Развивающая: формировать и развивать умения анализировать, развивать у студентов мышление, творческую активность, умение самостоятельно работать с учебной литературой, интернет-источниками, научить применять теоретические знания на практике Воспитательная: формировать нравственные, поведенческие качества личности учащегося, любовь к выбранной профессии, критического мышления, чувства коллективизма, исполнительности, инициативы, целеустремленности, деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению. |
Задачи урока | Изучить ассортимент, виды, показатели качества, условия и сроки хранения молока, сливок и молочных консервов. |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Технологии: информационно-коммуникационные, здоровье-сберегающие, технология критического мышления Методы: интерактивный, объяснительно-иллюстративный Приемы: беседа, наглядное пояснение, работа с конспектами |
Время реализации урока | 90 мин |
Планируемые результаты (знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретают/закрепляют студенты в ходе урока) | Студент должен иметь практический опыт: Определять качество молочных товаров органолептическим методом Студент должен уметь: Производить органолептическим методом оценку качества молока, сливок, молочных консервов Определять условия хранения молока, сливок, молочных консервов Студент должен знать: ассортимент и характеристики молока, сливок, молочных консервов; требования к качеству; условия хранения, упаковки, транспортирования и реализации молока, сливок, молочных консервов |
Необходимое оборудование и материалы | Мультимедийный проектор, ноутбук |
Дидактическое обеспечение урока | презентация по теме, видео ролик по теме «Изготовление молочных консервов – сгущенного молока», плакат, опорные конспекты. |
В помощь педагогу |
Список учебной и дополнительной литературы | Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров, |
Ссылки на использование Интернет-ресурсов | https://znaytovar.ru/s/tovarovedenie.html- Знай товар (на 01.01.2024); https://pandia.ru/text/78/113/28885.php - конспект лекций по товароведению https://textarchive.ru/c-1013571-pall.html - Товароведение продовольственных товаров (Учебное пособие) |
Структура и содержание урока, деятельность педагога и студентов |
Фаза урока | Этап урока | Время, продолжительность этапа | Деятельность студента | Деятельность педагога |
Начало образовательного мероприятия | Инициация (приветствие, знакомство) | 3 мин | Приветствуют преподавателя. Староста докладывает об отсутствующих и причинах отсутствия. | Приветствует студентов, слушает доклад старосты о посещении, отсутствующих |
Актуализация знаний | 10 | Тест на Гугл платформе | Отправляет старосте на почту ссылку для прохождения теста |
Целеполагание (погружение в тему, определение целей) | 3 мин | Студенты определяют тему урока. При помощи педагога определяют цели и задачи. | При помощи ребуса на слайде предлагает студентам определить тему урока. Помогает сформулировать цели и задачи урока. |
Работа над темой | Интерактивная лекция (передача и объяснение педагогом нового материала) | 15 мин 5 10 | Слушают тему, отвечают на вопросы, Слушают, записывают. При помощи смартонов находят. | Показывает презентацию. По ходу объяснения материала задает вопросы студентам по теме: Что такое молоко? Какие животные дают молоко? Молоко каких животных люди употребляют в пищу? А чем полезно молоко? Говорит про химический состав. Какие виды молоко по тепловой обработке вы знаете? Чем они отличаются? На что это влияет. Что такое ультрапастеризованное молоко? Что такое цельное, нормализованное, восстановленное молоко? В каких блюдах используются молоко на ПОП? Перечислите показатели качества молока. А теперь самостоятельно запишите данные показатели. Кто знает, что такое системе Честный знак? Что при помощи данной системы можно узнать? Кто нибудь пользовался данной системой? При помощи студентов, показывает, как пользоваться приложением Честный знак Что такое сливки? Чем отличаются сливки от молока? Сливки какой жирности вы можете назвать? Где используем сливки на ПОП? Качество сливок сильно отличается от качества молоко. Самостоятельно запишите качество сливок. При каких условиях будем хранить молоко и сливки? Что отнесем к молочным консервам? Для чего выпускают молочные консервы? Назовите ассортимент сгущенных молочных консервов? Как и где используем сухое молоко и сливки Запишите качество молочных консервов |
Проработка содержания темы (самостоятельная работа на уроке) | 5 7 3 | самостоятельно записывают показатели качества молока, сливок, молочных консервов. Озвучивают то, что записали, сравнивают. При помощи смартонов находят. | Слушает, при затруднении помогает А какие предприятия Приморского края выпускают молоко и молочную продукцию? |
Завершение образовательного мероприятия | Эмоциональная разрядка (релаксация, разминка) | 7 мин 5 мин | Просматривают видео фильм «Технология приготовления молочных консервов» Читают пословицы, загадки, поговорки по теме, найденные дома | Показ видеофильма Слушает, дополняет. |
Повторение пройденного материала | 10 | Разбиваются на команды и отгадывают кроссворды по теме «Молоко» в системе Ленинапс | Выводит на экран QR код кроссворда, засекает время. Смотрит за командами, проверяет правильность ответов. |
Подведение итогов | 5 мин | Анализ работы на уроке. Разбирают и анализируют ошибки. | Подводит итоги урока. Анализирует работу студентов. Сообщает оценки. |
Домашнее задание | 2 мин | Записывают, осмысливают, задают вопросы (если возникают). | Описать молочную сгущенную консерву: название, марка, производитель, состав, вес, условия и сроки хранения, выписать маркировку и ее расшифровать |