СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Класс: 5

Технологии:

- здоровьесберегающая: индивидуальное распределение физических нагрузок, чередование нагрузок и отдыха в обучении;

- личностно-ориентированный подход: формирование двигательной подготовленности.

Предмет: Физическая культура

Тема: Перемещения. Верхняя передача. Правила самоконтроля.

Тип урока: Образовательно-обучающий

Первый урок в разделе волейбол. Начало освоения элементов волейбола.

Цель урока: Обучение перемещениям, обучение технике верхней передачи мяча, соблюдение правил самоконтроля во время выполнения физических упражнений.

Задачи урока:

предметные:

  • Обучение технике верхней передачи мяча.

  • Развитие физических качеств: быстрота и координационные способности.

метапредметные:

  • Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

  • Формировать умение общаться со сверстниками в двигательной деятельности.

личностные:

  • Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

  • Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения.

  • Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.


Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Обучение технике верхней передачи мяча.


Содействие адекватному восприятию предложений учителя по исправлению ошибок.

Научится вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Формировать мыслительные операции по разучиваемому элементу волейбола

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола

Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки

Развитие физических качеств: быстрота и координационные способности.


Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения

Представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья

Развивать умение выразить свою мысль по поводу нагрузки

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

Ход урока

Этап урока****

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

Орг.момент

Подготовительная часть (10 – 15 мин.)

1

Сообщение целей и задач на урок.

Настроить на урок.


фронтальная

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока,

Установить роль разминки при подготовке организма к работе

Предвидеть уровень усвоения знаний.

Использовать общие приемы решения задач

Обсудить упражнения на разминке.


Осознание необходимости разминки и конкретики заданий

Опрос о понимании

2

Ходьба, бег, спец. упражнения (приставными шагами левым\правым боком с имитацией передачи сверху, лицом вперед с чередованием спиной вперед, скрестным шагом), ОРУ в шаге, челночный бег.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

фронтальная

Рассказ и показ заданий с четкой формулировкой

Корректирует выполнение заданий.

Исправляет ошибки.


Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем.

: Воспитание целеустремленности у обучающихся

Внешние признаки функционального состояния

этап начального разучивания 

Основная часть (20 – 25 мин.)

3

Передачи мяча двумя руками сверху в пол

Правильность расположения пальцев на мяче и рук относительно мяча

фронтальная


Выдача волейбольных мячей, демонстрация задания, объяснение правильной техники


Овладение навыками выполнения передачи сверху, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.


Овладение навыками перемещений в изменяющихся внешних условиях


Описывать технику передачи сверху, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.


Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности.

Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

Показывают задания. Акцентируя внимания на том, как правильно необходимо выполнять упражнения.




Самоконтроль нагрузки


Правильное выполнение заданий с учетом индивидуальных особенностей обучающихся

4

Подбрасывание мяча вверх и перемещения под ним после отскоков

Перемещения обучающегося в нестандартной ситуации

демонстрация задания, информирование о ценности перемещений

5

Удар мяча в пол и ловля его после отскока в «корзинку» (положение рук и пальцев при передаче сверху)

Выход обучающегося под летящий мяч

демонстрация задания, объяснение правильной техники

6

Подбрасывание мяча вверх и ловля его после отскока и кувырка в сторону

Перемещения обучающегося в нестандартной ситуации

демонстрация задания, информирование о ценности перемещений

Построение в две шеренги (для работы в парах).

7

Броски мяча двумя руками из-за головы,

броски мяча двумя руками из-за головы с ударом о пол

Развитие функциональности мышц плечевого пояса

Фронтальная

демонстрация задания, информирование о пользе развития мышц плечевого пояса

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности.


Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.



Сохранять доброжелательные отношения друг к другу, уметь слышать друг друга и с взрослого, формировать навык учебного сотрудничества

Показывают задания. Высказывают свои предположения.


Правильное выполнение заданий с учетом индивидуальных особенностей обучающихся

8

Ловля мяча в «корзинку» после броска в пол партнером

Выход обучающегося под летящий мяч

демонстрация задания, объяснение правильной техники


Корректирует выполнение заданий.

Исправляет ошибки.


9

Передача двумя руками сверху партнеру после собственного набрасывания

Правильность расположения пальцев на мяче и рук относительно мяча

10

Передача двумя руками сверху партнеру после собственного броска мяча в пол и его отскока

Передача двумя руками сверху в облегченных условиях

11

Передача двумя руками сверху партнеру после набрасывания партнером

Передача двумя руками сверху в облегченных условиях

12

Передача двумя руками сверху в парах на расстоянии 2-4м

Передача двумя руками сверху

Заключительная часть (3 – 5 мин.)

13

Восстановление организма после наглузок

Дыхательные упражнения.

Рефлексия урока. Домашнее задание

Фронтальная

Анализирует работу каждого обучающего, рассказывает ошибки и способы их удаления, оценивает работу

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Овладение умением находить компромиссы.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке

формировать умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.


Согласие с объективностью анализа своих действий и оценки


Итоги и самоанализ урока

Урок проведен согласно плана. Обучающиеся получили возможность использовать свои умения в выполнении передачи мяча двумя руками сверху, использовать координацию и быстроту движений в перемещениях, а также контролировать нагрузку путем смены деятельности.