СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему "Моя комната"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка на тему "Моя комната"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему "Моя комната"»

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 5

Дата проведения: 1.12.2015

Тема урока: Моя комната

Базовый учебник: «Spotlight» Е.Ваулина, О.Е.Подоляко, В.Эванс. – Просвещение, 2015 год издания.

Цели:

Образовательная Освоить лексические единицы «Дом, квартира»; грамматическую структуру there is\ are; научиться делать сообщение описательного характера; умение составлять заметки; развивать навыки употребления в речи структур с предлогами.

Развивающая развивать умения смыслового чтения; развивать навыки работы с информацией;

Воспитательная Воспитывать доброжелательное отношение к языку, потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании

Планируемые результаты урока:

Предметный освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме; повторить и обобщить конструкции, используемые для описания комнаты; Метапредметный:формировать умения в аудировании с извлечением информации; формировать умения в письменной речи (с опорой на образец).

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция

Познавательные: анализ с целью выявления признаков, выбор оснований для классификации

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Тип урока: комбинированныйУрок основан на технологию А.З.Рахимова, разработан по методике Яхина

Основные структуры:There is\are

Основная лексика: In, on, behind, next to, under, opposite

Формы работы обучающихся: коллективные, работа в парах, самостоятельная работа

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

Оборудование: аудиоприложение к учебнику, компьютер, учебник, рабочая тетрадь







Цель этапа

Содержание урока

Используемые методы, приемы, формы

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ориентировочно-мотивационный этап (2 мин)

Подготовить учащихся к работе на уроке, к речевому общению на иностранном языке

- приветствие учителя, организация диалога между учащимися для создания благоприятных психологических условий.

  • Good morning! I’m glad to see you! Sit down!

How are you? Are you ready? Let’s start!

  • Look at the board, lets practice some sounds:

  • [ ð] - this, that, there is, there are,

[ θ ] - bath, sixth, seventh, tenth, three

-проверка домашних заданий

Checking home task.

Let’s check up the previous material and memorize when we use there is\are

Take cards and check each other

Слайд 3 look at the board fulfill is \are to each room.



Самооценка

Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге, приветствуя друг друга

- Hello, …!

- Hello,…!

- How are you?

- Im fine, thank you.








(дети показывают дом . задание

-1гр.- проектная работа «My living room»

-2 гр.- проектная работа «My kitchen»

-3гр.-проектная работа «My bathroom»


Индивидуальная, фронтальная








Операционно-познавательный этап(38 мин)

Совершенствование произносительных навыков, фонетическая отработка звуков


















Развитие навыков аудирования















Повторение лексического материала




Активизация лексического материала по теме в устной речи



Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока: постановка учебной задачи, актуализация знаний.

 - Where do you live in flat or in a house? How many rooms have you got? What are they?

 - What is your favourite room?

 - I see for most students their bedroom is the favourite one.

 - So what is the topic of our talk today?

 - Open your books at page 50 .What are we going to do on today’s lesson&(слайд2)

We are going to:
-repeat
-practice…
-read…
-talk about…
-listen to…

What is the theme of our lesson?

Yes, you are right. Thank you.

.

Самооценка.


Сообщение нового материала.

What else do we need to describe the room, to say exactly where something is?

 - open your books p. 50 ex. 1, look at the pictures and guess what these words mean.

  • Listen to the CD & repeat the words.

Let’s practice prepositions

Решение учебной задачи

What is the title of the text?

Think of 6 words you expect to find in the text. (Какие слова могут быть по смыслу связаны с заголовком текста) Write them down.

  • Now listen, read & check. (Читают текст в сопровождении аудиозаписи, проверяют, встретились ли они в тексте).

What words have you written? Read them.

Физкультминутка

It’s high time to have a rest, stand up, please, stand in front of your chair

Stand next to your bag

Sit under the your desk

Stand behind your chair

Sit on your chair

Закрепление изученного материала.

Now, children, you will work in groups of four. Your task is to furnish Ann’s bedroom.

Read Ann’s letter again and put everything on its place.

-Please, start your work. You have 5 minutes. (Дети получают листы формата А3 и наборы предметов мебели, клей)



Обобщение и систематизация знаний.

Now introduce your work to others




Песенка





Учащиеся повторяют за учителем звуки

ответы учащихся



(My bedroom)



Today we’ll learn how to describe your bedroom.


Учащиеся читают предложение по транскрипции

Учащиеся раскрашивают карандашами рисунки в соответствии с заданием учителя


Учащиеся озвучивают предположения о том, какой теме будет посвящен урок, и чем они будут заниматься в процессе урока


Учащиеся оценивают себя



Prepositions

Догадываются о значении предлогов

Слушают аудиозапись и повторяют слова


Слушают, повторяют, выполняют задание




Ученики составляют предложения с новыми словами по материалу упражнений 2, 3 на стр. 46



Дети встают и выполняют действия.







Делают макет комнаты, защищают проект




Коллективная работа, частично-поисковый метод,

Работа в группах, в парах













Индивидуальная, фронтальная







Индивидуальная, фронтальная






фронтальная















Групповая работа








Игра

























CD диск
















Игра, мультимедийное приложение


раздаточный материал


Рефлексивно-оценочная часть (5 мин)

Подведение итогов работы учащихся на уроке,

объективная оценка своей работы, работы товарищей, ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

Подведение итогов урока

Внешняя рефлексия

Давайте вспомним чем мы занимались на уроке

Внутренняя рефлексия




Общая самооценка на оценочных листах

Наш урок подходит к концу, давайте посмотрим как мы с вами сегодня поработали


Выставление оценок



Объяснение домашнего задания

Сделать задания в группах


The lesson is over.

Good bye!

Учащиеся высказываются о том, что делали на уроке



Проговаривание усвоенного во внутренней речи



Учащиеся выставляют оценки

Good bye!

Рефлексия




















Объяснительно-иллюстративный