Цель: ознакомление учащихся с новыми буквами алфавита от R до Z.
Личностные: формирование мотивации к изучению иностранного языка; осознание себя как языковой личности.
Регулятивные: умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей; умение планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы;
Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог с учителем, учувствовать в общей беседе на английском языке, отвечать на поставленные вопросы.
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание на английском языке, воспроизводить по памяти информацию, использовать знаково-символические средства.
Предметные результаты: умение воспроизводить новые буквы отдельно и в составе алфавита, умение называть буквы последовательно и в разброс.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приёмы: беседа, демонстрация наглядного материала, прием многократного повторения, имитация, учебный диалог, аудирование.
Формы: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
1) Приветствие, организация начала урока.
2) Проверка готовности к уроку.
1) Повторение коммуникативных моделей по теме «Знакомства».
2) Повторение алфавита до буквы R.
1)изучение новых букв.
2) ознакомление с новыми словами.
Этапы урока | Методы и приёмы | Формы организации | Оборудование | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент Цель: проверка готовности детей к уроку | Словесный | Ф | | Учитель приветствует учащихся. -Good morning, good morning, good morning to you, I’m so glad to see you , good morning to you. -Здравствуйте, ребята, я рада всех вас видеть. Давайте же проверим, готовы вы начать урок. Для этого посмотрите на свои парты, на месте ли у вас учебники, тетради, пеналы, дневники. Тогда мы готовы начать урок! Садитесь на свои места. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Садятся за парты. |
Речевая зарядка Цель: переключение учащихся с родного языка на иностранный | Словесный: беседа Практический: аудирование | Ф И | | Учитель задает учащимся вопросы: -What date is it today? -What day is it today? -How are you today? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, называя дату, день недели и своё настроение. |
Актуализация опорных знаний Цель: повторение темы прошлого урока | Словесный: беседа, работа с речевыми моделями Практический: приём многократного повторения, работа с иллюстрацией | Ф И К | Учебник Карточки с алфавитом | Учитель задаёт вопрос: -Ребята, давайте с вами вспомним, как нам спросить имя? -А как же нам представится, если у нас спросили наше имя? -Repeat after me. What is you name?? My name is … . Учитель задает вопрос: - What is you name? -Ребята, а сейчас мы с вами вспомним буквы английского алфавита, которые уже изучили. -А сейчас предлагаю вам сыграть в игру, в которой нужно расселить буквы в правильные окошки, в том порядке, в котором они находятся в алфавите. | Учащиеся отвечают на вопрос: -Для того, чтобы нам у человека спросить его имя мы должны задать ему вопрос: «What’s you name?». -Чтобы нам представится, мы должны сказать «My name is…» и назвать свое имя. Повторяют за учителем. Отвечают на вопросы: -My name is … Повторяют вместе с учителем изученные буквы (до буквы R) по порядку. Играют в игру. |
Целеполагание Цель: самостоятельная постановка цели и учебной задачи урока учащихся | Словесный: беседа | Ф И | | -Ребята, как вы думаете, а все ли буквы английского алфавита мы выучили? -Что же мы тогда будем изучать сегодня на уроке? -Абсолютно верно, поставьте себе цель на урок. -Молодцы. | -Нет, мы выучили не все буквы английского алфавита. -Мы продолжим изучать буквы. -Сегодня на уроке мы изучим новые буквы и слова и научимся их писать. |
Открытие нового знания Цель: ознакомление с новыми буквами и словами | Словесный: беседа, безпереводной метод семантизации лексики Практический: аудирование, прием многократного повторения, имитация, демонстрация произношения | Ф И К | Учебник Карточки с буквами Ноутбук Колонки Аудиозапись | 1) Изучение новых букв. -Open your books at page ten. -Look at the book. -Listen and repeat. -Repeat after me. 2) Ознакомление с новыми словами Учитель показывает карточки со словами и называет их: rabbit, snake, tree, umbrella, vest, window, box, yacht, zip. | Открывают учебники. Смотрят в учебник. Слушают диктора и повторяют за ним. Повторяют за учителем. Смотрят на карточки и повторяют слова за учителем. |
Динамическая пауза | Метод полного физического реагирования | Ф | | -Stand up. Давайте выполним физкультминутку. | Выполняют движение «Clap your hands…» |
Первичная тренировка Цель: активизировать в речи детей, полученные знания | Словесный: беседа Практический: аудирование, работа с карточками | Ф И К | Карточки с буквами Ноутбук Колонки Аудиозапись Учебник | 1) Тренировка алфавита. -Let’s sing a song. Учитель включает аудиозапись. -Sing all together. 2)Работа с карточками. Показывает карточки с буквами. | Слушают аудиозапись. Поют песню вместе с учителем. Называют буквы в разброс. |
Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: тренировка учащихся в написании букв и слов | Практический: письменное выполнение упражнений | И | Рабочая тетрадь | -Open your books at page eleven. Look at ex. 3. Open your copybooks. -Выполните упражнение самостоятельно в рабочих тетрадях, по завершению проверьте его с помощью слов на странице 10. | Открывают учебники. Находят упражнение 3. Открывают рабочие тетради. Выполняют упражнение 3 в рабочих тетрадях и проверяют его. |
Включение в систему знаний и повторение Цель: формирование навыков иноязычного чтения | Практический: устное выполнение упражнений | И | Учебник | -Look at ex. 4. Прочитайте слова и выберите правильный ответ. | Выполняют упражнение 4. |
Рефлексия Цель: проверка эмоционального состояния детей | Интерактивный | Ф И | Интерактивная доска или меловая Набор смайликов | -Ребята, сейчас я предлагаю вам отразить ваше настроение с помощью смайликов. Для этого вам нужно выбрать смайлик, соответствующий вашему настроение и прикрепить его на доску. | Выполняют рефлексию. |
Итог урока Цель: обобщение изученного материала | Словесный: беседа | Ф И | Дневник | 1) Подведение итогов урока -С чем мы сегодня познакомились? -Что было интересно? -Что запомнилось на уроке? -Что вызвало затруднение? -Что показалось легче всего? 2) Запись домашнего задания -Open your workbook at page 6. Выполните упражнение 1и 2 дома. 3) Выставление оценок с комментированием Выставляет оценки и комментирует их. -The lesson is over. | Отвечают на вопросы учителя: Записывают домашнее задание в дневник. Слушают свои оценки и комментарии учителя. |