СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему "Многообразие живых организмов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В теме "Многообразие живых организмов" ,знакомить учащихся с многообразием  форм жизни на планете и их классификацией.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему "Многообразие живых организмов"»

Тема : Многообразие живых организмов

Тема

Царства живой природы

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок является первым в теме «Многообразие живых организмов», знакомит учащихся с многообразием форм жизни на планете и их классификацией..

Цель урока

Познакомиться с многообразием живых организмов на планете Земля.

Задачи урока

  1. Образовательные: познакомить учащихся с многообразием живых организмов, биологическими особенностями царств живой природы, чертами их сходства и различия. Познакомиться с основными систематическими единицами. Сформировать понятие о неклеточных формах жизни – вирусах.

  2. Воспитательные: продолжить работу по формированию естественнонаучного мировоззрения, воспитывать бережное отношение к миру живой природы во всём его многообразии.

  3. Развивающие: обогащать словарный запас, развивать научный кругозор, формировать навыки работы с различными источниками информации, развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты

Личностные результаты: формирование представления о живых организмах как неотъемлемой части природы, их значении в жизни человека. Формирование навыков здорового образа жизни в процессе изучения материала о вирусных инфекциях и их профилактике; развитие умений анализировать особенности живых организмов и определять их принадлежность к царствам природы.

Предметные результаты: выделение особенностей царств организмов, знание основных систематических единиц, умение определять организмы к определённой систематической группе. Формирование понятия о неклеточных формах жизни – вирусах.

Метапредметные результаты:

Личностные – умение уважать мнение товарища, соблюдать дисциплину и правила работы на уроке, умение видеть прекрасное в мире живой природы.

Регулятивные - умение организовывать свою деятельность на уроке, рассчитывать время для эффективного выполнения заданий, развитие навыков самооценки и взаимооценки, определение последовательности действий для получения конечного результата.

Познавательные - структурировать учебный материал, формулировать вопросы и грамотно отвечать на вопросы, умение выделять главное в тексте, соотносить систематические единицы.

Коммуникативные- постановка проблемных вопросов и их решение, умение слушать товарищей, составлять план устного ответа, грамотно формулировать ответ, отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения.


Тип урока

Урок открытия нового знания

Оборудование

Мультимедиа, таблицы по строению растительной, животной, бактериальной клетки, изображения представителей различных царств, таблица «Вирусы», динамическое пособие «Систематические единицы», ЭОР «Признаки растений и животных» портрет К. Линнея.


Основные термины и понятия

Классификация, систематика, вид, , царства, вирусы, неклеточные формы жизни

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приёмы работы

Оценивание результатов

Методическое сопровождение

1 этап. Организационный


Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку




2 этап. Актуализация знаний учащихся (подготовка к постановке цели урока на основе имеющихся знаний)

Цель этапа: определение проблемного вопроса на основе имеющихся у учащихся знаний.

Формируемые УУД:

- Познавательные: умение выделять верные и неверные высказывания, находить соответствие понятий и нужную информацию в тексте.

- Регулятивные: овладение логическими методами обобщения и классификации понятий

- Коммуникативные: умение формулировать главную мысль, обоснование верности утверждений, умение аргументировать ответ, построение рассуждений на основе известных понятий

- Личностные: формирование организованности, способности уважать и анализировать высказывания товарищей.

Мир живой природы на планете Земля удивителен и многообразен. Тысячелетиями человек накапливал знания о мире живой природы. Каждый год учёные описывают десятки новых представителей живых организмов.

-Как вы думаете, сколько видов живых организмов обитают на нашей планете?

- Как проще изучать многообразие организмов?

- Как называют самые крупные группы организмов?

-Какие царства живых организмов вы знаете?

-Определите численность видов организмов различных царств, используя текст учебника





























Высказывают своё мнение




Делить их на группы



Царства



Растения, Животные, Грибы, Бактерии

Заполнение таблицы, представление результатов

Царства

Число видов

Бактерии

10 000

Грибы

Более

100 000

Растения

Около

350 000

Животные

1 млн. 500 тыс.

Общее количество

2 млн.























Работа с текстом учебника с.35

























Анализ ответа учеников.

Оценка учащимися правильности заполнения таблицы





















Учебник

3 этап. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Цель этапа: создание условий для формулировки детьми цели урока.

Формируемые УУД:

Умение осознавать и формулировать цель работы на уроке

Можно ли изучать живые организмы, имя представление только о царствах?


Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Нет, ведь в состав царства входит огромное число организмов (см.табл.)

Познакомиться с делением организмов на группы, изучить особенности организмов, на основании которых их делят на группы




4 этап. Изучение нового материала. Решение учебной задачи.

Цель этапа: создание условий для поэтапного усвоения новых знаний.

Формируемые УУД:

- Познавательные: умение находить ошибки, выделять верные и неверные высказывания, находить соответствие понятий, находить в тексте нужную информацию, ранжировать понятия

- Регулятивные: овладение логическими методами обобщения и классификации понятий

- Коммуникативные: обоснование верности утверждений, умение работать в паре и группе, построение рассуждений на основе известных понятий

- Личностные: формирование организованности, способности уважать и анализировать высказывания товарищей.

Классификация организмов

Задание 1

Найти в тексте определение понятий классификация, систематика






Задание 2

Прочитать текст учебника с.35-37, познакомиться с основными систематическими единицами, выстроить систематические единицы с наименьшей единицы классификации – вида



Вспомни, кто впервые в биологии создал классификацию организмов?

Блок Б Признаки царств живых организмов

На основании каких признаков живые организмы объединяют в отдельные царства?

Посмотрите внимательно информацию из электронного пособия

Познакомьтесь с изображением представителей различных царств

Прочитайте информацию о признаках царств на карточке, выданной учителем и выделите особенности

1 группа – характерные для царства Растений

2 группа – характерные для царства Животных

3 группа – общие для животных и растений.








«Вирусы – неклеточные формы жизни»

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.

Мы изучили 4 царства живых организмов, все они имеют клеточное строение. Как вы думаете, есть ли другие формы жизни на планете?

Учащимся предлагается рассмотреть изображения клеток растений, животных, бактерий и изображение вирусов.

Найдите отличия между клетками организмов и вирусами.

Проблемный вопрос: можно ли считать вирусы клеточной формой жизни?

Можно ли считать вирусы живыми организмами?

Прочитать текст на с.37, дать ответ на вопрос.








Какое значение имеют вирусы, являясь внутриклеточными паразитами?

Используя текст учебника с.37, составить схему (кластер)

«Значение вирусов»






Работа с текстом учебника, запись в тетрадях определений:

Классификация – распределение организмов по группам.

Систематика – раздел биологии, посвящённый классификации организмов


Работа с текстом учебника, выстраивание последовательности систематических единиц: вид, род, семейство, отряд, класс, тип, царство.


К. Линней (с.31)


Это особенности строения и жизнедеятельности


После просмотра информации из ЭОР изучают карточки с признаками организмов, выбирают нужные утверждения:

  1. Питаются готовыми органическими веществами.

  2. Состоят из клеток.

  3. Питаются, используя солнечную энергию.

  4. Дышат.

  5. Активно двигаются.

  6. Неподвижны.

  7. Способны к развитию.

  8. Растут в течение всей жизни.

  9. Имеют ограниченный рост.

  10. Имеют сложное поведение.








Анализируют наглядные пособия с изображением клеток и вирусов

Отвечают на проблемный вопрос, решают возникшие затруднения, делают выводы.

Вирусы не имеют клеточного строения!

Это внутриклеточные паразиты.



Работа с текстом, изучение особенностей строения вирусов, поиск у вирусов признаков живых организмов (есть молекулы органического вещества, которые хранят наследственные признаки, покрыты белковой оболочкой, в клетке живут и размножаются)


Живут и размножаются в живой клетке, вызывая различные заболевания.


Поиск информации по значению вирусов

Активное чтение, выделение из текста нужной информации








Работа с текстом учебника.






Работа в группе, формулировка правильных ответов



Задание «Распредели понятия»



























Работа в паре, решение проблемных ситуаций










Задание «Найди отличия»

Индивидуальная работа с последующим обменом информации











Работа в паре, составление кластера «Значение вирусов»

(вызывают заболевания человека, животных, растений, используются для борьбы с некоторыми бактериями)

Взаимная оценка устных ответов









Самооценка ответов, сравнивая с эталоном









Задание «Выбери правильные ответы»

Взаимная оценка ответов




























Оценка полноты ответов на проблемные вопросы









Взаимооценка ответов












Оценка правильности и полноты составления схемы

Учебник










учебник









Иллюстрации с изображением растений и животных, карточки с признаками живых организмов






















Таблицы и рисунки учебника с изображением клеток различных царств живых организмов и вирусов, текст учебника

















Текст учебника, с.37

5 этап. Обобщение и закрепление знаний.

Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний.

Формируемые УУД:

- Познавательные: становление познавательных процессов (внимания, мышления, памяти), а так же мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения.

- Регулятивные: решение проблемных вопросов на основе имеющихся знаний, умение выстраивать алгоритм ответа.

- Коммуникативные: обоснование верности утверждений, умение работать в паре, построение рассуждений на основе известных понятий

- Личностные: формирование организованности, способности уважать и анализировать высказывания товарищей.

Вспомните поставленную цель урока, достигли ли мы её?

Задание: используя рабочую тетрадь к учебнику, выполнить задания на закрепление материала.

1 группа – Царства живой природы (задание 1,3, с.25,26)

2 группа – Классификация организмов (задание 2,с.25)

3 группа – Вирусы (задание 4. С.26)




1 группа выполняет задание, проверяет ответ 2 группы.

2 группа выполняет задание, проверяет ответы 3 группы.

3 группа выполняет задание, проверяет ответы 1 группы



Работа в группах



Взаимная оценка ответов групп, приём «цепочка»



Рабочая тетрадь по биологии с печатной основой, с.25-26

6 этап. Рефлексия

Цель этапа: оценка достижения цели урока, оценка активности на уроке и своего эмоционального состояния.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение работать с системой оценивания.

Коммуникативные: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: осознание личностного смысла учения, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.


Оценивание работы на уроке (делают записи в тетради):

ОЯ (самооценка)

ОС (оценка соседа)

ОУ (оценка учителя)

Критерии:

ОХ – очень хорошо (5)

ХО – хорошо, но есть небольшие неточности в ответах (4)

ОШ – работает не очень активно, в ответах делает грубые ошибки (3)

НА – нет активности, материал не обсуждал, дорабатывает тему дома, опрашивается на следующем уроке.



Проводят оценивание, записывают в тетради.


Оценивание по заданным критериям


Самооценка, взаимооценка


Тетради, критерии оценивания

7 этап. Домашнее задание

  1. Повторить п.8, записи в тетради.

  2. Рассказать об истории открытия вирусов (с.38, доп. задание)

  3. Творческое задание «Разыскивается особо опасный преступник» (подобрать интересный материал о вирусах-возбудителях заболеваний) на выбор.


Запись в дневник







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!