Технологическая карта урока по теме: «Биосфера – земная оболочка»
Класс: 6
Предмет: География
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока нового учебной информации
Образовательная цель: сформировать знания о биосфере, о том как она устроена, узнать роль биосферы в природе
Развивающая цель: продолжить развитие умений и навыков выделять главное, существенное при работе с различной информацией и осуществлять логические операции при выполнении ситуационных задач, обобщать полученный материал. Развивать внимание, пространственное воображение, способность делать выводы, работать с текстом учебника.
Воспитательная цель: воспитывать у учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности. Способствовать формированию личностных качеств: умение работать в учебных группах, ответственности, способности к самооценке.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления
Планируемые результаты:
Предметные: Иметь знания и представление учащихся о биосфере, ее устройстве и ее роли в природе
Метапредметные: формирование умения самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Уметь работать в учебных группах, быть ответственными и способными к самооценке.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения: учебник («Полярная звезда» география 6 класс, Алексеев, Липкина, Николина), ИКТ (компьютер, проектор), рабочая тетрадь
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный момент | 2 минуты | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает присутвующих/отсутсвующих | Приветствие учителя, подготовка к уроку |
2 | Целеполагание мотивации | 5 минут | «Вы уже знаете, что у нашей планеты есть «Оболочки», давайте повторим их. А сейчас я предлагаю вам угадать какую оболочку Земли мы начнем изучать на сегодняшнем уроке. (Слайд 2) – Это объекты живой или неживой природы? – Какая наука изучает живые организмы? – Как с латинского переводится слово «биос»? С лат. слово «биос» - жизнь, «сфера» - оболочка. - И так, сформулируйте тему урока. Биосфера и это наша тема урока на сегодня, запишите тему в тетрадь» (слайд 3 ) Давайте определим цели урока (Что такое биосфера и как она устроена? Где проходят её границы?) | Открывают учебник, отвечают на вопросы учителя, записывают тему урока в тетрадь |
3 | Актуализация | 5 минут | - Кто может дать определение термина БИОСФЕРА? (Земная оболочка, в которой существуют живые организмы) Давайте прочитаем определение в учебнике Даётся определение биосферы и записывается в рабочую тетрадь -Когда образовалась биосфера? - Какими были первые организмы, появившиеся на нашей планете? -Как связаны все живые организмы? | Отвечают на вопросы учителя |
4 | Первичное усвоение знаний | 14 минут | Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их 3 млн. видов, которые подразделяют на четыре основных царства. Название царства и краткое описание. -Предлагает заполнить схему. Заполните кластер царства живой природы. Приведите примеры организмов каждого из царств.(Слайд 4 ) - что объединяет все царства? -Ребята, как вы считаете жизнь везде есть или существуют границы распространения жизни? Работа со схемой(Слайд 5) Зона места обитания живых организмов на нашей планете охватывает верхние слои литосферы, гидросферу и нижние слои атмосферы. -предлагает записать в тетрадь. -Как вы думаете, почему именно в этих пределах есть жизнь? (для организмов в этих пределах есть необходимые условия) | Отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетради, смотрят иллюстративный материал на слайдах, выполняют задание |
5 | Осознание и осмысление | 5 минут | Обсуждение в парах. -Какова роль биосферы в природе? -Почему в Солнечной системе жизнь существует только на Земле? | Работа в парах, ответ на вопрос учителя |
6 | Первичное закрепление | 5 минут | Давайте немного закрепим только что изученный материал и ответим устно на несколько вопросов 1) Какие организмы не выделяют в отдельное царство? (водоросли) (слайд 6) 2) В каких оболочках Земли обитают организмы (во всех перечисленных) (слайд 7) 3) Укажите основных поставщиков кислорода в атмосферу (растения) (слайд 8) 4) Где обитает большая часть организмов? (на поверхности Земли) (слайд 9) 5) Где обитает меньшая часть организмов? (в почве) (слайд 10) | Отвечают на вопросы |
7 | Домашнее задание | 2 минуты | -Выучить записи в тетради. - составить кроссворд на тему «Биосфера» | Записывают домашнее задание |
8 | Рефлексия | 2 минуты | Предлагает ответить на вопросы: сегодня я узнал... было трудно… было интересно узнать, что… (Слайд11) | Диалог с учителем |