СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 5 класса, учебник Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 5 класса, учебник Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 5 класса, учебник Spotlight»

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема: Здоровый образ жизни

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель

Cистематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Здоровый образ жизни»

Задачи урока

Образовательные:

совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по различным видам речевой деятельности: аудированию, чтению, говорению;

Развивающие:

развитие у учащихся умения творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения.

Воспитательные:

воспитание понимания важности здорового образа жизни.

создание условий для воспитания культуры общения на иностранном языке, правильного отношения учащихся к организации своего учебного времени и досуга.

Планируемые УУД

Регулятивные:

•определять цель учебной деятельности и самостоятельно искать средства ее осуществления;

• оценивать ход и результаты выполнения поставленных задач;

• критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.

Познавательные:

•самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые лексические единицы, ориентироваться по учебным принадлежностям;

•выполнять универсальные логические действия:

—анализ (выделение признаков),

—синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием),

—выбирать основания для сравнения, классификации объектов,

—устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

—выстраивать логическую цепь рассуждений,

—относить объекты к известным понятиям;

•преобразовывать информацию из одной формы в другую:

—обобщать информацию в виде самостоятельных выводов;

—составлять простой план ответов.

Коммуникативные:

•четко и ясно выражать свои мысли;

•отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;

•учиться критично относиться к собственному мнению;

•слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

•организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом).

Личностные: выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

difficult, easy, health(-y), keep (kept) to keep to a diet, to keep fit, regular, useful.

 

Ресурсы урока

Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 5 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева - М., Дрофа, 2016; Рабочая тетрадь к учебнику. Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева  - М, Дрофа, 2016. Аудиозаписи 57, 60-63 к Step 6 Unit 3, песни «What’s the time», зарядки. Компьютер, проектор, презентация, доска, раздаточный материал, наглядность.

Формы деятельности

Фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организацион-

ный этап.

1.Приветствие

T- Good – morning, children!

I’m glad to see you.

Sit down, please!

2.Рапорт дежурного:

Children, what date is it today?

What season is it today?

What weekday is it today?

What is the weather like today? 

3. Фонетическая зарядка (песня «What’s the time?»):

We sing the song «What’s the time?»

 

Дети приветствуют учителя стихотворением «Goo  morning!».

 Children sit down.

 

It is the 9th of December.

It is winter.

Today is Thursday.

It is rainy/ It is foggy/It is windy/It is cloudy/ It is wet/It is cold.

 

Children sing the song «What’s the time?»

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель: создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков.

Was exercise difficult for you?

 EX.4-5P.106-107

 

III.Самоопределение к деятельности

Постановка учебной задачи.

Цель: определение темы урока. (на слайде картинка о здоровом образе жизни)

Healthy way of life

1..Let`s repeat the words

Difficult – Easy – Health(-y) – Keep (kept) – To keep fit – To keep to a diet

Regular Useful

2.find the Russian equivalents for these English proverbs.

Today we will learn how to keep a healthy lifestyle.

 

 

 

1. Good health is above wealth.Здоровье дороже богатства.

2. An apple a day keeps a doctor away.Кушай по яблоку в день, и

доктор не понадобится.

3. Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise. Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет.

4. A sound mind in a sound body.В здоровом теле – здоровый дух

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Цель: осознание речевых ситуаций употребления новых слов и словосочетаний.

Say what is true about you.

Ex/6 p.107

Утверждения на выбор с расшифровкой ответов

 

 

 

 

 

 

Speak about William and Jerry

And what about you?

Работа в парах

1.Do you wash your hands before eating?

2.Do you do morning exercise?

3.Do you eat hamburgers?

4.Do you do any sports?

5.Do you watch TV a lot?

6.Do you play computer games a lot?

7.Do you have breakfast every morning?

8.Do you eat vegetables and fruits every day?

9.Do you smoke?

10.Do you spend much time outdoors?

Ex.4 p.111

Физпауза

Let’s play a game

 

V.Самостоятель

ное применение полученных знаний.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Now I will give each team a leafsheet with a list of recommendations which we should follow or shouldn’t follow to be healthy. Your task is to make Health Code.

The first team will discuss and tell us what we should do to be healthy and the second team will tell us what we shouldn’t do. I will give you two marker pens so you can tick the right points in your leafsheets.

Групповая работа над проектом.

Класс делится на 2 группы:

 

Get up early and go to bed early

Wash your hands before eating

 Smoke

Watch TV too long

Go in for sports

Clean your teeth once a day

Sleep enough

Take a cold shower

Eat too many sweets

Spend much time indoors

Eat between meals

Air the room

VI. Рефлексия

Цель: дать

оценку работы класса

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

Учитель организует подведение итогов занятия, предлагает учащимся выбрать окончания фраз

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…

на доске.

- Did you like this lesson?

- How do you find your class work?

 

Оценка учителя: You worked very well. You  have ... Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That's all for today.

Домашнее задание:ex.10p.49 WB

Was the lesson difficult or easy?

 

 
































Eating healthy food,



eating junk food,



doing morning exercises,



jogging in the
park,

sleeping at night,



smoking,



eating lots of sweets every day,

going to the
fitness club


Скачать

© 2023 32 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!