СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Изучение второго десятка"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Изучение второго десятка"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»










ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

Фрагмент урока по математике «Образование чисел второго десятка»

1 класс


Выполнила:

cтудентка Ш-31 группы

Передистова Юлия







Ейск, 2022

Класс: 1

Тема: «Образование чисел второго десятка»

Цель: познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с числами второго десятка: особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20;

Развивающая: продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательная: воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

Л2: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

Л3: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Метапредметные:

Познавательные:

П1: поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации, проектная деятельность)

П2: знаково-символическое моделирование (построение чертежей, схем, создание краткой записи к задаче, выведение и запись формул)

П3: умение структурировать знания (создание кластеров, методика «фишбоун, «ЗХУ» - знаю, хочу, умею. )

Коммуникативные:

К1: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

К2: умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

умение договариваться, находить общее решение (работа в парах, группах);

К3: понимание возможности различных позиций (выполнение задания разными способами, предположение ответов)

Регулятивные:

Р1: способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана выполнения заданий);

Р2: способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Р3: умение действовать по плану (решение задачи, вычисление выражений в два и более действий);


Оборудование: интерактивная доска, меловая доска, презентация.





Ход занятия:

Дидактическая структура

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Изучение нового материала

- Посмотрите на эти числа.

1,6,9,4,3,5,10,2,7.

- Какое из них отличается от остальных?

- Почему вы назвали число 10?

- Давайте вспомним, что такое десяток?

- Вот так мы добрались до остановки «Образование чисел».

- Помните стишок про 0?

- А попробуйте слева от него поставить 1. Что получится? - Раньше на Руси 10 называли ДЦАТЬ

- А теперь посмотрите, что получится, если в числе 10 заменить цифру 0 любой другой цифрой.

- Презентация «Образование двузначных чисел».

( Просмотр презентации) 

- Запишите под диктовку числа: 12, 15, 18, 11, 19, 13, 17, 14, 16, 20.

(проверка у доски)

- Ребята, давайте повторим название чисел второго десятка (повторяют хором).

- 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Фронтальная




Выполняют указания учителя.

- 10. Его можно назвать лишним.

- Оно двузначное, а остальные однозначные.


- Десять единиц составляют десяток.





- «Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки…»

- (10)














- смотрят презентацию.




- Выполняют указания учитляю




-11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.





Л1












































Л3






Р1






П2






















П1











П1


















П2