СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Химическая формула. Относительная молекулярная масса"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит технологическую карту урока, презентацию и приложения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Химическая формула. Относительная молекулярная масса"»

Технологическая карта


Ф.И.О. Дерюгина Н.А.

Предмет: Химия

Класс: 8

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Тема: «Химические формулы. Относительная молекулярная масса»

Цели урока: 1) обучения – дать понятие о коэффициентах и индексах, сформировать представление о относительной молекулярной массе;

2) развития – сформировать навыки частично-поисковой деятельности, умение видеть вещи в их целостности, умение работать в должном темпе, умение пользоваться справочными материалами; 3) воспитания – создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при выполнении всё более и более сложных заданий.

Термины и понятия: относительная атомная масса, относительная молекулярная масса, химическая формула, индекс, коэффициент

Ресурсы: Учебник «Химия 8»; Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман, ПСХЭ Д.И.Менделеева, шаростержневые модели молекул воды, инструктивная карта, карточки с заданиями.

Межпредметные связи: физика, математика (вычислительные навыки), литература

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты

Предметные:

УУД

Знать: определения понятий: «химическая формула», «относительная молекулярная масса», «индекс», «коэффициент».

Уметь: записывать химические формулы веществ, вычислять относительную молекулярную массу вещества по формуле, извлекать информацию о веществе из формулы соединения.

Познавательные – использовать знаковое моделирование, осуществлять качественное и количественное описание компонентов объекта; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию, формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; управлять познавательной деятельностью на уроке, планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать в соответствии с изученными алгоритмами действий, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Коммуникативные - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; строить речевые высказывания в устной и письменной форме; вести диалог и участвовать в дискуссии для выявления разных точек зрения на рассматриваемую информацию; выражать и аргументировать свою точку зрения.

Личностные - формирование ответственного отношения к учёбе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию, самостоятельности в приобретении новых знаний и умений, навыков самоконтроля и самооценки.

Организация пространства

Этап урока,

цель деятельности

Совместная деятельность

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1. Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

(1 слайд) Приветствует учащихся, проверяет их готовность к началу урока

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Присаживайтесь, пожалуйста. Я очень рада видеть вас. Давайте улыбнемся друг другу и на этом позитиве начнем нашу работу

Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

2. Актуализация опорных знаний урока, необходимых обучающимся для

определения темы урока и изучения нового материала.


Первый этап вызова






















Второй этап вызова








3. Первая стадия осмысления













Вторая стадия осмысления














































































Физкультминутка

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль.

(2 слайд) Китайская мудрость гласит: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь»

Как вы понимаете эти слова?




Давайте будем действовать. У каждого из вас на столе лежит маршрутный лист, в котором вы работаете на сегодняшнем уроке. На прошедших уроках мы познакомились с «буквами» химического языка – знаками химических элементов. Их знание поможет нам сегодня определить тему урока.

(3 слайд) Перед вами кроссворд, разгадав который вы в выделенных клеточках увидите слово, которое является темой вашего урока. Выполняем работу.



Давайте выясним, что получилось. (Формула)

Какая, если мы изучаем химию? (Химическая формула). И это только часть темы урока.

Следующее задание поможет вам полностью определить тему урока.

(4 слайд) Заполните пропуски в предложениях.

- Химия –наука о …………… (веществах)

-Большинство веществ состоит из ………. (молекул)

- Молекулы состоят из ………………. (атомов)

- Для атомов применяют величину Аr -………. ……. масса

- Для молекул Мr ………….. …………… масса

Что в этих утверждениях для вас нового?

О чём же ещё мы с вами будем говорить на уроке? Сформулируйте полную тему нашего урока.

(5 слайд) Химическая формула. Относительная молекулярная масса.

Запишите тему урока в маршрутные листы.

Как вы считаете, какие цели стоят перед нами на этом уроке? Что нам надо узнать о химической формуле и относительной молекулярной массе, чтобы использовать их в своей работе?


Скажите, а можно ли увидеть атомы и молекулы невооруженным глазом? Но зато мы можем увидеть их модели! Они лежат на ваших столах.

Для чего же вы можете их использовать на уроке? (Чтобы построить молекулы)

Вы все сегодня будете строителями.

Что вы научились в первом классе строить из букв? ( Слова)

Что мы сегодня будем строить из химических элементов?

( Формулы)

Чтобы построить дом, в первую очередь, что закладывают? (фундамент)

Фундаментом для нашей постройки являются ваши знания.

Давайте проверим, насколько прочен наш фундамент.


(6 слайд) Через прием « согласен не согласен», проанализируем имеющиеся у вас знания. Рядом с утверждениями ставьте «+», если согласны, «-« если не согласны или не знаете ответа. Исправьте неверные предложения там, где это необходимо. Выполняем работу в маршрутных листах индивидуально.

  1. Главным понятием в химии является понятие о химическом элементе.

  2. Химический элемент – это определенный вид атомов.

  3. Химический элемент существует в двух формах – простые и сложные вещества.

  4. Химический элемент существует в трех формах- свободные атомы, простые и сложные вещества.

  5. Простые вещества состоят из атомов разных видов.

  6. Сложные вещества состоят из атомов одного вида.

  7. Вещества бывают молекулярного и немолекулярного строения

  8. Химическая формула - это запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов.

  9. Химическая формула показывает качественный и количественный состав вещества.

  10. По химической формуле можно рассчитать относительную молекулярную массу вещества - Мr, как сумму относительных атомных масс элементов, составляющих данное вещество, с учётом их индексов.

Предлагаю по цепочке прочитать утверждения и выразить своё мнение.

Обсуждаем каждое положение, если мнения о его верности расходятся.

Есть ли среди этих утверждений что – то новое для вас? Какие это утверждения? В таком случае продолжим работу с этой информацией.

(7 слайд) При выполнении одного из заданий вы сказали, что химический элемент существует в трёх формах.

Используя инструкцию, заполните таблицу в маршрутных листах по формам существования химического элемента. Если возникнут затруднения, то вы можете обратиться к тексту учебника на с. 47 – 48. Работаете в парах. А это значит, что вы можете советоваться друг с другом.

На слайде высвечиваю пустую таблицу, цветовые обозначения шариков и задания. Предлагаю выполнить работу в парах. Инструкция так же напечатана и в маршрутных листах.

Строим модели молекул из атомов. Заполняем таблицу.


Химический элемент

(формы существования)

Свободные атомы

Простые вещества

Сложные вещества

Н – один атом водорода

2Н – два атома водорода

О – один атом кислорода

2О – два атома кислорода

Н2 – одна молекула водорода, состоит из двух атомов


О2 – одна молекула кислорода, состоит из двух атомов

2


Н2О – одна молекулы воды, состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода

2 Н2О – две молекулы воды


Инструкция:

-Пусть шарик белого цвета - это атом водорода. Положите к себе на парту один атом водорода. Как обозначить один атом водорода? (Запишите в таблицу)

-Возьмите два атома водорода. Сделайте соответствующую запись в таблице

-Пусть шарик красного цвета – атом кислорода. Возьмите один атом кислорода и сделайте запись в таблице. Возьмите два атома кислорода и запишите в таблицу.


- Теперь из этих атомов, будем строить простые вещества.

-Соедините атомы водорода и получите молекулу водорода. Как сделать такую запись? Заполните таблицу.

- Соедините атомы кислорода и получите молекулу кислорода. Как сделать запись? Запишите в таблицу.

- Как записать три молекулы кислорода? Сделайте соответствующую запись в таблице.


-Теперь попробуем построить молекулу сложного вещества, которое является самым распространенным на Земле. Какое это вещество?

-Известно, что молекула воды, состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Составьте ее модель. Напишите химическую формулу. Прочтите её. Как сделать запись – две молекулы воды. Прочтите запись.

Проверка работы с таблицей. Вначале дети проговаривают свои записи. Спрашиваю, все ли согласны с отвечающими.

(8 слайд) Далее демонстрирую слайд с заполненной таблицей, предлагаю сверить свои записи, исправить ошибки.

(9 слайд) Пришла пора немного отдохнуть. Проведём физкультминутку (ученик проводит зарядку под музыку).

Читают китайскую мудрость. Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.





Выполняют кроссворд






Дают ответы




Высказывают мнения





Записывают пропущенные слова в предложениях







Записывают тему урока в инструкции




Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока.

















Выполняют задание по инструкции


Участвуют в обсуждении и подведении итогов




















Делают выводы.









Строят модели молекул из атомов.

Заполняют таблицу.

Делают записи свободных атомов, простых и сложных веществ



































Отвечают, что это вода









Выполняют упражнения

4.Формирование новых знаний и способов действия

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действий с информацией









(10 слайд) При заполнении таблицы вы пользовались индексами, коэффициентами и составляли химические формулы.

Давайте, рассмотрим эти понятия, пользуясь учебником. Изучив текст учебника на с. 47 - 48 заполните пропуски в предложениях:


Индекс обозначает …… Его пишут ……..

Коэффициент обозначает….. Его пишут …..

Химическая формула - условная запись …… вещества с помощью ….. и ……… .

Предлагаю прочитать получившиеся предложения.


(11 слайд) Химическая формула – это кладезь информации о веществе. Предположите, что же можно узнать по химической формуле о веществе.

(12 слайд) Проанализируйте таблицу на с. 48 и заполните схему в маршрутных листах. Работаем индивидуально.

Прошу прочитать заполненную схему.

(13 слайд) Для проверки слайд с заполненной схемой. Определите качественный и количественный состав данной молекулы и её относительную молекулярную массу.


Пример расчёта относительной молекулярной массы у вас есть в маршрутных листах. Проверяем результаты.


(14 слайд) А можно ли зная качественный и количественный состав молекулы написать химическую формулу?

(15 – 16 слайды). Тренировка по слайдам (дети у доски).

Работают с учебником













Делают вывод, что вещества целесообразно обозначать с помощью знаков химических элементов и цифр, которые отражают и качественный и количественный состав, формулируют определение понятий «химическая формула», «индекс», «химическая формула», «относительная молекулярная масса». Записывают в тетрадях новую информацию.

Различают качественный состав вещества (какие химические элементы входят в состав молекулы) и количественный (сколько атомов химических элементов входит в состав молекулы).

5.Первичное закрепление изученного материала

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение.

А теперь выясним, как вы разобрались с новой информацией. Выполните следующее задание. Обратите внимание, что это задание разделено на уровни. Вы выбираете для себя наиболее подходящий и выполняете его. Работаем индивидуально.

  1. Что означают записи 5Н, 3Н2, CO2, 5 CO2?

  2. Запишите химическую формулу вещества, которое состоит из 1 атома натрия, 1 атома водорода, 1 атома углерода и 3 атомов кислорода. Прочтите полученные формулы.

  3. Рассчитайте относительную молекулярную массу данного вещества.

4*. Рассчитайте массовые соотношения элементов в серной кислоте, молекула которой состоит из 2 атомов водорода, 1 атома серы и 4 атомов кислорода.

5**. Соберите модель молекулы серной кислоты.

Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество одноклассников.


Применяют полученные знания в практической деятельности, работая по инструкции с дифференцированными заданиями.


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Осуществляют контроль по эталону


6. Закрепление и самопроверка знаний.

Организовать деятельность по применению новых знаний

Распределяет задания и организует самостоятельную (индивидуальную) работу учащихся. Контролирует выполнение работы.

Организует проверку заданий у доски.




Выполняют задания и по просьбе учителя выражают свои ответы.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции

Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

-Что нового узнали вы на уроке?

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

У вас на столах лежат разноцветные карточки. При ответе на мои вопросы вы поднимаете одну из них.

Зелёная – да

Красная – нет

Желтая – возможно

- я узнал(а) много нового.

- на уроке было над чем подумать.

- мне это пригодиться на последующих уроках химии.

- на все возникшие вопросы я получил(а) ответы.

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.

Учитель благодарит за урок.



Осуществляют самоанализ деятельности




Слушают учителя

8.Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

  1. Параграф 14, № 3 с. 49

  2. Параграф 14, № 6,7 с. 50.

  3. Параграф 14, № 8 с. 50, кроссворд по теме «Химическая формула. Относительная молекулярная масса».


Слушают учителя, задают уточняющие вопросы, фиксируют информацию в дневник.


© 2022 266 3