Тема | Приведение дробей к новому знаменателю |
Цели урока | Познакомить учащихся с основным свойством дроби Сформировать умения использовать основное свойство дроби для приведения дробей к новому знаменателю; Развитие логики рассуждений, умения формулировать гипотезы, предложения, анализировать ситуации Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышлении; Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной, парной работе. |
Планируемый результат Формирование умений приводить дроби к новым знаменателям | Предметные умения | УУД |
Уметь применять основное свойство дроби к приведению дроби к новому знаменателю, находить ошибки при выполнении этой операции | Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные: -умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; -умение слушать, дополнять, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль Познавательные: -использовать математическую терминологию -умение видеть границу знания-незнания; -умение находить ответы на вопросы, используя практический опыт, информация с предыдущего урока, умение найти свои ошибки Коммуникативные: -уметь участвовать в диалоге; -умение осознанно использовать речевые средства; -умение точно излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения; |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
| Фронтальная, индивидуальная, групповая | Учебник, презентация, тесты на нетбуке |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1 этап. Организационный (2 мин.) |
Создает комфортную ситуацию начала урока Требования к уровню готовности к уроку Ребята, вам тепло? (Да!) В классе у нас светло? (Да!) Прозвенел уже звонок? (Да!) Вы хотите учиться? (Да!) Значит можно всем садиться! | Начальный слайд презентации (ребус, стихотворение)
Слайд 1-2 | Настрой на урок | Успокаиваются | Умение организовать самоконтроль | Эпиграф к уроку | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
2 этап. Актуализация опорных знаний и умений ( 8 мин.) |
Организация устной работы по сигнальным карточкам Задания: Проверка знаний о правильных и неправильных дробях, понятиях числитель и знаменатель, доли. Задача о том, как царь наследство делил (проблема) В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь, и было у него три сына. Вот как – то созвал он своих сыновей и говорит: « Пришла пора, разделить между вами наследство, наше царство – государство. Тебе – старший мой сын, достанется нашего государства, тебе – средний мой сын - , а тебе – младшенький мой - ». Обиделся младший сын: «За что меня – то обделили?» Рассорились братья между собой. А царь издал указ «Кто сумеет ошибку найти и сынов моих помирить, того ждёт царская награда!!!» А чтобы ошибку найти, надо, сначала, испытания пройти. Для этого, ребята, предлагаю решить следующее задание. У вас на столах лежат модели, круги, поделённые на равные части. От жёлтого круга отделите, пожалуйста, и положите перед собой. От красного круга отделите части, Что вы увидили? обсуждение от зелёного круга возьмите части и сравните с
| Устный счет (индивидуальная работа) сверка по сигнальным карточкам слайд 3-12 комментарий с места Работа с моделями дробей выслушивание гипотез решения, определение и запись темы урока, цели урока | Умение работать самостоятельно, видеть свои ошибки. | Индивидуальная работа Парная работа | Умение работать самостоятельно, видеть свои ошибки. , работать по принятым правилам | Проверяют правильность выполнения заданий | Умение организовать самоконтроль выполнения работы |
3 этап. Этап освоения новых знаний (7 мин) |
Что вы заметили? Ответы учеников: - делили на разные части, а отложили одинаковую часть круга – половину. Значит, одну и ту же часть можно записать по – разному? Ответы учеников. Давайте внимательно посмотрим на эти дроби. Как можно из дроби получить дробь ? Из дроби получить ? Мы должны сегодня познакомиться с основным свойством дроби Сформировать умения использовать основное свойство дроби для приведения дробей к новому знаменателю Делаем вывод, формулируем правило: если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же отличное от нуля число, то получится дробь, равная данной = , где с≠0 Комментарий учителя по оформлению решения. Вводим новое понятие: дополнительный множитель. Пример: Заменим дробь равной ей дробью со знаменателем 100 Формулирование алгоритма приведения дроби к новому знаменателю. | Умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя Выслушивание предложений ребят. Слайд | Освоение алгоритма работы | Работа в парах, индивидуально | Уметь оформлять свои мысли в устной форме Умение слушать и понимать речь других | Оценивать правильность выполненных действий | Умение организовать самоконтроль выполнения работы | |
Физминутка (1 мин.) А теперь, давайте немножко отдохнём Если я вам покажу правильную дробь, вы наклоняете голову вперед и назад, а если неправильная – вправо, влево Какое сегодня число? 14 Если число 14 будет числителем, то поворот туловища влево, вправо, а если знаменателем – вперед , назад |
Слайды 4 этап. Первичное закрепление и проверка усвоения(16 мин) |
Работа по учебнику -фронтально по цепочке на доске с комментарием № 657 (аб) №658(б) №661(б) | Выполняют задания сначала фронтально, со сверкой с доской Физминутка 2 | Умение использовать рассмотренные понятия | Выполняют упражнения, Обсуждая в парах и защищают ответ | Умение слушать и понимать речь других | Работают кратковременно в парах, индивидуально | Умение организовать самоконтроль выполнения работы |
Выполнить тест на нетбуке | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
5 этап Домашнее задание( 3мин) |
Учебник п.8.3. , № 657(вг) , №658(а), №659)а) | Проговаривает, что надо отработать дома, записывают в дневник | Умение увидеть возможности использования изученных понятий и основного свойства дроби | Записывают задание | Смысловое чтение | Фиксируют домашнее задание | Умение организовать самоконтроль Записи заданий |
6 этап Рефлексия (2мин) |
Подводим итог работы на уроке. Задача о том, как царь наследство делил Делаем выводы Заполняем лист самооценки | Участвуют в беседе по обсуждению итогов урока | Анализ степени усвоения материала | Выслушивают одноклассников | Умение слушать и понимать речь других, с достаточной четкость выражать свои мысли | Анализируют свои ответы на вопросы с ответами одноклассников | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |