СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 1 классе  по  программе "Перспектива".  Тема "Длина.  Сантиметр"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

Технологическая карта урока математика

1 класс

Тема: Длина. Сантиметр.

Нуртдинова Ч.М.,

первая квалификационная категория,

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей № 14» НМР РТ

Цель и задачи:

Формировать предметные умения:

- обучающие

- познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

- научить правильно пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить отрезки заданной длины);

-развивающие

 способствовать развитию  практических  навыков  по использованию полученных  сведений на уроке в реальных жизненных условиях; показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях;

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.

Формировать УУД: Личностные: самооценка на основе критерия успешности ;

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять самоконтроль;

-учиться выполнять действия по заданному алгоритму;

- Коммуникативные УУД: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с картинками к задачам, таблица с алгоритмом действий для измерения длины отрезка, полоски с делениями для каждого ученика, отрывок из мультфильма.

Структура урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Самоопределение к деятельности. (Постановка цели и задач урока.)

  4. Открытие нового знания.

  5. Первичное закрепление.

  6. Применение полученных знаний. Первичная проверка понимания.

  7. Рефлексия.

  8. Итог.

Этапы урока, время

Деятельность учителя с элементами содержания

Деятельность учащихся (УДД)

I. Организацион-ный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

2 мин.

(Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока)

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

- У всех настроение хорошее. Пришли, отдохнувшие, после выходных. Я желаю вам успешного дня, мы каждый день приходим в школу, чтобы получить знания, чтобы чему-то научиться, я буду вам во всем помогать. И, конечно, вы поможете друг другу. Повернитесь лицом друг другу, улыбнитесь, приложите ладошки. Таким образом, вы показываете поддержку своей паре по парте, показываете уважение, доверие. Этот жест обозначает, что вы полностью доверяете друг другу.

- Ребята, посмотрите на наше дерево успеха. Весь учебный год мы с вами выращиваем дерево успеха. Именно от ваших знаний зависит, каким большим и сильным вырастет наше дерево. Чем больше мы будем знать, тем выше и мощнее будет наше дерево. Посмотрите, недавно наше дерево было таким маленьким, а теперь как вырос!

- На уроке всегда помните наше выражение:

-Знаешь - говори, не знаешь - слушай.


Дети повторяют хором.

Воспитывать интерес к предмету, мотивировать учащихся для решения учебной задачи;

Прикладывают ладошки друг другу.

Коммуникативные:

Уметь совместно договариваться о правилах поведения; уметь показывать уважение, доверие друг другу.


Говорят хором.

II. Актуализация знаний (7 мин)





























III. Самоопределение к деятельности.

(3 мин)










1 мин

Устный счет. Первое задание.

- Чтобы узнать что-то новое, нужно  повторять то, что мы уже знаем:

-Начинаем наш урок с устного счёта.

а) Посмотрели внимательно примеры, записанные на доске: 6 + 4 9 - 2 5 + 3

8 - 2 10 -3 4 + 5

- Решаем примеры устно. Если ответ правильный – один хлопок в ладоши.

Второе задание.

- Это для нас была разминка. Для выполнения следующего задания нам нужны числовые вееры. Послушайте, пожалуйста, задачи в стихах, решайте их, а ответ покажите силовым веером. Никто не произносит ответ, только показываем с помощью числового веера.

 г) Задачи в стихах:

                                1.Серый ёж по лесу шёл,

                                На обед грибы нашёл:

                                Пять – под берёзой,

                                Два – под осиной.

                                Сколько их будет в плетёной корзине?  

- Покажите ответ с помощью числового веера.

- Данис, используя рисунок, проверь, пожалуйста, правильно ли ответили дети?

2. Восемь спелых груш

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

- Марат, посчитай сколько груш осталось?

3. 3 ромашки – желтоглазки,

4 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

- Марат, идёт с рисунком и считает цветы. Сколько цветов получилось в букете?

- Ребята, скоро у нас какой праздник? Мы с вами тоже приготовим цветы мамам и поздравим их.

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями.

Третье задание.

- Ребята третье задание необычное, оно никак не связано с числами. Интересно справимся мы с ними? Посмотрите на доску. Что вы там видите?

- Вы сможете сказать, какая полоска длиннее? Короче?

- Как вы это определили, обоснуйте свой ответ.(на глаз можно определить)

- Теперь внимание сюда. Здесь что видим?

- Вы сможете сказать, какая полоска длиннее? Короче?

- Почему затрудняетесь?

- А что можно сделать? Как выйти из этой ситуации?

- Да, вы правы, нам необходимо измерить длину каждой полоски и сравнить их.

- А умеем мы это делать?

- Значит, чему мы должны научиться сегодня на уроке?

- Длину чего мы можем измерить? (отрезка)

- Да, мы изучали отрезок. Что такое отрезок? (это прямая линия, у которой есть начало и конец)

- Значит, чему мы ещё должны научиться? (чертить отрезки)

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)


Устно решают примеры.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Личностные:

Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Учащиеся устно решают задачи, ответы показывают с помощью веера.

Один ребенок озвучивает ответ, учитель ставит карточку с ответом.

Дети выходят с рисунком и доказывают правильность ответов.

Регулятивные:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

-осуществлять самоконтроль;

Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

-владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мы

Выполняют физкультминутку.

  1. IV. Открытие нового знания.

10 мин




















Практическая работа. Работа в парах.

- Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Какое главное правило надо соблюдать? (Уважать друг друга, работать дружно, чтобы все получилось.)

- У вас на парте у каждого лежит полоска, рассмотрите её, сравните с полоской соседа по парте. Что можно о них сказать? (Полоски одинаковые по форме, цвету, размеру)

- Давайте докажем это. По цвету – поднимите полоски вверх и покажите друг другу и своим соседям. Убедились? Теперь по форме и размеру. Как это сделать? (Работа в парах: совместить полоски путем наложения друг с другом)

- Покажите, пожалуйста, как вы наложили полоски?

- Теперь положите полоски обратной стороной к себе, и что мы видим? Посчитайте мерки, на которые она разделена. Что получилось?

- Одна полоска имеет 6 делений, другая полоска- 3 деления.

- Как так получилось, ведь полоски абсолютно одинаковые? (Мерки на полосках разные). (Слайд 1)

- Вот с героями мультфильма «38 попугаев» получилась интересная примерно история. Давайте посмотрим отрывок из мультфильма. Если вы не смотрели этот мультфильм, я напоминаю вам сюжет. Удав очень хочет знать, какая его длина, спрашивает и у Мартышки, и у слона. На помощь зовут попугая. Смотрим небольшой отрывок. (Просмотр отрывка из мультфильма)

- У героев тоже получились разные результаты: 38 попугаев, 5 мартышек, 3 слона.

- Почему? (попугай измерил своими шагами, мартышка измеряла кувыркаясь)

- Наши герои из мультфильма, тоже внимательно послушают ваши ответы и научаться правильно измерять.

-Как видим разные мерки не дают правильные результаты, чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения

-Мы с вами знаем единую мерку, принятую во всем мире?

- Значит, мы, что на уроке должны узнать? (надпись – единая мера длины)

- Может из вас кто-то слышал о такой единице измерения длины?

- Да, одна из них – это сантиметр. (Слайд 2)

.

- «Сантиметр» кратко записывают «см».

- Какой инструмент поможет нам измерять длину, начертить отрезки.

- Возьмите линейку, рассмотрите её. Линейки у всех разные: по цвету, по форме, интересно результат будет одинаковым? Почему? Давайте проверим.

- Чего напоминает вам линейка?

- Да, вы видите знакомый вам числовой отрезок и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см.

-Результат будет одинаковый, потому что деления одинаковые, каждое деление равно1см.

- Вот сейчас мы и научимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков, и наоборот, чертить отрезки по заданной длине.

- Для этого нам нужны умелые руки и глазки, чтобы мы хорошо видели? Давайте разомнём наши ручки. Встали все.

Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту трём, трём.

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмём, жмем!

- Наши ручки готовы к работе.

-Покажите руками высокую гору; гору по меньше; совсем маленькую горку.

- Широкую реку; реку по уже;

Зарядка для глаз.

Рисуй глазами треугольник.

Рисуй восьмерку вертикально.

Зажмурься крепко, и открой глаза.(2-3 раза)

Регулятивные:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность;

–аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

–осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Определяют единую меру длины





Познавательные:

–анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналоги;

–постановка и формулирование проблемы;




Коммуникативные:

–выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность;

–аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

–осознанное и произвольное построение речевого высказывания


V.Первичное закрепление.

5 мин

-А сейчас мы продолжим нашу работу.

- Наши знания необходимо применить на практике.

Работа по учебнику. (Слайд 3)

- Посмотрите внимательно на слайд. Петя измеряет длину отрезка. Как он это сделал? Давайте составим алгоритм действий.

-Что сначала сделал Петя? Потом?

Прикладываем линейку так:

1. Прикладываю линейку к отрезку.

2. Совмещаю ноль на линейке с началом отрезка.

3. Определяю конечную точку отрезка. Это длина отрезка.

4. Записываю результат измерения

- Ребята, мы теперь знаем, как измерить длину отрезков. Вернёмся к нашим полоскам и докажем, что они равны.

- -Обсудите с соседом по парте, полученный результат. Если результат одинаковый- постройте домик. Молодцы!

-У кого результат получился разный?

- Если результат получился разный, ещё раз вспомните алгоритм и перепроверьте.

Работа по учебнику. Стр.68, № 4 Самостоятельная работа.

- Измерьте самостоятельно длину данного отрезка, используя алгоритм.

- Значит, мы научились измерить длину отрезков.

Коммуникативные:

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Познавательные:

- учиться составлять алгоритм и выполнять действия по заданному алгоритму;

Вывешивается алгоритм выполнения на доске.

Учащиеся измеряют длину своей полоски и сравнивают с соседом по парте.


  1. VI. Применение полученных знаний. Первичная проверка понимания. 6 мин


Самостоятельная работа. Работа в тетрадях.

- Нам необходимо научиться, самим чертить отрезки.

-Напишите число.

- Начертите отрезок длиной 1 см. Длину отрезка записывают на отрезке сверху. Сколько клеток занимает 1 см? 2 см?

- Начертите отрезок длиной 3 см. Укажите длину отрезка.

- Длина следующего отрезка должна быть на 1 см длиннее.

- Что значит, на 1 см длиннее? (больше)

-Мы умеем решать такие задачи?

- Какой длины получился второй отрезок? Обоснуйте свой ответ.

- Обменяйтесь тетрадями, измерьте длину обоих отрезков. (взаимопроверка)

- Сравните работу в тетрадях со слайдом. Поднимите руки у кого всё выполнено правильно. Молодцы! (Слайд №4)

- Чему мы научились, выполняя это задание?

- Молодцы, ребята! Мы научились измерять длину отрезков, чертить отрезок данной длины. Герои из мультфильма хотят проверить ваши знания. Посмотрите на слайд. (Слайды №5,6)


- Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего человеку нужно знать единицы длины? Умение измерять, чертить?

Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики?  (Ответы учащихся, принимаются все высказывания)).

- В древности для измерения длин использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе. В самом начале для измерения длины, как и при счете, люди пользовались руками, пальцами. Самой распространённой единицей длины был локоть т.е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. (Покажите мне ваш локоть и средний палец.) (Слайд №7)

Этой единицей многие народы пользовались на протяжении тысячелетий. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. А также высоту дерева. Кроме локтя применялись и другие единицы: сажень, ладонь, шаг. Слайд. Расстояние, на которое надо было вбить в землю колья при постройке хижины, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла единица длины. Которую в одних местах называли «лапоть», а в других «фут», что в переводе с английского означает «нога, ступня». Кстати, многими единицами длины мы пользуемся и по сей день, например шагами. Конечно, шаги у человека разные, такие измерения не были точными. И поэтому придумали единые меры длины одинаковые во всем мире.

Учащиеся работают в тетрадях. Обмениваются тетрадями и измеряют длину всех отрезков. Взаимопроверка.

Познавательные:

–рефлексия способов и условий действия ;

–контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные:

–самооценка на основе критерия успешности;

–адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные:

–выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

–формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений;

–планирование учебного сотрудничества;



VII. Рефлексия.



5 мин

-Что нового мы узнали на уроке? Наше дерево успеха слушает ваши ответы. Оно хочет быстрее вырасти?

- Чему мы научились?

- Какой инструмент нам помогает измерить длину?

- С какой мерой измерения длины мы познакомились?

-Наш урок подходит к концу. Пора подвести итог своей работы.

- У вас на партах лежат стиккеры зелёного, жёлтого и красного света. Если вы считаете что всё прочно усвоили: умеете измерять, чертить, запомнили единую меру длины берёте зелёный стиккер, если были небольшие затруднения, вам помог ваш сосед или учитель – жёлтый; если вам трудно давались все задания, вы не поняли, вам нужна помощь по этой теме – красный.

- Наше дерево нас ждёт! 1 ряд выходим и прикрепляем свои стиккеры.

-Посмотрите, ребята наше дерево оживилось, оно стало больше, краше! Оно радуется от того, что вы помогли ему расти. Как хорошо и дружно мы с вами потрудились, получили новые знания.






Личностные:

–самооценка на основе критерия успешности;

–адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.






VIII. Итог.. 1 мин.

Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо работали на уроке, много нового узнали и многому научились. Мы эти знания закрепим на следующих уроках. Спасибо за работу. Урок окончен.


40 мин