Учитель: Дата Класс Предмет: Тип урока Тема урока: | Бугаева Елена Анатольевна 3 Математика Урок усвоения новых знаний Анализ числовых выражений. Правила. Классификация числовых выражений |
Цель урока: | Познакомить с правилами порядка выполнения действий, научить использовать правила для классификации числовых выражений |
Задачи урока | создать условия для усвоения учащимися правила порядка выполнения действий в выражениях; учить применять на практике правила порядка выполнения действий для нахождения значений выражений и их классификации; продолжить отработку изученных приёмов устных вычислений (таблица умножения, деления, сложения, вычитания); развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать речь, мышление, память; коммуникативные навыки; воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество. |
Планируемые результаты: |
Метапредметные УУД | Предметные УУД | Личностные УУД |
Познавательные УУД: Уметь определять круг своего незнания. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию в учебнике. Наблюдать и делать самостоятельные выводы Коммуникативные УУД: Овладевать навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации (готовность слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий). Слушать и понимать речь других; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Регулятивные УУД : Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; определять последовательность действий; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Овладение навыками самоконтроля, умением осуществлять коррекцию | Развитие умений решать учебные и практические задачи, учиться применять правила порядка выполнения действий для нахождения значений и классификации выражений. | Личностная мотивация к познавательной деятельности Проявлять: - интерес к изучению темы; - осознание успешности при изучении темы. - осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы. |
Межпредметные связи : | Окружающий мир, русский язык |
Формы работы: | Фронтальная, Групповая |
Ресурсы: |
Информационные Учебник Рабочая тетрадь | Демонстрационные Наглядность, презентация |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности Организационный момент Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. | Учитель высказывает добрые пожелания детям. Слайд 1 - Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. - Займите свои рабочие места. Запишите дату в тетрадь: Слайд 2 25 ноября Классная работа | Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем. Записывают дату. | Р: самоконтроль; Л: самоопределение; личностная мотивация к обучению. К: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения |
2 | Прогнозирование. Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изученного на предыдущих уроках и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | Математика – интересная наука. - Что вы ждёте от этого урока? Правильно, новые знания ждут нас сегодня. Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо выполнить разминку для ума, повторить, что мы с вами уже знаем. По традиции предлагаю нашу разминку начать с устных упражнений. Я хочу проверить, хорошо ли вы умеете умножать и делить. Прочитайте по-разному выражение, найдите его значение, найдите ответ на карточке. 3 * 9 = 27 Слайд 3, 4 Используя эти же числа, составьте верные равенства: 9*3=27, 27:3=9, 27:9=3 Каким правилом мы пользовались, чтобы составить примеры на деление? Где нам может пригодиться таблица умножения и деления? Слайд 5 Прочитайте выражение, найдите его значение, если значение написано на вашей карточке, прошу вас выйти к доске. 72 : 9 = 0*76= 2*5 = 18:6= 42:7 = 11: 1 = А теперь поиграем в игру «По порядку становись!» 1 расставить значения выражений в порядке возрастания 2 расставить картинки в порядке, в котором выполняются действия по выращиванию хлеба. - Молодцы, ребята, успешно справились с работой! | Высказывают свое мнение Если произведение разделить на один множитель, то получим другой множитель. Отвечают на вопросы, выбирают карточки с ответами, строятся у доски. Выполняют действия | П: умение ориентироваться в своей системе знаний. К: сотрудничество с учителем и сверстниками. |
3 | Целеполагание. Цель: Постановка проблемы. Постановка учебной задачи. | Почему получились разные цепочки? А можно ли нарушить порядок? (предлагаю переставить картинки 1,2 местами). Почему? А бывает так, что задание одинаковое, а ответ разный? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к слайду Слайды 6-10 Маше и Мише нужно было найти значение выражения: 24 + 40 : 8 – 4= Маша решила так: 24 + 40 : 8 – 4= 25 - Как она рассуждала? А Миша решил вот так: 24 + 40 : 8 – 4= 4 - Как он рассуждал? - Кто прав Маша или Миша? -Какой ответ правильный? - От чего зависит результат вычисления? Математика - наука точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли ее законы и не нарушали порядка. А что такое порядок? Сегодня на уроке мы уже использовали это слово. Как называются слова, которые имеют несколько значений? Где можно найти информацию о слове, уточнить его значение? В словаре Ожегова приводятся такие значения слова: Слайды 11,12 О каком порядке мы будем говорить на уроке? Кто может сформулировать тему урока? (можно прочитать в учебнике) Слайд 13 - Какие задачи мы поставим перед собой? - Для чего нам нужно знать порядок выполнения действий? Где это может пригодиться | Было дано разное задание Ответы детей ? Ответы детей. Ответы детей. (Они считали в разном порядке, не договорились, в каком порядке будут считать). (От порядка). Последовательность, в определённой последовательности, друг за другом. Многозначные В словарях Порядок выполнения действий в выражениях Научиться обозначать порядок действий, находить значения выражений, используя порядок Правильно выполнять вычисления в выражениях. | П: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П: анализ объектов с целью выделения признаков Р: целеполагание, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. П: самостоятельное выделение и формулировка цели |
4 | Первичное усвоение новых знаний. Решение учебной задачи. Цель: Знакомство с правилами порядка действий в выражениях. | Прочитайте выражения. Сравните их. Слайд 14 180 – 9 + 2 = 180 – (9 + 2) = 180 : 9 ∙ 2 = 180 : (9 ∙ 2) = 180 : 9 + 2 = 180 – 9 ∙ 2 = Чем похожи все выражения? Чем отличаются? Вспомните тему урока. Одинаков ли будет порядок выполнения действий? Для того чтобы выбрать правильный порядок выполнения действий, нужно знать определенные правила. Таких правил 3. Для ответа на этот вопрос я предлагаю создать 3 рабочие группы (в нашем случае это будут пары), каждая из которых будет изучать 1 правило порядка действий, а затем представит его всем учащимся? Согласны? Вспомним правила работы в паре. Организуется работа учащихся в группах (парах). 1 группа: Прочитайте правило 1 (стр.96), Выберите выражения, значения которых находятся по этому правилу. Запишите в тетрадь эти выражения, расставьте порядок действий, найдите значения выражений. 2 группа: Прочитайте правило 2 (стр.97), Выберите выражения, значения которых находятся по этому правилу. Запишите в тетрадь эти выражения, расставьте порядок действий, найдите значения выражений. 3 группа: Прочитайте правило 3 (стр.97), Выберите выражения, значения которых находятся по этому правилу. Запишите в тетрадь эти выражения, расставьте порядок действий, найдите значения выражений. | Читают, отвечают на вопросы 2 действия, 3 числа Скобки, разные действия ? Повторяют правила работы в парах. 1.Выслушать мнение каждого. 2.Договориться о правильном ответе. 3.Выбрать того, кто представит результат работы пары. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм). Учащиеся выполняют задания в группах. | П: опорное повторение, умение ориентироваться в своей системе знаний. Р: планирование, прогнозирование К: формирование умения отвечать на вопросы, работать в группе . Л: желание проявить свои знания, добиться успеха П: Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям К: осуществлять совместную деятельность в группе, формулировать собственное мнение, учиться выслушивать других. К: допускать возможность существования различных точек зрения. Контролировать действия партнёра |
5 | Физминутка Цель: расслабление, снятие мышечного напряжения | Математическая на слайде | Выполняют упражнения | |
6 | Первичная проверка понимания Цель: Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. | Заслушивается работа групп. Повторяются правила порядка выполнения действий Слайды 15-19 1. 180 – 9 + 2 = 173 180 : 9 * 2 =40 Слайды 20-24 2. 180 : 9 + 2 = 22 180 – 9 * 2 =162 Слайды 25-29 3. 180 – (9 + 2) = 169 180 : (9 ∙ 2) = 10 - Скажите, а это задание помогло решить поставленные на урок задачи? Какой вывод можно сделать о порядке выполнения действий Слайды 30 - 33 ( ) * или : + или - 2. Расставить порядок выполнения действий в выражениях Слайд 34 □ + □ - □ + □ □ : □ ∙ □ ∙ □ (□ + □) : □ □ - □ ∙ □ □ - □ ∙ □ + (□ + □) | Проверка по слайду. Коррекция ответов Повторяются правила порядка выполнения действий. Представитель группы выходит и знакомит с результатами работы. Правило проговаривают вслух. 1. Если выражение без скобок содержит только действия умножения и деления или сложения и вычитания, то надо их выполнять в том порядке, в котором они записаны: слева направо 2. . Если выражение без скобок содержит действия умножения и деления; сложения и вычитания, то надо сначала выполнять в том порядке, в котором они записаны: слева направо умножение или деление, а потом сложение или вычитание 3. В выражениях со скобками сначала вычисляют значение в скобках. Затем по прядку слева направо выполняют «*» или «:», а потом «+» или «-«. Проговаривают правило, определяют его номер | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Осуществлять самоконтроль результата, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок . П: уметь проговаривать последовательность действий. Р: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. П: принимать и сохранять поставленные задачи, осуществлять выбор способа действия Р: действовать по правилу |
7 | Первичное закрепление. Самостоятельная работа | Нахождение значения выражения. Записывают выражение, расставляют порядок действий, находят значение Ребята, это задание поможет усвоить правила порядка выполнения действий? Самостоятельная работа (можно на дом) I уровень Определи порядок действий и вычисли: (58 +11) – 29 = 40 5 + 3 ∙ 2 = 11 (57 – 36) : 3 = 7 4 ∙ 6 – 3 ∙ 7 = 3 II уровень Определи порядок действий и вычисли: 18 : (27 : 3) + 88 = 90 3 ∙ 9 – 12 : 2 = 21 84 – 8 ∙ (11 – 8) = 60 57 + 20 – 15 : 3=72 Проверка по слайду Слайд 36 Кто выполнил задание без ошибок, поднимите зеленый сигнал. Кто допустил ошибки - красный Проверяют по слайду, сигнализируют правильность выполнения | 1 ученик работает у доски Выбирают уровень по силам. Решают, находят правильный ответ. Проверяют. Осуществляют самооценку | П: принимать и сохранять поставленные задачи, осуществлять выбор способа действия Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
8 | Итог урока. Рефлексия деятельности . Цель: осознании учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. | Организуется рефлексия. Слайд 37 - Над какой темой мы работали на уроке? - Какую задачу ставили на урок? - Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? - Где можно применить полученные знания? - А сейчас возьмите вот такую карточку на столе. | Оцениваю себя сам | Выражения без скобок, содержащие только сложение и вычитание или умножение и деление (Правило 1) | | Выражения без скобок, содержащие сложение и вычитание, умножение и деление (Правило 2) | | Выражения со скобками, содержащие умножение, деление, сложение и вычитание (Правило 3) | | Зелёный – знаю, умею, могу помочь другим Жёлтый - знаю, но допускаю ошибки Красный – нужна помощь учителя, помощь родителей, товарищей. -Какие советы мы можем дать ребятам, которые выбрали жёлтый и красный цвет. | - Порядок выполнения действий в выражениях. - Учиться правильно расставлять порядок действий в выражениях. - Да, решали выражения, изучали правила. - на уроках математики при решении выражений и задач. Работают с таблицей. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень их соответствия. Дети оценивают себя, проставляют в таблицу «Светофорики» Дают рекомендации ребятам , которые выбрали жёлтый и красный цвет. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. П: рефлексия. Л: смыслообразование Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной самооценки. Л: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
9 | Домашнее задание, выставление оценок учащимся. | Записывает на доске домашнее задание, озвучивает отметки. Слайд 38 Домашнее задание на выбор. 1. Выучить правила, выполнить № 294, ТПО №132 (б) 2. Выучить правила, Составить для одноклассников по 1 выражению, состоящему из 4 действий, на каждое правило, найти их значения Слайд 39 Ребята, это был первый урок по данной теме, у кого сегодня не все получилось, сможет потренироваться и показать лучше результат на следующих уроках. Спасибо за урок. Я желаю всем, чтобы у вас в жизни было все В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ | Записывают домашнее задание в дневник. | |