СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе.»

Технологическая карта по математике. 1 класс

УМК «Школа России»

Урок 24


Тема

Числа и цифры 6 и 7. Письмо цифры 6.

Цели

Организовать работу по формированию умений правильно соотносить цифры и числа 6 и 7.

В ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7.

Ввести алгоритм написания цифры 6.

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты

Личностные умения

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения

Познавательные:

-  сравнивать группы предметов;

-  искать разные способы решения задачи;

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Регулятивные умения:

- понимать и выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять самопроверку, взаимопроверку  учебного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

- формировать понятное для партнера высказывание, используя термины;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- работать в паре и оценивать товарища.

Предметные умения:

- в результате практических действий определять состав чисел 6 и 7;

-  распознавать множества, состоящие из 6 и 7 элементов;

- выполнять задание в Рабочей тетради, писать цифру 6;

- осознавать принцип построения натурального ряда чисел;

- воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Обучение грамоте

Тема: «Письмо овалов», «Строчная буква о».

Информационный материал

Учебник, часть №1, рабочая тетрадь на печатной основе, часть № 1, методическое пособие для учителя, С.И.Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя».

Демонстрационный материал

Презентация к уроку, демонстрационные таблицы к «Математике» М.И.Моро по теме урока, карандаши

- фронтальная;

- индивидуальная;

- парная.

Технология изучения темы

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1. Организация начала урока.  

Проверка готовности класса  к уроку; активизация желания учащихся изучать данную тему.

Фронтальная. Словесный.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Долгожданный прозвенел звонок,

Начинается урок!


Приветствуют учителя.

Личностные умения:

-проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: активизировать работу памяти, актуализировать знания учащихся для успешного проведения урока.

Коллективная.

Словесный. Наглядный.

  1. Индивидуальная работа. 

Математическая разминка:

1.К серой цапле на урок

Прилетели 6 сорок,

А из них лишь 5 сорок

Приготовили урок.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?


2.Я нашёл в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт,

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки сосчитай-ка!

3.Три ромашки-желтоглазки,

Три весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?


 2. Устный счет

   ■ Назови числа от 1 до 10 по порядку.

■ Назови числа от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2.

■ Какое число идет при счете за числом 2? 4?

  ■ Какое число предшествует числу 5? 3? 4?

■ Какое число находится между числами 2 и 4? 1 и 3?

■ Назови «соседей» числа 2? 3?

■ Сосчитайте, сколько героев в сказке «Репка».

Все мы знаем сказку «Репка»,

Все умеем мы считать.

Вот попробуйте, ребята,

Всех героев сосчитать.

Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,

Дед и бабушка при том.

Ну, попробуйте, ребята,

Всех назвать одним числом.

■ Сосчитайте, сколько медведей идет впереди.

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди –

Сколько мишек впереди?

Задание для смекалистых.

Из гнезда выглядывают 4 клювика. Сколько там птенцов?                                                 


У доски работают три ученика, заполняют пропуски. Проверка. Около каждого столбика – сюрприз для тех, кто выполнит задание правильно.

Дают ответ на вопрос учителя.

Ответы детей.

6.

5.

Ответы детей.

Дают ответ на вопрос учителя.

Ответы детей.

Личностные умения:

-проявлять интерес к заданию. 

Познавательные:

- анализировать задание

Коммуникативные умения:

- формировать высказывания, используя термины

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять самопроверку, взаимопроверку  учебного задания и вносить корректировку.

Познавательные:

Высказать своё предположение и обосновать своё суждение

3. Введение нового материала.

Практическая работа.

Работа по учебнику.

Фронтальная. Словесный.

Наглядный.

  1. Работа с математическим набором. Получение чисел 6, 7.

- Назовите по порядку цифры, которые мы изучили.

- Какое самое большое из этих чисел?

-Какое число следует при счете за числом 5?

■ На что похожа цифра 6?

       У шестёрочки лицо

       Словно круглое кольцо,

       Сверху хвостик озорной,

       Важный очень и смешной.

       Цифра 6 им дорожит,

       Каждый миг за ним следит.

       Хвостик ей нельзя терять,

       Чтобы ноликом не стать.

     ■ Давайте подумаем, а где мы встречаем цифру 6?

        

- Сколько кружков на доске?

- Сделайте так, чтобы кружков стало 6.

■ Который по счету кружок вы положили?

■ Сколько всего стало кружков?

■ Кто знает, как записывается число 6?

■ Запишем пример: 5+1=6                                          

■ Представьте, что вы фермеры. Назовите 6 домашних животных, которых вы бы завели.  

- Положите 6 красных треугольников, рядом положите 1 синий треугольник.

- Сколько тало треугольников?

- Как получили 7?

- Кто запишет, как получили 7? 

- На что похожа цифра 7?

Семицветный мостик свой

Кто раскинул над рекой?

Это радуга-дуга

Засверкала в облаках.

Её краски цифра 7

Подарила щедро всем,

Чтобы люди не грустили,

Чтобы красоту ценили.

■ Где ещё встречается число 7?

Откройте учебник на странице 52.

  • Сколько?

  • Сколько кругов?

  • Чего больше: треугольников или кругов?

  • Как записать, что кругов больше?

         

■ Какое еще неравенство можно составить?

1, 2, 3, 4, 5.

5

6

Ответы детей.

У насекомых 6 ног, 6 дней рабочих, 6 месяцев – это половина года и т.д.

Вместе с учителем формируют учебную задачу.

5.

Один из учеников подходит к доске и показывает, что нужно к 5 кружкам добавить еще 1.

Шестой.

6.

Ученик показывает цифру 6.

Ответы детей.                                                                                         

7. 

6 + 1 = 7

 6.  

7 .                                

На доске появляется запись:                                                                     76                                6

Познавательные:

- отгадывать загадки, ребусы на основе приобретенных знаний.

Коммуникативные умения:

-адекватно использовать речевые средства для представления результата

4.Физкультминутка.

Коллективная. Практический.

Точно с вами мы считали

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали,

Свои косточки размяли.

На счёт «раз» кулак сожмём,

НА счёт «два» - в локтях согнём.

НА счёт «три» - прижмём к плечам,

На «четыре» - к небесам.

Хорошо прогнулись,

И друг другу улыбнулись.

Про «пятёрку» не забудем-

Добрыми всегда мы будем.

На счёт «шесть» прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья,

Вместе дружная семья.


Учащиеся повторяют движения за учителем.

Осуществляют профилактику утомления.

5. Выполнение задания с комментариями.

Цель: организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку проблемных вопросов.

Фронтальная. Словесный.

Наглядный.

Работа по учебнику (стр. 53).

Рассмотрите рисунок.

Какое время показывают каждые часы?

- Какие фигуры вы видите ниже?

 Задание для смекалистых.

- Рисунок с какими фигурами держит Сова?

По ходу разбора задачи на доске появляется рисунок:                        

4, 5, 2, 1, 6 часов.

Далее дети читают вопросы под рисунком и отвечают на них.

Дети читают задачу на смекалку.


 6. Работа в рабочей тетради на печатной основе.

Фронтальная.

Работа в парах.

Практическая. Индивидуальная.

 Послушайте, внимательно, как пишется цифра 6.

Сначала пишем большой левый полуовал. Затем малый правый.

Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки.

Закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз.

Закругляя, касаюсь нижней стороны клетки и веду вверх.

Закругляю влево, немного выше середины клетки.

    Будем учиться писать цифру 6.

Нет углов у цифры 6,

Лишь дуга с кружочком есть.

Ты с дуги писать начни

 И кружочком оберни.

Цифру 6 писать легко:

Ни штришков, ни уголков.

 За рукой своей следи,

Плавно линию веди

  1. Напишите цифру 6 . Сравните с образцом.

  2. Допишите строчку до конца.

  3. Поставьте точку под той цифрой, которая тебе больше понравилась.

Самостоятельная работа.

Каждый рисунок соедините линией с соответствующей цифрой.

Соедините точки по линейке в порядке возрастания (1 и 2, 2 и 3 и т.д.)

- Какие фигуры получились?

- Каким, одним словом можно назвать эти фигуры?

Проверьте, правильно ли выполнил задание товарищ по парте.

Дети рассматривают образец написания цифры 6. К письму цифры 6 учащиеся приступают после показа учителем на доске, как ее следует писать.

Отвечают на вопрос учителя.

Многоугольники.

Познавательные:

- анализировать задание;

- уметь делать вывод.

Коммуникативные умения:

- формировать высказывания, используя термины

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять самопроверку, взаимопроверку  учебного задания и вносить корректировку.

8. Рефлексия учебной деятельности.


-Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

-Что понравилось на уроке?

-У кого задания вызвали затруднение?



Отвечают на вопрос учителя.

Оценивают работу и комментируют свой выбор.

Личностные умения:

Оценить результат собственной деятельности

Регулятивные умения:

Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.