Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: "Площадь. Единицы измерения площади."»
Технологическая карта урока
Класс:5
Предмет: математика
Тема урока: Площадь прямоугольника. Единицы площади.
Цель урока: Ознакомить учащихся с формулами нахождения площади прямоугольника, учить вычислять площади прямоугольников и квадратов.
Задачи урока:
1.Обучающие:вывести правило вычисления площади прямоугольника, ознакомить с единицами измерения площадей, с терминами «длина», «ширина», «основание», «высота».
2.Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
3. Воспитательные: развивать познавательный интерес к математике, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Межпредметные связи: учебно-исследовательская, творческая деятельность Познавательные: сравнение, обобщение, формулирование вывода
Средства, оборудование: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / С.М.Никольский, альтернативный учебник
«математика-5» под редакцией Э. Нурк,
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать, строить прямоугольник и квадрат и находить их площадь:
Этап урока / время | Деятельность ученика | Деятельность учителя | УУД |
Организационный этап | Запись в тетради числа и классной работы. | Подготовка класса к работе Присутствие учащихся. Готовность к уроку. Демонстрация моделей различных 4-ёх угольников | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Этап актуализации знаний | | Сформулировать правило нахождения периметра прямоугольника и квадрата. На доске: | - коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками |
Получение новых знаний и способов деятельности | 1.Называют слово «площадь»- это тема урока. Построение в тетради чертежей в соответствии с записями на доске. | 1. Изложение материала в соответствии с п.2.9учебника | создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения задач. |
Закрепление первичных знаний | Меры площади на форзаце учебника. Решение 679,680,681,. стр.145 * (уч. Нурк ) | Установление осознанности восприятия. | - коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками |
Проверка изученного физкультминутка | №681,684 ( Э. Нурк ) Учащиеся выполняют предложенное упражнение 6 раз. Выполняют массаж вращением указательного пальца | контроль, оценка, коррекция 1.Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо, правой - кончик носа. 2.Массирование «точки ума», расположенной между бровями 9 раз по час. стрелке и против. Упражнение обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся. Профилактика утомления. | - адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения; |
Обобщение и систематизация знаний | Стр.107 №478 | Устанавливает осознанность восприятия. Контроль выполнения, внесение своевременных поправок. | Познавательные: сравнение, обобщение, формулирование вывода Осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению |
Рефлексия, подведение итогов | Самооценка результатов. | Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – приведите примеры формулы нахождения площади. | Осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению |
Домашнее задание | №489№1096(б) | краткий инструктаж по выполнению домашней работы. | Осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению |