СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме: "Отношения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока математики в 6 классе по теме: "Отношения".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме: "Отношения"»

Технологическая карта

Тема урока: Отношения.

Ф. И. О. педагога: Лунева Елена Сергеевна

Предмет: математика,

Класс: 6 (А.Г. Мерзляк и др.)

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Цели урока:

Личностные: формирование самоуважения и внутренней позиции в коллективе.

Метапредметные: формирование навыка сравнения, умения оценивать степень и способы достижения цели.

Предметные: формирование понятия отношение и отработка способов записи отношений.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

УУД

1. Мотивация

Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.


Приводит примеры слов и предлагает найти синонимы.

Предлагает найти синонимы к понятиям из математики.






Подбирают синонимы к словам.


«Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Анатоль Франс

Урок – занятие;

Думать – мыслить,

Учитель – педагог,

Вторая степень – квадрат числа,

Один процент – одна сотая величины,

Полупрямая – луч,

Частное двух чисел – ... ?

Формируются умения:

- определять понятия по существенным признакам;

- применять ранее изученные знания для решения поставленных задач;

- кратко формулировать свои мысли;

- продолжить и развить мысль собеседника;

- систематизировать информацию.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Предлагает решить примеры






Решают примеры





Отвечают на вопросы

16:4

3:7

0,2:0,11

№ 1. Что называется отношением двух чисел?

№ 2. Как можно записать отношение чисел a и b?

№ 3. Назовите в отношении m:n последующий и предыдущий члены?

№ 4. В чем состоит основное свойство отношения?


Формируются умения:

- определять новую задачу;

- планировать собственную деятельность;

- вырабатывают общее мнение по недостающим знаниям;

Проявляется потребность в дальнейшем получении недостающих знаний.


3. Выявление места и причины затруднений


Задает вопросы

Отвечают на вопросы

1. Всегда ли можно найти ответ, записанный в виде натурального числа?

2. Всегда ли можно найти ответ, записанный в виде дроби?

- выполнять сравнение по аналогии;

- комбинировать известные средства для решения новых задач;

- находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения;

- определять учебную задачу урока;

- быть корректным к мнению других.


4. Построение проекта выхода из затруднения


Подводит учащихся к пониманию, что необходимо получить новые знания, чтобы подобрать синоним к понятию «частное двух чисел».

Вводит новое понятие «отношение», формулирует тему урока «Отношения».

Ставит перед учащимися цели урока: 1.Познакомиться с понятием отношение двух чисел.

2.Отработать способы записи отношений.










a : b – отношение

a и b – члены отношения

a – предыдущий член отношения,

b – последующий.





Формируются умения:

- наблюдать за изучаемым объектом в различных условиях;

- систематизировать информацию;

- выделять критерии для сравнения и осуществлять сравнение;

- продолжить и развить мысль собеседника;



5. Первичное закрепление


Предлагает выполнить задание

Выполняют предложенные задания по учебнику

576. Запишите с помощью знака «:» отношение чисел:

  1. 7 и 3; 2) 4 и 28; 3) 2,1 и 3,4.

577. Запишите с помощью черты дроби отношение чисел:

  1. 7 и 3; 2) 4 и 28; 3) 2,1 и 3,4.

578 (1 строка). Найдите отношение:

1)1,8:5,4; 5)3дм:5см; 9)360г:5,4 кг.

590. Увеличится или уменьшится отношение и во сколько раз, если:

1) предыдущий член увеличить в 4 раза;

2)последующий член увеличить в 2,4 раза;

3)предыдущий и последующий члены увеличить в 10 раз;

4)последующий член увеличить в 7 раз, а предыдущий уменьшить в 3 раза.

- определять проблему и предлагать способы решения;

- планировать и проводить наблюдение за объектом;

- осуществлять самоконтроль учебной деятельности;

- умение записывать отношение с помощью знака «:» и черты дроби;

- находить отношение;

-продолжить и развить мысль собеседника;

- уметь вести диалог;

- выслушивать и объективно оценивать другого;

- вырабатывать общее решение.


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону




Организует с/р с учебником.

Выполняют с/р.

Осуществляют самопроверку.

578. Найдите отношение:

1 Вариант (2-я строка):

2)2,4:0,08; 6)8м:1км; 10)14,4дм:160см.

2 Вариант (3-я строка):

3)23,5:49; 7)12м:1,8км; 11)1ч:24мин.


- находить отношение;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами;

- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль учебной деятельности;







7. Рефлексия деятельности (итог урока)


Подводит итог урока, задает вопросы.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. Подводят итог – выполнена ли цель урока или нет.


1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Что называют отношением двух чисел?

3. Что по данной теме вам было знакомо?

4. В каких сферах могут еще пригодится знания темы «Отношения»


Обучающиеся приобретают способность:

- к действию;

-способности применять знания, полученные на уроке;

- формируется способность социального действия;

- отстаивать свою точку зрения;

- умение комментировать свой ответ;

- формируются умение контроля и самоконтроля.

8. Постановка д/з

Комментирует д/з.

Записывают в дневник д/з.


Д/З

№ 578 (4-я строки), 581,594,601.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!