СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему "Решение текстовых задач, содержащих десятичные дроби".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 5 классе»

Должность: Учитель

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Гораева М.В.

УМК Математика. 5 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др.

Образовательная технология: Технология проблемного обучения

Предмет: Математика.

Тема урока: Решение текстовых задач, содержащих десятичные дроби.

Тип урока: комплексный урок закрепления знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме: Тема «Действия с десятичными дробями. Решение текстовых задач, содержащих дроби», 7 урок в разделе.

Цели:

1.Образовательно – развивающие цели:

1.1. Применение учащимися правил сложения, вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число при решении практических задач, формирование умения видеть и формулировать проблему, использовать имеющиеся знания для ее решения и применять полученные знания на практике

1.2. Овладение учащимися УУД:

Познавательными: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логически обоснованное рассуждение; использовать доказательную математическую речь.

Регулятивными: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, формулирование учебной проблемы, версии решения проблемы, умение выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно.



Коммуникативными: планирование учебного сотрудничества в группах, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, отстаивание своей точки зрения, приводя аргументы, подтверждая их фактами; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами.

1.3. овладение учащимися специальными(предметными) умениями: определять арифметические действия в решении конкретных практико-ориентированных задач, выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, умножать дроби на натуральные числа, использовать доказательную математическую речь

2. Воспитательные цели: воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и общения, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Анализируют текст, извлекают необходимую информацию, определяют необходимые арифметические действия для решения практических задач, встречающихся в повседневной деятельности; выполняют арифметические действия с десятичными дробями.



Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель и задачу учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; анализировать свою деятельность; осуществлять самоконтроль, самоопределение, самооценку


Осуществлять поиск необходимой информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логически обоснованное рассуждение; использовать доказательную математическую речь.


Строить понятные для партнёра высказывания; отстаивать свою точку зрения; приводить аргументы, подтверждая их фактами; договариваться и приходить к общему решению; самостоятельно организовывать работу в группе; уметь сотрудничать в группе

Учебно-познавательный интерес к учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; расширять кругозор; воспитывать культуру поведения.




Ход урока

Этапы урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации

Действия учащихся (предметные - Пр, личностные -Л, познавательные - П, регулятивные - Р, коммуникативные -К)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов


I. Орг. момент.

Приветствие

учащихся.

Проверка готовности

рабочего места.


Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу

Фронтальная

Индивидуальная

Приветствует учащихся, организует начало урока, знакомит учащихся с заявкой на оценку и критериями оценивания (на индивидуальных рабочих листах учащихся).

Предлагает порассуждать над вопросом

Зачем мне нужна математика?

Настраивает на работу, обращая внимание, что математика окружает нас в разных сферах жизни

Приветствуют педагога. К

Проверяют уровень готовности к уроку. Р

Рассуждают, высказывают варианты ответов на поставленный вопрос. П

Готовность к организации учебного процесса

Наблюдение



II. Мотивирование на учебную деятельность

Создать проблемную ситуацию

Фронтальная

Демонстрирует фотографии, знакомые учащимся из повседневной жизни и предлагает определить, что общего у этих фотографий, сформулировать тему и цель урока.

Задает вопросы для повторения понятия десятичной дроби


Определяют, что на всех фотографиях десятичные дроби, формулируют понятие десятичной дроби. Пр

Высказывают предположения, что в жизни часто приходится решать задачи с десятичными дробями, формулируют цель урока. К

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Р

Определение темы урока, цели, задач.


Опрос, наблюдение


III. Актуализация знаний

Осуществлять поиск необходимой информации в тексте для выполнения задачи


Индивидуальная

Фронтальная

Организует индивидуальную работу с рабочим листом - предлагает три практико-ориентированных задачи, в которых сначала просит определить только арифметическое действие для решения задачи, записать его в рабочий лист, но не выполнять.

Просит озвучить действия, выдает верные ответы, предлагает поставить себе отметку «плюс» или «минус» по выполнению в рабочий лист в отведенное для этого поле.

Проводит опрос правил сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число; выводит на экран верные вычисления и предлагает ответить на вопрос каждой задачи в рабочем листе.

Проводит опрос, обсуждаются ошибки, делает акцент на необходимости работы с текстом и возвращения к вопросу задачи, выдает верные ответы, просит сделать отметку в рабочем листе

Структурируют знания посредством установления отношений между объектами. П

Определяют необходимые арифметические действия для решения повседневных задач; актуализируют знания о десятичных дробях; вспоминают правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число. Пр

Анализируют, оценивают логическую правильность рассуждений, распознают логически некорректные рассуждения. П

Осуществляют самоконтроль; умеют видеть свои ошибки и вносить коррективы. Р

Уметь анализировать полученную информацию, аргументировать свою точку зрения

Уметь определять необходимые арифметические действие для решения повседневных задач

Знать правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число

Самодиагностика


Наблюдение, опрос, фиксация ответов обучающихся


IV. Физминутка

Сменить деятельность

Фронтальная, индивидуальная

Предлагает учащимся практико-ориентированные задачи, решаемые одним действием и если для решения необходимо выполнить сложение, то просит похлопать, если вычитание, то потопать, если умножение, то потянуться вверх

Определяют необходимые арифметические действия для решения повседневных задач. Пр

Управляют собственным поведением, анализируют собственную деятельность. Р

обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Наблюдение


V. Работа в группах Обобщение.

Формировать навыки сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число;



искать необходимую информацию и работать с таблицей в процессе самостоятельной совместной работы в группах

Создать условия для сотрудничества в поиске и сборе информации.

Групповая

Индивидуальная

Распределяет детей на группы, обсуждает правила работы в группе. Моделирует ситуацию «угощение на день рождения», предлагает учащимся буклеты из местных пиццерий с ценами. Ставит проблемный вопрос «Что выгоднее заказать или приготовить самим?», выслушивает гипотезы, аргументы, предлагает распределить роли в группе и рассчитать покупку необходимых продуктов, с учетом количества пицц, которое определяют совместно с ребятами, исходя из их жизненного опыта; предлагает набор продуктов для приготовления пиццы, содержащий лишние предметы; заполнить таблицу расходов на продукты для приготовления необходимого количества пицц и сделать вывод.

Организует обсуждение полученных результатов и просит в рабочем листе оценить свою работу в группе по критериям («плюс» или «минус» в зависимости от полученного результата):

Верно определили количество каждого продукта

Договорились о работе каждого в группе

Не испытывал затруднений в вычислениях

Получил верный результат

Умеют сотрудничать в группе. К Осуществляют поиск необходимой информации, умеют складывать и вычитать десятичные дроби, умножать десятичную дробь на натуральное число. Пр

Строят понятные для партнера высказывания К, Анализируют обобщают, преобразуют информацию в таблицу, делают выводы. П

Осуществляют самоанализ и самоконтроль. Р

Умение аргументировать свою точку зрения


Умение систематизировать и обобщать полученную информацию


Самодиагностика


фиксация ответов обучающихся


VI. Стадия рефлексии


Подведение итогов


Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке

Фронтальная

Индивидуальная

Организовывает рефлексию обучающихся своей деятельности, активизирует внимание на пройденном материале, возвращается к проблемному вопросу в начале урока: зачем мне нужна математика?

Побуждает к высказыванию своего мнения, демонстрирует необходимость применения математических знаний в повседневной жизни школьников, в том числе в различных компьютерных играх и управлении объемами памяти своего телефона, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

Предлагает выставить отметку себе в соответствии с критериями на рабочем листе

Умение выражать свои мысли, оценивать качество своей учебной деятельности К

Самодиагностика

Опрос

Заявка на оценку:

9 – 10 плюсов: отметка «5»

7 – 8 плюсов: отметка «4»

5 – 6 плюсов: отметка «3»



VII. Домашнее задание

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

индивидуальная

Информирует о д/з: в качестве индивидуальной работы предлагает выполнить необходимые расчеты и ответить на вопрос: что выгоднее купить кулич на праздник Христианской пасхи или приготовить его самим?

Озвучивает цены на готовые куличи и выдает разные по сложности рецепты для самостоятельного выбора детьми, мотивирует выполнение д/з

Анализ освоения материала, выбор д/з

самоопределение

наблюдение

Итоги и самоанализ урока

Поставленная мною цель и задачи достигнуты в процессе урока. Урок был построен по технологии проблемного обучения. Структура урока соответствует заявленной технологии, соблюдены этапы урока. Проведенный урок уложился во временные рамки. На уроке развитие проблемной ситуации включало этапы: - 1) Постановка проблемного вопроса, обсуждение, выдвижение предположений, формулирование гипотез; 2) Обсуждение способов проверки истины; 3) Работа в группах - проведение эксперимента: выбора необходимых продуктов из предложенных для приготовления нужного набора пицц, выполнение необходимых расчетов, используя представленные мной цены местных магазинов, обсуждение, сравнение с ценами готовых наборов пицц из буклетов местных пиццерий, рефлексия и подведение итогов. В процессе урока дети опирались на имеющиеся знания, поэтому у них складывалась ситуация успеха. Урок соответствует ФГОС, так как дети определяли тему, ставили цель и задачи урока, работали самостоятельно, выбирали необходимую информацию, перерабатывали полученный материал. Подобранный материал соответствовал возрастным и индивидуальным особенностям учеников, в результате чего происходило развитие самостоятельности и познавательной активности. На уроке использовался поисковый метод обучения, применялся дифференцированный подход в соответствии с уровнем знаний обучающихся. В уроке чередовались различные формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная и групповая. Во время урока была установлена обратная связь между учителем и учениками, осуществлялся самоконтроль и самооценка. Учебная деятельность направлена на развитие памяти, речи, внимания и мышления. Для психологической разгрузки и здоровьесбережения между этапами урока проводилась физическая пауза. Мною были созданы условия для выражения обучающимися своего мнения, что сделало атмосферу на уроке доброжелательной и благоприятной. Домашнее задание оптимально, так как даны разные рецепты по принципу трех уровней сложности, у учащихся появилось право выбора.







© 2025 106 1