СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: «Сложение и вычитание с числом 0»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: «Сложение и вычитание с числом 0»»



Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «Б» классе

Тема: «Сложение и вычитание с числом 0»

студентки 42 «А» группы

Подоплеловой Анастасии Александровны















Урок будет выдан: 12.11.2024 г.

МБОУ СОШ №17.

Учитель: Семина Татьяна Владимировна.

Методист: Тимченко Галина Владимировна.




Новосибирск, 2024 г.




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Подоплелова Анастасия Александровна.

Предмет: математика.

Класс: 1 «Б».

Тема урока: «Сложение и вычитание с числом 0».

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении сложения и вычитания с числом 0.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

-познакомятся с особенностями прибавления и вычитания числа нуль;

- научатся прибавлять и вычитать число нуль.

Дидактические:

1. Формировать представление об особенностях прибавления и вычитания числа нуль.

2. Формировать умение прибавлять и вычитать число нуль.

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- делать выводы;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

- устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; делать выводы; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.



3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:
- у учащихся будет сформирован познавательный интерес к изучению сложения и вычитания с числом 0, активность и самостоятельность в его познании.
- у учащихся может быть сформировано понимание роли числа и цифры 0 при измерении, вычислении

Воспитательные:

1. Формировать познавательный интерес к изучению сложения и вычитания с числом 0, активность и самостоятельность в его познании.

2. Способствовать формированию понимания роли числа и цифры 0 при измерении, вычислении.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Дидактические средства: учебник Математика, 1 кл., «Школа России», презентация, листы самостоятельной работы, карточки, карточки рефлексии.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, смарт-доска, колонки.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.





Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация).

Приветствует учащихся. Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок математики проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, дневник, пенал.

-Наш урок хочу начать с одного интересного стихотворения.

Слайд 1

«Если съели все конфеты,
То конфет в коробке нету.
Ой, котлет в тарелке нет!
Это значит - ноль котлет.
Кончилась в солонке соль. Сколько соли? Соли – ноль».

-О чем говорится в этом стихотворении?

-Какими словами можно заменить число ноль?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

















-О том, что все закончилось и ничего не осталось.

-Пусто, нисколько, ничего нет и т.д.








К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.




Словесный (беседа).



Наглядный (демонстрация).


Практический (упражнение).


Организует актуализацию знаний и пробное учебное действие.

-Ребята, давайте устно, по цепочке, начиная с первого ряда, решим цепочку с примерами.

Слайд 2-3

-Теперь посмотрите, к какому числу нужно прибавить 2, чтобы получилось 3? Или, скажем по-другому: 3-2=1.

-Теперь обратите внимание, в третьей клетке у нас уже есть ответ 5. От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 5? Или как можно сказать наоборот? 5+3. Тогда 5+3, получим 8.
Записываем 8 во вторую клетку.
А от какого числа нужно отнять 1, чтобы получилось 8? Или, 8+1. Записываем 9 в первую клетку.
Продолжим запись.

-Молодцы!

Слайд 4

-Давайте выполним задание №1. Посмотрите и скажите, что изменилось на рисунках?

-Что измелилось в первой строке?

-Во второй?


-В третьей строке?

-Молодцы. Приступим к заданию №2.

Слайд 5

-Посмотрите, в первой строке, какая фигура лишняя и почему?


-Во второй строке, какая лишняя и почему?

-Теперь сыграем в игру под названием "Молчанка".
Я показываю вам пример, где есть пустое окошко, вы мне показываете карточку с нужной цифрой. Делаем это как?

Слайд 6-15


Повторяют материал предыдущих уроков, отвечают на поставленные вопросы.





1)1+3=4, 4+1=5, 5-1=4, 4-1=3, 3-2=1.

2) 1+2=3, 3+1=4, 4+2=6, 6-1=5, 5-1=4.



3)6-2=4, 4-2=2, 2-1=1, 1+2=3, 3+1=4.











4)5-2=3, 3-1=2, 2-1=1.







-Фигуры поменялись местами.

-Они поменялись местами и изменили цвет.

-Убрали круг.











-Круг, он зеленого цвета. Квадрат, это другая геометрическая фигура.

-Треугольник, он желтый. Квадрат, потому что чередуются круги и треугольники.












- Молча.

Показывают карточки с ответами.
















































Представление об особенностях прибавления и вычитания числа нуль.





К: соблюдать правила ведения диалога.










П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

К: соблюдать правила ведения диалога.

Познавательный интерес к изучению сложения и вычитания с числом 0, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения.




Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация презентации).

Организует деятельность по формулировке темы.

-Как вы думаете, сколько получится, если к 5 прибавить 0?
-А если из 10 вычесть 0?
-Кто догадался, о чём мы узнаем сегодня на уроке?


Слайд 16

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Организует постановку цели урока.

Слайд 17

-Исходя из темы урока, как звучит цель? Что мы сегодня узнаем и чему научимся?

Формулируют тему.



-5.

-10.

- Что получится, если прибавить или вычесть число ноль.

- Тема урока: «Сложение и вычитание с числом 0».


Называют цель урока.



- Научиться складывать и вычитать с числом 0.




К: соблюдать правила ведения диалога.




П: с помощью педагогического работника формулировать цель.



4. Построение проекта выхода из затруднения.




Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация презентации).

Организует деятельность по построению проекта выхода из затруднения.

Слайд 18


- Посмотрите на доску. У нас есть план нашего урока, нам нужно его продолжить.

Составляют план действий, определяя правильную последовательность пунктов плана.

1. Узнать правило прибавления и вычитания числа 0.

2. Научиться прибавлять и вычитать число 0.

3. Применять правило прибавления и вычитания с нулем при выполнении заданий.



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.














Словесный
(беседа).

Наглядный
(демонстрация).








Словесный (рассказ).











Словесный (беседа).









Наглядный (демонстрация презентации).


Словесный (рассказ).











Наглядный (демонстрация презентации).

Словесный (рассказ).




Организует деятельность по реализации построенного проекта.

Организует выполнение учащимися физминутки:

«Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек, Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок».

(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

Слайд19

-Посмотрите, на слайд в первой корзине 3 гриба, а в другой 0. Сколько всего грибов?

-Как вы это узнали? Какой пример можно составить.
-Какой вывод можете сделать?



Слайд20
-В корзине 5 грибов. Я взяла 0 грибов. Сколько грибов осталось в корзине?

Как можно это записать?
-Сделайте вывод.


Слайд21

- Ребята, следующее задание, если в одной корзинке 3 гриба, а в другой – количество грибов увеличили на 2. Сколько стало грибов во второй корзинке?

-Как записать выражение?

-Что значит увеличить на…?

Слайд22

- Ребята, следующее задание, если в одной корзинке 5 грибов, а в другой – количество грибов уменьшили на 3. Сколько стало грибов во второй корзинке?

-Как записать выражение?

-Что значит уменьшить на…?


-Как вы думаете можно ли вычитать из 0? Например, возьмите в правую руку 0 конфет, и дайте соседу по парте 1 конфету. Возможно такое?


-Конечно, потому что из 0 вычитать невозможно.

-Письменно в листах с заданиями и у доски выполняем №1.

Решаем у доски по 1 примеру.

-Каким правилом мы пользовались при решении выражений?


-Посмотрите на №2. Давайте по цепочке, на ком остановились, продолжим.

-Давайте решим задачу, №5, на стр. 73.

-Посмотрите, кто здесь изображён? Кто хочет прочитать задачу?



-Скажите, что известно?


-Что нужно найти?


-Посмотрите ниже на схему, что обозначают круги?

-С помощью этих кружков составим краткую запись.

Пишет у доски краткую запись.
-Сколько всего поймали мальчики? Рисуем фигурную скобку.

-Как вы это узнали?
-Давайте запишем это в листах с заданиями и у доски.

Слайд23

-Следующее задание, смотрим на доску. Вычислим устно, по цепочке, на ком остановились.


Работают по построенному проекту.


Выполняют физминутку.















-3 гриба.

-3+0=3.


- Если к числу прибавить 0 или к 0 прибавить число, получится то же самое число.


-5 грибов.


-5-0=5.

- Если из числа вычесть ноль, то получится то же самое число.




-Стало 5 грибов.

-3+2=5.

-Увеличить на значит добавить столько едениц, сколько требуется.




-2 гриба.

-5-3=2.

-Уменьшить на значит убрать столько едениц, сколько требуется.





- Нет.





Решают у доски и в листах.





-Если к числу прибавить 0 или из числа вычесть 0, получится то же самое число.



Решают примеры.









- Рыбы.

- Ваня поймал 4 рыбы, а Саша поймал 2 рыбы. Сколько всего рыбок они поймали?

- Ваня поймал 4 рыбки, а Саша 2.

- Сколько всего рыбок они поймали.
- Сколько рыбок поймали Ваня и Саша.




-6 рыбок поймали.



1) 4+2=6 (р.)
Ответ: 6 рыбок.


Считают устно.



Представление об особенностях прибавления и вычитания числа нуль.


Умение прибавлять и вычитать число нуль.



































































К: соблюдать правила ведения диалога.


П:объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.



П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


К: соблюдать правила ведения диалога.

П: делать выводы.

Р:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



Познавательный интерес к изучению сложения и вычитания с числом 0, активность и самостоятельность в его познании.


Формирование понимания роли числа и цифры 0 при измерении, вычислении.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.






Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация). Практический (упражнение).




Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

- Теперь давайте встанем, проведем небольшую физминутку.

Включает ролик «Капитан Краб»


- Продолжим выполнять задания в наших листах.

- В № 4 запишите пропущенные числа в том порядке, в каком идут при счете.

-Молодцы! № 5. Вставьте пропущенные числа. Решаем у доски по одному примеру и в своих листах.

Повторяют изученный материал посредством предложенных заданий.


Выполняют физминутку.










Записывают числа.



Решают примеры у доски.



Представление об особенностях прибавления и вычитания числа нуль.


Умение прибавлять и вычитать число нуль.



К: соблюдать правила ведения диалога.


П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

Р:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



Познавательный интерес к изучению сложения и вычитания с числом 0, активность и самостоятельность в его познании.

Формирование понимания роли числа и цифры 0 при измерении, вычислении

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Словесный (беседа).

Практический (упражнение).

Наглядный (демонстрация презентации).

Наглядный (демонстрация презентации).

Организует самостоятельную работу учащихся со взаимопроверкой по эталону.

- Ребята, теперь поработайте самостоятельно. У вас лежат карточки для самостоятельных работ. В первом номере вам нужно раскрасить облачка, в которых пример решен правильно, где есть ошибки, нужно зачеркнуть. Во втором номере соединить выражение с правильным ответом.

Слайд 24

- Посмотрите на слайд и проверьте свою работу по эталону.

Выполняют самостоятельную работу.



















Осуществляют самопроверку.

Представление об особенностях прибавления и вычитания числа нуль.


Умение прибавлять и вычитать число нуль.

П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.


П: устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.




Словесный (беседа).

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

-Чему мы с вами сегодня научились?

- Каким правилом мы пользовались при решении выражений?

Обобщают изученное на уроке.


- Сложение и вычитание с числом 0.

- Научились складывать и вычитать с числом 0

- Если к числу прибавить 0 или из числа вычесть 0, получится то же самое число.



Представление об особенностях прибавления и вычитания числа нуль.




П: делать выводы.

К: соблюдать правила ведения диалога.


9. Рефлексия учебной деятельности.




Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация презентации).

Организует рефлексию учебной деятельности.

- Наш урок подходит к концу.

Все ли пункты плана удалось выполнить? Мы достигли цели урока?

- Ребята, у вас на партах лежат смайлики. Раскрасьте зеленым цветом, если урок вам понравился и вы смогли все выполнить, желтым – если возникали затруднения, красным - если у вас плохо получалось работать на уроке.

Домашнее задание: раб. тет. стр.26

- На этом наш урок окончен, до свидания!

Оценивают свою деятельность на уроке.

- Мы выполнили все пункты плана и достигли цели урока.











Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.




К: соблюдать правила ведения диалога.