СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе "Проект «Города России»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе "Проект «Города России»"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Дата: 15.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Проект «Города России»

Класс: 2

Цель: Создание условий для организации и проведения проекта «Города России».

Задачи урока:

Дидактические: расширить представления обучающихся о городах России.


Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.


Воспитательные: содействовать воспитанию навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Психологический настрой

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Посмотрите все на меня!

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.



Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный: слово учителя, уч. диалог


Наглядный: карточки с городами

(на доске карта России)

- Что на доске? (карта)

- Что такое карта? (дают определение из учебника)

- Что изображают на карте? (города, реки, моря, горы, равнины и т.д.)

- Как называются обозначения на карте? (условные знаки)

- Давайте вспомним их название. (Слайд)

- Как называется этот условный знак? (равнина и т.д.)

- Назовите и покажите на карте равнины… (используют карту учебника, работают в парах)

- Проверьте правильность показа и оцените работу друг друга.

Отвечают на вопросы учителя

Карта


Карта- это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков





города, реки, моря, горы, равнины и т.д.





условные знаки

Ф

Презентация

Учебник

П: осознанное построение речевого высказывания

3. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа


Практический: определение темы, постановка целей урока

- Как на карте обозначается столица?

- Назовите столицу России и покажите ее на карте. (уч.стр 90-91)

- Как обозначаются города на карте?

- В каком городе живем мы с вами? (Ирбит)

- Что вы знаете о нашем городе?

- Найдите его на карте России.

- Смогли вы найти город Ирбит на карте? (нет)

- Как вы думаете почему его нет на карте? (делают вывод, что на карте показаны крупные города)

- Сколько городов в России? (делают предположения) (Слайд)

- Кто догадался, какая тема урока? (города России)

- Какая цель нашего урока?

Большой закрашенный круг

Москва

Пустой круг

Ирбит


Потому что на карте только крупные города


Тема урока: «Города России»

Цель урока: узнать города России

Ф

Презентация

Учебник

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии

Р.: построение речевого высказывания

4. "Открытие" новых знаний

Словесный: уч. диалог, слово учителя

Практический: составление плана

Наглядный: уч. иллюстрация

- Откройте учебники на с. 96.

(ИМЯ), прочитай нам текст о городе Саратове

- О каком городе идет речь? (Саратов)

- Захотелось ли вам после прочтения текста посетить этот город? Почему?

- Что говорится об этом городе?

- Рассмотрите иллюстрации в учебнике и найдите отрывки из текста, которые им соответствуют.

Работа над планом

- Давайте составим план по которому можно рассказать про город Саратов

1. История и год возникновения города.

2. Внешний облик города.

3. Достопримечательности и памятники.

4. Город в годы ВОВ.

5. Природа (реки, озера, растительность, животные и т.д.)

6. Итог (Почему нужно посетить этот город).

- А можно ли по этому плану рассказать про любой другой город? (да)

Можно коротко рассказать и о других городах по этому плану.

-Вслушайтесь в названия городов: Дмитров, Владимир, Ярославль. Как вы думаете, как могли появиться эти названия?

Эти города получили названия по именам основавших их князей.

-а теперь вслушайтесь в названия таких городов, как Волгоград, Донецк, Ужгород. Может быть вам стало понятно, как они появились?

Этим городам дали названия реки, на которых они стоят: Волга, Уж, Донец.

-В Подмосковье есть город Бронницы. Как вы думаете, как появилось это название?

Часто города называли по занятиям жителей. В далекие времена в подмосковных Бронницах изготовляли воинские доспехи-броню.

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

Саратов



Да

Он интересный

Старинный город, основан 400 лет назад и тд.











Да, можно


От тех, кто правил городом




От рек


От того, чем занимались люди в городе

Слушают учителя

Ф, И

Презентация

Учебник

Р.: построение речевого высказывания, саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии

П: построение речевого высказывания, осуществление синтеза, построение рассуждения

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Словесный; уч. диалог учителя


Практический: создание проекта

Работа в группах

Давайте повторим правила работы в группе.


Дома вы искали информацию о городах по группам

(1 группа – Екатеринбург,

2 группа – Комышлов, 3 группа – Ирбит).


- Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы на столе есть листы чистые, картинки с изображением городов, клей, ножницы. Каждая группа должна подготовить проект – рассказ о городе по плану, используя информацию, которую вы нашли, так же вы можете пользоваться учебниками, энциклопедиями.


Защита проектов.

Самоанализ работы в группе.

Работают над проектом

Г

Раздаточный материал

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий


П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза


П: построение рассуждения

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.

6. Рефлексия деятельности

Словесный: фронтальный опрос


Практический: работа с картинками

А теперь подведем итоги урока.

- Какая тема урока у нас сегодня была?

- Какие цели на урок мы ставили?

- Добились этих целей?

-Что больше всего тебе понравилось на уроке?

У вас на партах лежат листочки в виде мишеней. Закрасьте самый большой круг. Если материал урока был вам понятен и вы активно работали на уроке. Круг поменьше, если материал урока вызвал у вас небольшие затруднения. Самый маленький кружок, если материал урока был вам непонятен.

-Поднимите руки те, кто закрасили самый большой кружок. Отлично. Теперь те, кто закрасили кружок поменьше. Хорошо. И те, кто закрасили самый маленький кружок.

-Ребята, так как большинство из вас закрасили самый большой кружок, мы можем сделать вывод, что наш урок прошел не зря и вы отлично поработали.

Спасибо за урок.

Оценивают свою работу на уроке

Ф, И

Раздаточный материал

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза


П: построение рассуждения

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!