СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Путешествие по Москве"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Путешествие по Москве"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Технологическая карта урока

Окружающего мира во 2 классе

МБОУ СОШ № 9

Студентки КП-3 группы Сафаровой Ю.В.







Методист: Дусанова Р.Д.

Учитель: Шиловская Н.Г.



2022 г.

Тема: «Путешествие по Москве»

Тип урока: ОНЗ

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о столице нашей Родины – Москвы, об истории её возникновения, о плане города и как выглядит Москва на плане; формирование умений описывать достопримечательности города.

Планируемые результаты:

Предметные: знать историю возникновения Москвы, ее достопримечательности;

Личностные: проявлять познавательную инициативу на основе жизненного опыта; оформлять свои наблюдения; применять правила делового сотрудничества; сравнивать разные точки зрения; уметь считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность;

Регулятивные: учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; следовать инструкции при выполнении задания;

Познавательные: различать изученные объекты; проводить простейшую классификацию; находить дополнительную информацию; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; вступать в диалог; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Оборудование: презентация, раздаточный материал в виде карточек с заданиями, видеоролик, учебник по окружающему миру.












Ход работы

Этапы урока

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Виды контроля

1

Орг. Момент, мотивационный

Словесный: беседа

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Посмотрите на ваши парты. Что вы видите?

-Верно это смайлики. Выберете тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

-Покажите мне, кто какой смайлик выбрал? Почему?

-Как много улыбок засветилось в нашем классе!

-Я желаю оставаться такими же позитивными на протяжении всего урока и быть активными.

-А мы приступаем к работе.

Приветствуют учителя


-смайлики



Показывают смайлики



Ф

Устный фронтальный контроль

2

Актуализация знаний


- Наша Родина – Россия! Здесь родились мы на свет, Нет земли для нас красивей И любимей в мире нет! Здесь твой дом, твоя семья, Здесь живут твои друзья! Должен Родину, как мать, Ты беречь и защищать!

-Ребята, что значит слово Россия?

-Верно, это наша Родина.

-На уроках окружающего мира мы будем путешествовать по городам России

-Как ты думаешь, что нам понадобится в путешествии? Что необходимо путешественникам?

- Давай вспомним, что такое карта? Дополни в тексте недостающие слова и прочитай.
Карта – уменьшенное ___________ земной поверхности на __________ с помощью ________ __________.

-Проверь, так ли это?
- А теперь давайте посмотрим, как хорошо вы знаете язык карт.

Соедини условные обозначения с тем, что ими обозначают на карте.

-Время работы на карточках вышло, сдаём их мне.






-Родина, отечество


-карта





Карта – уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков




-индивидуально работают на карточках

Ф и И

Фронтальный контроль

3

Самоопределение к деятельности


-у России, как мы знаем, много городов, с которыми мы будем знакомиться.

-Чтобы узнать, о каком городе мы будем говорить сегодня, я предлагаю вам поработать в группах. Но для начала вспомним, какие есть правила работы в группах.

-Хорошо, задача каждой группы составить пословицы и понять, о каком городе говориться.






-Что же общего у всех этих пословиц?

-Сегодня я хочу вас пригласить на экскурсию в главный город нашей страны - Москву.

-Вы побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного.

-Давайте сформулируем тему нашего урока.


-Составим план по опорным словам: 1)узнаем… 2)познакомимся… 3)научимся…



-не ругаться, совещаться, отвергаешь – предлагай

Составляют пословицы (1) Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

2) Москва - мать всем русским городам.

3)Москвой-столицей весь народ гордится.)

Они все о Москве.





-Путешествие в Москву

1)узнаем историю столицы России 2)познакомимся с планом города Москвы 3)научимся различать достопримечательности

Ф, Г

Устный фронтальный контроль

4

ОНЗ

-Итак, первым пунктом плана нам нужно узнать историю столицы России

-Трудно представить, что когда-то давно Москва была маленьким поселком. (слайд) На крутом холме вдоль реки Москвы срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора. (слайд)

-Место было водное, лесное, рыбное, охотничье. Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял – «город Москвы».

- А случилось это в 1147 года. Так впервые на страницах летописи появилось название – Москва. С тех пор прошло более 850 лет.

-А основателем Москвы был князь Юрий Владимирович Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник

-А сейчас откройте учебники на странице 98, прочитайте абзац под фотографией и ответьте на вопрос: когда и кем была основана Москва? (вопрос на слайде)

-А как вы думаете, почему Москву назвали Москвой?

-Существует несколько версий, почему Москву назвали Москвой.

1. В одной старинной летописи написано “Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы- реки и возлюбил сёла и повелел на месте том сделать мал деревян город и прозвали его званием реки той Москва- град”. По этой версии, почему Москву назвали Москвой?

2. Имя города в переводе с древнеславянского означает болотистую местность или сырость. Наша столица действительно была заложена на топком месте.

-скажите, какие отличительные символы есть у каждой страны, республики, города?

-Рассмотрите герб на слайде и прочитайте, что на нём изображено в учебнике на с 99.

-А вы знаете, кто такой Георгий Победоносец?

-Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и узнать, кто же такой Георгий Победоносец.

-Ребята, что вы запомнили из видео?

-Кто же такой Георгий Победоносец?

-Хорошо. Ребята, давайте вернёмся к учебнику на странице 99. Посмотрите на карту. Как вы думаете, что это такое?

-Это план Москвы? Вы знаете, что такое план города?

-План – это чертёж местности, на нём можно посмотреть главные улицы города, реки, дороги.

-Давайте посмотрим на план Москвы. Найдите здесь кремль. Выходите к доске, и покажем вместе. Но перед этим вспомним, как нужно работать с картой


-Хорошо, остальные ребята, следите и находите в учебнике.

-А теперь давайте покажем все парки







-Молодцы, нашли все парки.

-Ребята, а как вы думаете, есть ли в Москве достопримечательности?

-а что вообще такое достопримечательности?




-Вы правы, ребята, в Москве очень много достопримечательностей.

-Давайте познакомимся с несколькими из них.

-Сейчас я буду писать описание достопримечательности, а ваша задача внимательно слушать и найти картинку, подходящую по описанию. Как только определите, о какой картинке говориться, подпишите название внизу картинки.

-Работать будем в парах. Но перед этим вспомним правила работы в парах.



-Давайте проверим ваши ответы. (спрашивать по одной достопримечательности, одна пара у доски)


















Читают


Более 850 лет назад Юрием Долгоруким

Высказывают своё мнение









-От имени реки






-герб, флаг




Высказывают мнение

Смотрят видеоролик


Высказывают мнение

-святой человек

предполагают








Проговаривают правила

Один ученик выходит к доске и показывает кремль на плане



Природный национальный парк, измайловский парк, парк «Кузьминки», парк «Битцевский лес», парк «Царицыно», зоопарк


-есть


-место, вещь или предмет, заслуживающие внимания




Работают на карточках в паре

(Покровский собор, Останкинская телебашня, московский зоопарк, Арбат, красная площадь, кремль)


Ф, И, П

Устный фронтальный контроль, взаимопроверка, самопроверка

5

Первичное закрепление,

Самостоятельная работа с проверкой по эталону


-А сейчас наша прогулка по Москве заканчивается. И мне хочется посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны.

-Для этого вам нужно ответить на вопросы теста:

1. Что называют Сердцем Москвы?

2. Самая главная река города?

3. Самая красивая улица города?

4. Столица нашей Родины?

5. Кто изображен на гербе Москвы?

6. Основатель Москвы?

7. Сколько башен в Кремле?

8. Самая красивая площадь?

-Хорошо, выполним взаимопроверку. Для этого обменяйтесь карточками и проверьте по слайду ответы вашего соседа.






-кремль

-Москва

-Арбат

-Москва

-Георгий Победоносец

-Юрий Долгорукий

-20 башен

-Красная площадь

Ф и И

Фронтальный контроль, взаимоконтроль

7

Итог урока

-Хорошо, давайте ещё раз повторим, куда мы сегодня отправились в путешествие?

-Когда и кем был основан город Москва?


-А что такое план города?




-Какие достопримечательности города Москвы вы запомнили?

-В Москву


-Юрием Долгоруким 850 лет назад

-чертёж местности, на которой отмечены улицы, реки, достопримеч.

отвечают

Ф

Устный фронтальный контроль

8

Инструктаж д.з.






9

рефлексия


-Для всех россиян Москва не просто город: она - наше прошлое и будущее, наша память и мечта, наша жизнь.

-Оцените свою работу на уроке.

-Выберите смайлик своего настроения.

-Изменилось ли оно?

-Почему?

-Спасибо за работу, урок окончен


Ф

Устный фронтальный контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!