СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Окружающий мир" в 1 классе на тему: " Почему мы часто слышим слово «экология»? "

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Окружающий мир"»

К

Технологическая карта по окружающему миру

ласс: 1



Тема урока: Почему мы часто слышим слово «экология»?



Цель: создать условия для формирования первоначальных представлений об экологии



Ожидаемые результаты

Предметные:

Ученик научится:

  • давать определение понятию «экология»;

  • распознавать действия, загрязняющие окружающую среду, и действия, помогающие решить проблему загрязнения;

  • устанавливать взаимосвязь между человеком и природой.

Личностные:

У ученика будут сформированы:

  • применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться;

  • бережное отношение к физическому здоровью;

  • осознание роли человека в природе и обществе, принятие бережного отношения к природе, неприятие действий, приносящих ей вред;

  • навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности;

  • положительное отношения к уроку;

  • познавательный интерес, активность, любознательность.

Метапредметные:

Познавательные:

базовые логические действия:

Ученик научится:

  • применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение.

работа с информацией:

Ученик научится:

  • использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи;

  • находить и использовать для решения учебных задач текстовую информацию.

Коммуникативные:

общение:

Ученик научится:

  • включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов;

  • формулировать ответы на вопросы.

совместная работа:

Ученик научится:

  • выполнять правила совместной деятельности;

  • ответственно выполнять свою часть работы.

Регулятивные:

самоорганизация:

Ученик научится:

  • планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи.

самоконтроль:

Ученик научится:

  • осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

  • находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины.



Методические задачи урока

Обучающие: познакомить с экологией как наукой; формировать представление о значении экологии в жизни человека.



Развивающие: развивать внимание, память, мышление; развивать умение работать в паре.



Воспитательные: воспитывать бережное отношение у природе и интерес к окружающему миру.



Этап урока

Задание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные и метапредметные результаты, формируемые на уроке



Мотивация к деятельности


Добрый день, ребята! Рада видеть всех вас на уроке.

Посмотрите внимательно на доску. Перед вами несколько изображений. Как вы думаете, как они все связаны между собой?


Приложение 1.

На уроке мы с вами обязательно с этим разберемся, как же все изображенное связано между собой.

Приветствует учеников.

Настраивает детей на работу.

Приветствуют учителя.



Рассматривают изображения.

Затрудняются ответить.

Личностные:

Положительное отношение к уроку.



Актуализация знаний


Но прежде чем приступить к новой теме, вспомним тему, которую мы с вами проходили на прошлом уроке.

И в этом нам с вами поможет кроссворд, который мы с вами сейчас и будем заполнять.


Приложение 2.


Для решения кроссворда вам необходимо объединиться в пары с соседом по парте.


Какое у вас получилось слово по вертикали?

Знакомо ли вам это слово?


А знаете ли вы значение этого слова?

Организует актуализацию знаний, изученных способов действий.

Отвечают на вопросы.








Решают кроссворд.




Экология.


Мы его часто слышим.

Затрудняются ответить.

Коммуникативные:

Вести диалог.

Формулировать ответы на вопросы.

Выполнять правила совместной деятельности.


Предметные:

Имеют представления о космонавтике.



Постановка учебной задачи

Предлагаю вам заполнить следующую таблицу.

Да

Нет

Не знаю





Я буду читать вам утверждения об экологии, а вам необходимо номера утверждений проставить в таблицу.

«Да», если утверждение верно и это истина.

«Нет», если утверждение неверно и это ложь.

«Не знаю», если вы затрудняетесь в ответе.

Утверждения:

1. Экология изучает законы природы, учит беречь окружающий мир.

2. Экологи изучают и защищают природу.

3. Природа нуждается в защите от вмешательства людей. 

4. Экологи придумали праздник – День Земли.

5. В природе все взаимосвязано.

6. Человек – часть природы.

7. Человек зависит от природы, и природа зависит от человека.


А сейчас я предлагаю вам узнать, насколько вы оказались точны в своих ответах, и приступить к изучению темы. Но прежде сформулируйте цель на урок.

Способствует обеспечению мотивации учения, принятию целей урока детьми.
















Заполняют таблицу «Да – Нет – Не знаю».
















Узнать, как можно больше о том, что такое экология.

Коммуникативные:

Включаться в диалог.









Открытие детьми новых знаний

И в этом нам с вами поможет наш давний друг – Кубокот.

Видеоролик «Про экологию» (0:00 – 2:52)

Предлагаю обсудить видеоролик с помощью вопросов, которые я для вас приготовила:

1. Что такое экология? О чем она?

2. Какая она «плохая экология»? Что люди подразумевают под этим?

3. Из каких греческих слов состоит слова «экология»? Что понимается под домом? Почему?

4. Почему природа – это наш дом?

5. Что будет, если мы будем загрязнять природу? А как этого избежать?

6. Почему же мы все-таки так часто слышим это слово «экология»?

Организует совместное открытие новых знаний.




Смотрят видеоролик.













Отвечают на вопросы учителя.








Коммуникативные:

Включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.


Познавательные:

Применять базовые логические универсальные действия: анализ, обобщение.

Выбирать источник получения информации с учетом учебной задачи.


Личностные:

Познавательный интерес, активность, любознательность.


Предметные:

Давать определение понятию «экология».

Распознавать действия, загрязняющие окружающую среду, и действия, помогающие решить проблему загрязнения.





Физкультминутка

На окне в горшочках

Дети сидят на корточках лицом в круг.

Поднялись цветочки.

Медленно встают.

К солнцу потянулись,

Тянутся на носочках, подняв руки вверх.

Солнцу улыбнулись.

Разводят руки в стороны ладонями вверх.

К солнышку листочки

Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе

Повернут цветочки,

Соединяют ладошки над головой

Развернут бутоны,

Раскрывают ладошки-бутоны.

В солнышке утонут.

Личностные:

Бережное отношение к физическому здоровью.



Регулятивные:

Сравнивать объекты по различным признакам.

Познавательные:

Строить рассуждения по теме урока.

Включение в систему знаний

Немного с вами отдохнули, пора снова приниматься за работу. Обратимся к нашим учебникам и узнаем еще что-то новое об экологии, чего нам не рассказал Кубокот.

Открываем стр. 74 – 75. Прочитайте самостоятельно «Чему учит экология?»


Какую новую информацию вы узнали?










А сейчас я снова поработаем в парах.

Задание: Федя получил задание в школе, разделить карточки на 2 группы: 1 группа – действия, загрязняющие окружающую среду; 2 группа – действия, помогающие решить проблему загрязнения. Федя выполнил задание дома, но пока шел до школы, все карточки снова перемешались. Помогите Феде разложить карточки верно.

Приложение 3.


Какие же действия вы отнесли к загрязняющим окружающую среду?





А какие помогают решить проблему загрязнения?








Скажите, а как еще мы можем защищать природу от различных загрязнений?

Организует самостоятельную работу обучающихся.

Контролирует выполнение задания.

Выполняют задание.









Самостоятельно изучают материал.


Экологи придумали праздник – День Земли. И его празднуют 22 апреля.

В природе все взаимосвязано. Человек – часть природы. Человек зависит от природы, и природа зависит от человека.





Работают в парах, распределяют карточки по группам.











Сброс мусора в водоемы, слив отходов с заводов в воду, выброс в воздух вредных веществ, слив нефти в воду.

Создание национальных парков, строительство очистительных сооружений, установка контейнеров для мусора на берегах.

Высказывают свои предположения.

Коммуникативные:

Включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов.


Познавательные:

Находить и использовать для решения учебных задач текстовую информацию.


Личностные:

Познавательный интерес, активность, любознательность.


Регулятивные:

Находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; корректировать свои действия при необходимости.


Предметные:

Распознавать действия, загрязняющие окружающую среду, и действия, помогающие решить проблему загрязнения.







Самостоятельная работа

Мы с вами поработали в парах, а сейчас пришло время для выполнения заданий самостоятельно. Каждый из вас получит рабочий лист с заданиями.

Приложение 4.


Сверьте свои ответы с ответами на доске.

Организует самостоятельную работу обучающихся.

Контролирует выполнение задания.





Выполняют задания.



Проверяют по эталону.

Регулятивные:

Планировать самостоятельно действия по решению учебной задачи.

Находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины.


Познавательные:

Применять базовые логические универсальные действия: анализ, сравнение, обобщение.






Итог урока

Вернемся в начало нашего урока к табличке «Да – Нет – Не знаю». Теперь вы наверняка сможете ее заполнить.

Да

Нет

Не знаю





Напоминаю вам, что я буду читать вам утверждения об экологии, а вам необходимо номера утверждений проставить в таблицу.

«Да», если утверждение верно и это истина.

«Нет», если утверждение неверно и это ложь.

«Не знаю», если вы затрудняетесь в ответе.

Утверждения:

1. Экология изучает законы природы, учит беречь окружающий мир.

2. Экологи изучают и защищают природу.

3. Природа нуждается в защите от вмешательства людей. 

4. Экологи придумали праздник – День Земли.

5. В природе все взаимосвязано.

6. Человек – часть природы.

7. Человек зависит от природы, и природа зависит от человека.



Какие ответы у вас получились?

Отлично. А для выполнения домашнего задания вам понадобится все ваше творчество. Вам необходимо изобразить «Чудный мир природы» и рассказать о том, что вы нарисовали.

Организует структурирование знаний обучающихся.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

Подводить итоги урока.






Рефлексия

А сейчас цените свою работу на уроке с помощью «Гномиков». Приложение 5.

1 гномик. Урок мне понравился. Я доволен.

2 гномик. Урок мне не понравился. Задания для меня были трудные.

3 гномик. Я узнал много нового, интересного и был удивлён.

4 гномик. Мне было безразлично.

5 гномик. Весь урок я скучал.

6 гномик. Мне было грустно на уроке.

7 гномик. Я ничего не понял. Весь материал перепутался в моей голове.


Спасибо за урок!

Организует оценку каждым учеником собственной деятельности на уроке.

Оценивает свою деятельность на уроке.

Регулятивные:

Объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.


Личностные:

Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности.





Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков

1 класс, 2 часть

Приложение 1








Приложение 2


Приложение 3




Приложение 4








Приложение 5