Тема: Ошибка первых людей | Тип: урок открытия новых знаний |
Цель урока: формирование у обучающихся представления о первых людях и понятия «ошибка» Задачи: 1. Познакомить учащихся с первыми людьми на Земле, объяснить, чем человек похож на Бога; 2. Познакомить учащихся с понятием «грех» 3. Развивать у обучающихся умение работать в коллективе сверстников посредством выполнения заданий в команде; 4. Развивать навыки самостоятельной работы посредством самостоятельного выполнения упражнений 5. Воспитывать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия. Основные термины, понятия: ошибка, Библия,первородный грех, рай, ад, заповедь, грехопадение, спасение души, ангел, диавол |
Задачи |
обучающие -узнают как звали самого первого человека; -какие два дерева росли в райском саду; -почему райская жизнь закончилась для первых людей. | развивающие -развивать мыслительные, аналитические, творческие способности; -умение планировать свою деятельность с поставленными задачами; -умение формулировать своё отношение к происходящим событиям. | воспитательные -воспитание нравственных чувств и этического сознания; -позитивное отношение к базовым ценностям общества; -навык эффективного взаимодействия и умения отстаивать свою точку зрения. |
Учебно - методическое обеспечение Ресурсы:О.Ю Васильева Основы православной культуры Учебник в 2-ч частях - М:Просвещение, 2024 Презентация Power Point к уроку, раздаточные карточки для работы в парах, музыкальное сопровождение Список литературы : Библия.М., 2010 Ветхий завет |
Технологии, методы, приёмы, используемые на уроке: Проблемно-диалогическая, исследовательский метод, беседа с использованием проблемных вопросов, работа с учебником, работа в паре. |
Ожидаемые результаты |
Предметные: - использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности; способность к работе с информацией, представленной разными средствами; - расширение кругозора и культурного опыта, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно. Метапредметные: -умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; -умение формулировать своё мнение; Личностные: - готовность к нравственному саморазвитию; способность оценивать свои поступки; - высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
1.Актуализация знаний и мотивация |
У детей на столе лежат карточки. Необходимо соединить понятие с его определением Библия признание чего-либо истинным Евангелие Сын Божий Апостол образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира Иисус Христос сфера жизни, отличительной чертой которой является вера в сверхъестественное, в Бога Вера радостная весть Религия «посланник» - тот, кого отправляли сообщить важную новость Культура собрание священных для христиан текстов Сейчас поменяйте карточками со своим соседом. На экране будет правильный ответ, ваша задача проверить. Если нет ни одной ошибки нарисуйте весёлый смайлик. Если одна ошибка - нейтральный. И если более двух ошибок- грустный смайлик. | Библия - собрание священных для христиан текстов. Евангелие - радостная весть. Апостол - «посланник». Иисус Христос - Сын божий. Вера - признание чего-либо истинным. Религия - сфера жизни, отличительной чертой которой является вера сверхъестественное, в Бога. Культура - образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира. Проверка выполненного задания |
Основная часть |
2.1 Постановка учебной задачи |
-Как вы понимаете, что такое ошибка? -А вы знаете, кто был первыми людьми на земле? -А может быть кто-то знает и то, какую ошибку они совершили? -Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? -А какую цель мы поставим на урок? | Непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий, поступков. Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. -Тема урока «Ошибки первых людей» -Узнать, кто был первыми людьми на Земле; Узнать какую ошибку они совершили |
2.2 Открытие детьми новых знаний |
-Кто же стал самыми первыми людьми. Для того, чтобы это узнать откройте учебник на странице 46. Прочитаем текст, цепочкой по одному предложению. -Итак, сколько было первых людей на Земле? Как их звали? -Какое главное слово, связанное с понимание Бога? -Как вы понимаете, что такое любовь. Вообще, зачем людям она нужна. -Отлично, у вас верные рассуждения я с вами согласна. -Каким образом человек похож на создателя? -Бог поселил первых людей в Эдеме. И создал Бог для людей два дерева - дерево жизни и дерево познания добра и зла. Как можно эти деревья назвать простыми словами. Одно дерево давало плоды, чтобы Адам и Ева никогда не болели и не голодали. А плоды второго дерева Бог запретил и сказал, что они умрут если попробуют. -Верно. И Бог предложил людям 2 путь – путь жизни и смерти. Как вы понимаете, что имел ввиду? Какие вы можете привести примеры к своим словам? -Также Бог попросил людей «хранить и возделывать» Эдем.. Но как вы понимаете слово «возделывать». -А если ты совершаешь какую-то ошибку, то что самое главное ты должен сделать потом? | Читают текст учебника -Первых людей было двое. Их звали Адам и Ева. -С пониманием Бога связанно слово любовь. -Любовь - это такое чувство, которое объединяет, помогает понять и почувствовать другого человека. Людям нужна любовь для того, чтобы они не ссорились между собой. -Человек похож на создателя способностью любить – Одно дерево жизни, второе дерево смерти. Бог имел ввиду то, что когда мы делаем какой-то выбор, то мы выбираем прежде всего путь жизни или смерти. Например, выбор сказать правду или солгать. -Возделывать -это значит создавать Самое главное- это осознать ошибку и понимать какие последствия тебя ждут. Нужно признавать свои ошибки и стараться их не допускать. |
2.3.Динамическая пауза “Волшебный цветок добра” ( Звучит спокойная музыка) -Вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе... Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. Подарите этот цветок добра своим близким. Дуньте на свои ладони. |
2.4.Самостоятельная работа с проверкой |
Организует самостоятельную работу обучающихся. 1. Деревья в Эдеме 2. Чем человек похож на Бога: 3. Грех= На экране будут правильные ответы, ваша задача проверить. Если нет ни одной ошибки поставьте весёлый смайлик. Если одна ошибка -нейтральный. И более двух ошибок - грустный | 1. Деревья в Эдеме дерево жизни дерево познания добра и зла 2. Чем человек похож на Бога: способностью любить способностью творить 3. Грех= ошибка |
2.6 Закрепление изученного |
Работа в парах. - Ваша задача в рабочей тетради нарисовать какого-то выдуманного вами животного, а ваш партнёр должен придумать ему имя и сказать чем он может быть опасен. Сначала вы вместе рисуете, а потом по одному рассказываете. -Кто-то хочет рассказать про своего животного или про животное соседа? | Работают в парах Рассказывают про животных |
3. Рефлексия |
-Ребята наш урок подошел к концу. -Вспомним тему нашего урока. -Какую цель мы ставили на урок? -Достигли мы целей? -- Ребята, вам нужно закончить предложения: У меня получилось… Мне было трудно… Больше всего мне понравилось … -Поднимите руки вверх, если вы довольны своей работой, голова вниз – недовольны, закрыть лицо руками безразлично. -На этом урок окончен. Всем спасибо за работу. | Анализируют свою деятельность и деятельность группы по достижению цели, уровень усвоения учебного материала. |