СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Пара предметов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока математики.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Пара предметов"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Предмет –математика

Класс - 1

Дата 11.10.2017 г.

Тема - Пара предметов

Цель урока: знакомство с понятием «пара предметов»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.


- сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Этап


Ход учебного занятия (образовательная деятельность)

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1 этап

Мотивирование на учебную деятельность


Слайд 1

Всем, кто в классе, улыбнитесь,

От улыбки жизнь светлей,

Друг на лруга оглянитесь,

Быть что б чуточку смелей.

-Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости.

-Давайте повернемся  к ним и поприветствуем.

-И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Начинаем наш урок.
-Обратите внимание на девизы, которые можно выбрать для сегодняшнего урока математики

Слайд № 2
1) я буду внимателен
2) хочу все знать
3) это мне интересно
4) я буду изучать природу
5) я буду слушать музыку
- Кто какой девиз выбрал?

- Почему не выбрали 4 и 5 девизы?

-Запомните этот девиз на весь сегодняшний урок.





















Он относится к уроку окружающего мира и музыки


2 этап

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, посмотрите на следующий слайд .Что изображено на слайде?

-Перечислите их .

-Какой предмет будет лишний?

-А почему вы так решили?



На слайде изображены предметы

Книга, ручка, портфель, игрушка, перчатки

Лишний предмет-это варежки.

Всех предметов по одному, а их две.Их носят по две.

3 этап

Построение проекта решения проблемы


-Как по-другому их можно назвать?

-Где в классе есть ещё пары.

-Определяем тему урока. Слайд 4

-Совершенно верно, а какова будет цель урока? Слайд 5.

-У каждого из вас на парте лежат домики. Я предлагаю вам, чтобы в течение урока при выполнении различных заданий вы спроектировали свой дом. Если выбудете выполнять задания без ошибок, то закрашивайте этаж жёлтым цветом, если с ошибками-красным.

Пара варежек.

Пара сидит за столом, например.

Тема урока «Пара предметов»

Знакомство с понятием «пара предметов»

4 этап

Построение проекта выхода из затруднения

-Откройте учебник на стр. 35. Найдите первое задание.

-Назовите слева направо, что изображено на картинке?

-Назовите первый слева предмет. назовите первый справа предмет.

-Как одним словом можно назвать эти вещи ?

-Как носят эти вещи?

-Какие вещи носят по-другому?

-Почему?

Сколько предметов составляют пару?

Самооценка

-Совершенно верно! Итак, положите перед собой домик. Давайте оценим свою деятельность. Если это задание выполнили без ошибок, то закрасьте первый этаж домика жёлтым цветом, а если не справились , то красным цветом. А сейчас немного отдохнём.



Юбка, шляпа, носок, перчатка, платье, рубашка.

Юбка, рубашка


Это одежда

Эти вещи носят отдельно

Носок, перчатку носят в паре.

Эти вещи нельзя носить по одной, без одной вещи не будет пары.

Два предмета


Закрашивание детьми





5 этап

Физминутка

Слайд 6

-Кто пришёл к нам в гости на урок? Рассмотрите кота и найдите пары в его .

Какие ещё пары можно назвать, глядя на кота ?

–Я буду говорить вам названия частей тела , а вы мне их будете показывать на себе.

К нам пришёл кот в сапогах

Сапоги , перчатки.

Пара рук, пара ушей, пара глаз, пара щёк.


5 этап

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Садитесь .Продолжаем работу.

Работа в паре

-Посмотрите в учебнике на задание № 2.

-Что вы видите ?

-Чем различаются ботинки в паре?

-Назовите в этом задании парные предметы

-Чем они отличаются от ботинок .

-Приведите примеры аналогичной пары .

-Рассмотрите рисунки к заданию 3.

-Кто на рисунках?

Назовите изображённые виды спорта .

-В каких видах спорта спортсмены выступают парами ?

-Почему вы не выбрали боксёров, футболистов?

-Итак, что можно считать парой?




Я вижу пару ботинок, серьги

Один левый и один правый.

Серьги.

У них нет левой и правой серёжки.

Пара носков, пара шнурков.


Это спортсмены.

Бокс, фигурное катание ,футбол , гребля.

Фигурное парное катание, и гребля,потому что здесь-2 человека –это команда.

Здесь два боксёра-это противники, это не пара, футбол-это не парная игра.

Пара-это два предмета.

6 этап

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Откройте тетради на странице 29,№ 1.Сейчас вы будете работать самостоятельно. Распредели фигуры парами. Для этого используй простой карандаш.

-Проверьте правильность выполнения на слайде. Слайд № 7

--Верно! Оцените свою деятельность. Если вы справились с работой без ошибок, то закрасьте 2 этаж домика жёлтым цветом, если допустили ошибки, то красным.

Работают в тетради.






Закрашивание.

7 этап

Включение в систему знаний и повторение

Посмотрите на задание № 2 в тетради.

Создай из ручек и карандашей пары.

Обменяйтесь тетрадями. Какие пары вы составили?

--Верно! Оцените свою деятельность. Если вы справились с заданием без ошибок, то закрасьте 3 этаж домика жёлтым цветом, если допустили ошибки, то красным.

–Молодцы.



Составляют пары.


Закрашивание.

8 этап

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какой девиз выбирали в начале урока и выполнили ли его? Как ему следовали?

-Вспомним цель урока .Слайд 8

-Достигли мы цели урока.

-Что такое пара предметов?

Приведите примеры пары предметов.

- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке, работу соседа.

- И так, продолжите предложения: Слайд 9

- я выполнял(а) задания…

- у меня получилось…

-сегодня я узнал…

-было интересно…

-было трудно…

-Ребята, поднимите свои домики. Какой красивый солнечный город у вас получился.

-Вы активно работали на уроке, правильно выполняли задания.

-А теперь ребята возьмём соседа по парте за руку.

-Молодцы! Слайд 10

Сегодня все хорошо поработали. Спасибо за урок!




Цель урока-знакомство с понятием «пара предметов».

Да.

Пара предметов-это два одинаковых предмета.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!