Технологическая карта урока по ФГОС
- Обновленный ФГОС ориентирует на достижение новых образовательных результатов, обеспечивающих готовность современной школы к удовлетворению образовательных потребностей личности, общества и государства.
- В соответствии с требованиями ФГОС у учащихся должны быть сформированы личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия.
- Термин «универсальные учебные действия» необходимо понимать как «умение учиться».
- Стандарт предполагает, что в основе процесса обучения лежит системно-деятельностный подход.
- Главная педагогическая задача ─ научить ученика учиться.
- Обязательное требование ФГОС - введение в учебный процесс технологической карты урока
Отличия технологической карты и конспекта
Технологическая карта урока
Конспект урока
Оформляется в виде таблицы и описывает деятельность учителя и обучающихся на каждом этапе урока.
Оформляется как сценарий и описывает слова, действия учителя и предполагаемые ответы учеников.
Характеризует деятельность учеников с указанием УУД, формируемых при каждом учебном действии.
Указывает и описывает формы и методы, используемые на уроке.
Помогает планировать результаты по каждому виду деятельности и контролировать процесс их достижения.
Только указывает цели урока .
Технологическая карта урока
– это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Технологическая карта урока
Предмет - Класс Дата урока__________
Тема урока:
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Технологическая карта в дидактическом контексте
– современная форма проектирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся, в которой представлено описание процесса деятельности от цели до результата.
Этапы урока
Формы, методы и приемы
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
- Использование технологической карты помогает целостно и системно спроектировать процесс обучения, максимально детально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения.
Учитель: Гуенко Ирина Викторовна Автор УМК: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Дата проведения:__________________________ UNIT 2 Тема: «Языки мира». Аудирование. Введение новой лексики и её тренировка в речи. Тип урока: урок «открытия» нового
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные: сформировать фонетические навыки у детей (правильное произношение звуков, слов, словосочетаний, а также предложений с верной интонацией). Научить воспринимать на слух слова, высказывания (понимать их значение).
Развивающие: развитие языковой догадки; развитие интереса к языку; социокультурное развитие.
Воспитательные: научить быть внимательными, слушать других, читать тексты с полным пониманием и впоследствии работа с ним.
Формирование УУД:
Регулятивных
Уметь слушать и понимать речь других , определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативных
Уметь доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической речи; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации ; уметь оформлять свои мысли в письменной форме.
Познавательных
Уметь на основе анализа объектов делать выводы; уметь извлекать информацию из текста, устанавливать аналогии, обобщать и классифицировать по признакам .
Межпредметные связи
География.
Ресурсы
Видео, аудио ресурсы, лингафонная аппаратура.
№ п/п
Этапы урока
1.
Организационный момент
2.
Формы, методы и приемы
3.
Содержание урока.
Деятельность учителя
Речевая разминка
Коллективная беседа
Деятельность обучающегося
Фонетическая разминка
Учебный диалог. Коллективная/
фронтальная беседа
Good afternoon boys and girls. I’m glad to see you again. Take your seats, please.
Учитель приветствует детей.
УУД
What is the date today? Who is absent? Look at the blackboard You can see some pictures. What can you see there? What do you think the topic of our lesson will be?
Учитель задает организационные вопросы.
Ученики здороваются.
Усовершенствование навыков произношения, групповая работа
Учащиеся рассматривают картинки и отвечают на вопросы учителя
Регулятивные УУД
(формируется умение слушать и понимать речь других )
Учитель выводит на доску рифмовку:
One , two , three , four . Tom is sitting on the floor. One, two, three, four. Who is sitting on the floor?
Личностные УУД
( формируется мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность)
Учащиеся повторяют рифмовку за учителе, каждый раз увеличивая темп
Коммуникативные УУД
( формируется умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической речи, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации . )
№ п/п
Этапы урока
4.
Проверка домашнего задания
5.
Формы, методы и приемы
6.
Содержание урока.
Деятельность учителя
Постановка цели занятия перед обучающимися
Контроль устных заданий
Деятельность обучающегося
Организация восприятия новой информации
Развитие навыков аудировния, прослушивание текста.
С .40 у .8
Use the right forms of the verbs to complete the sentences
Учитель комментирует процесс выполнения задания
УУД
С .4 4 у . 1
Учитель мотивирует к постановке цели урока через аудирование
1.got, 2.did not have, 3.decided, 4.was, 5.were, 6.had, 7.went, 8.lived, 9.does, 10.are, 11.makes, 12.wanted
Ученики дают ответы на поставленные задания
Введение лексического и грамматического материала.
Знакомство с таблицей.
Прослушивание текста.
Ученики ставят цель урока
Коммуникативные УУД
( формируется умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. )
С.45 (таблица)
Учитель знакомит учащихся с новым грамматическим и лексическим материалом.
Познавательные УУД
( формируется умение на основе анализа объектов делать выводы)
Ученики знакомятся с правилом и новой лексикой
Личностные УУД
(формируется умение на основе анализа объектов делать выводы, устанавливать аналогии)
№ п/п
Этапы урока
7.
8.
Формы, методы и приемы
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Содержание урока.
Деятельность учителя
Организация усвоения нового материала путем воспроизведения информации
Коллективная игра
Деятельность обучающегося
Развитие навыков монологической речи, коллективная работа с учебником
Учитель бросает учащимся по очереди мяч (или мягкую игрушку), называя неправильный глагол по-русски.
УУД
Учащиеся возвращают мяч, называя три формы неправильного глагола.
С .46 у .4,5
Make up sentences and read them. Say what has happen.
Учитель комментирует процесс выполнения задания.
Регулятивные УУД Проведение физической разгрузки в ходе работы.
Ученики работают с подстановочной таблицей.
1.Kate has watered her plants. 2. Mum has opened her bedroom window. 3. Mary has watched the film. 4. My friends have visited the British Museum. 5.Emma has washed her hair. 6. The Smiths have decided where they’ll spend their weekend. 7. Jake has cooked his supper. 8. Mary’s friends have arrived in London. 9. Peter has changed his clothes. 10. The sisters have discovered a wonderful new book .
Личностные и коммуникативные УУД
(формируется мотивация к обучению и целенаправленная познавательная деятельность, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме)
№ п/п
9.
Этапы урока
Выполнения упражнений по образцу
10.
Формы, методы и приемы
11.
Содержание урока.
Деятельность учителя
Развитие навыков письма.
Самостоятельная работа.
Заключительный этап
Подведение итогов урока.
Беседа.
С .46 у .6
Today Cinderella is very tired. Can you say why?
Учитель комментирует процесс выполнения задания.
Деятельность обучающегося
Домашнее задание к следующему уроку
Ученики письменно выполняют задание в тетрадях.
She has cleaned the floor.
She has cooked the dinner.
She has cleaned shoes.
She has worked in the garden.
She has washed the plates.
She has visited shops.
She has watered the flowers.
She has walked with dogs.
Коллективная беседа
Учитель формирует мотивацию к самооценке
УУД
Ученики оценивают свою работу на уроке, говорят что удалось и что не понятно
Д.з. с. 47 у.8
Учитель объясняет выполнение домашнего задания
Познавательные УУД
(формируется умение извлекать информацию из текста, умение устанавливать аналогии, обобщать и классифицировать по признакам)
Ученики называют грамматические моменты для выполнения домашнего задания
Регулятивные УУД
(формируется умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.)
Коммуникативные УУД
(формируется умение оформлять свои мысли в письменной форме)
Трудности при составлении технологической карты урока
Учителя часто сталкиваются с трудностями при составлении технологической карты.
Ошибки, которые совершают учителя при конструировании технологической карты:
1. Объём на десятки страниц
2. Оформление всего содержания занятия в таблицу.
3. Установление жёстких временных рамок.
4. Обилие колонок.
5. Использование сложных и непонятных выражений.
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Цели урока: (формирование предметных и личностных УУД)
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование УУД:
регулятивных
коммуникативных
познавательных
Межпредметные связи
Ресурсы
Этапы урока
Формы, методы и приемы
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
Основные этапы урока
• организационный момент;
• проверка домашнего задания;
• проверка знаний и умений обучающихся;
• постановка цели занятия перед обучающимися;
• организация восприятия новой информации;
• первичная проверка понимания;
• организация усвоения нового материала путем воспроизведения информации и выполнения упражнений по образцу;
• творческое применение и добывание знаний;
• обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний;
• контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и обучающимися, оценка знаний;
• домашнее задание к следующему уроку;
• подведение итогов урока;•
• рефлексия.
Этапы урока
Формы, методы и приемы
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
Типология уроков по признаку дидактической цели, разработанная Муштавинской И.В.
Устная форма проверки (фронтальный, индивидуальный и групповой опрос);
• Письменная проверка;
• Зачет;
• Зачетные практические и лабораторные работы;
• Контрольная (самостоятельная) работа;
Лекция;
• Экскурсия
• Исследовательская работа;
• Учебный и трудовой практикум;
Практикум;
• Лабораторная работа
Этапы урока
Формы, методы и приемы
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
Варианты формулировок деятельности учителя и обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Выдвигает проблему.
Создает эмоциональный настрой на...
Формулирует задание...
Напоминает обучающимся, как...
Предлагает индивидуальные задания.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Обеспечивает мотивацию выполнения...
Контролирует выполнение работы.
Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Отмечает степень вовлеченности
учащихся в работу на уроке.
Диктует.
Записывают слова, предложения.
Делят (звуки, слова и т.д.) на группы.
Выполняют упражнение в тетради.
По очереди комментируют…
Обосновывают выбор написания...
Приводят примеры.
Пишут под диктовку.
Проговаривают по цепочке.
Выделяют (находят, подчеркивают, комментируют) орфограммы.
На слух определяют слова с изучаемой орфограммой.
Составляют схемы слов (предложений).
Проводят морфемный анализ слов.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания по карточкам.
Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.
Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.
Этапы урока
Формы, методы и приемы
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
УУД
Кодификатор личностных и универсальных учебных действий