Класс | 7 | |
Раздел | Физическое совершенствование | |
Тема урока | Игровая деятельность по правилам с использованием ранее разученных технических приёмов. | |
Тип урока | Урок совершенствования и обобщения | |
Цель | Совершенствование изученных технических приёмов в игровой ситуации | |
Задачи образовательные: оздоровительные: развивающие воспитательные: | Закрепить используем глаголы и совершенствовать ранее изученные технические приёмы (приём, передача, подача) Приобщение к систематическим занятиям Развитие координационных и двигательных действий Взаимодействие в условиях учебной и игровой деятельности по правилам в составе команды | |
Результат | Умение применять технические приёмы для получения результата Осознание ответственности за командный результат Повышение мотивации к занятиям | |
Форма УПД | Групповая, индивидуальная | |
Спортивный инвентарь и оборудование | Мячи волейбольные, сетка волейбольная, судейский свисток, информационное табло для ведения счёта, тесты учебные (письменные). | |
Этап | Задачи этапа | Планируемые результаты этапа | Технологии / методы получения метапредметного результата этапа урока | Деятель-ность обучаю-ся | Деятель-ность педагога |
обще-педагогические | специфические |
| | предметные | метапредметные | личностные | | | | |
Организационный этап | Организация детей для начала занятий и формулировки задач урока | Выполнение требований обучающегося в строю | Ориентация на указания учителя | Готовность соблюдать правила безопасности во время занятий | Показ, рассказ | Строевые команды | Приветствие. Выполняют команды и строевые приёмы. | Приветствие. Подаёт организационные команды. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Обобщение материала и постановка задач. Критерии оценивания. Тест. | Использование разученных технических действий в условиях игровой деятельности | Установка причинно-следственной связи между качеством владения техникой физического упражнения и возможностью возникновения травм и ушибов | Стремление к физическому совершенствованию, в избранном виде спорта; готовность соблюдать правила безопасности | Рассказ. пояснение. Диалог. | Письменный тест (прилож) | Дети формулируют задачи опираясь на терминологию учителя. принятие правил игры. Выполняют тестирование | Сообщает о предстоящей работе на уроке. Тестирование. Мотивация на соблюдение правил. Мотивация на системность занятий волейболом |
Обобщение и применение знаний и умений (нижний приём и передача мяча, верхний приём и передача мяча, подача мяча). | Совершенствование ранее изученных технических приёмов в учебной игре | Демонстрация и использование технических действий | Активное взаимодействие в условиях учебной и игровой деятельности, ориентироваться на указания учителя и правила игры | Освоение опыта взаимодействия со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности | Показ, пояснение | Применение судейского свистка для внимания. | Демонстрируют учебную игру соблюдая правила волейбола. | Показ технических приёмов и судейских жестов во время игры |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Усвоение правильности применения технических приёмов | Проводить процедуры оценивания упражнений техники их выполнения | Наблюдать, анализировать и контролировать технику выполнения физических упражнений | Освоение опыта взаимодействия со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности | Показ, демонстрация, | Применение судейского свистка для внимания. Жесты. | Выполнение методических рекомендаций во время учебной игры. | Доведение методических рекомендаций в процессе игры и указание ошибок. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ проведённого урока. | Аналитическая оценка выполненной работы на уроке. | Научиться проводить анализ причин (успешности и неуспешности) | Рассматривать и моделировать появление ошибок, анализировать возможные причины их появления, выяснять способы их устранения | Формирование представлений об основных понятиях и терминах, умений руководствоваться ими в практической деятельности. | Словестный метод (объяснение), демонстрация | Контрольный тест (подача, передача). | Самооценка действий в команде. | Оценивает действия обучающихся. Проведение анализа урока. Предлагает сделать самоанализ обучающимся |