СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по геометрии "Третий признак равенства треугольников"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Геометрия 7 класс. Технологическая карта урока. Тема "Третий признак равенства треугольников"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по геометрии "Третий признак равенства треугольников"»

Технологическая карта урока по геометрии в 7 классе.

Тема урока: Третий признак равенства треугольников

Класс: 7

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

  • предметные: изучить третий признак равенства треугольников свойство точек, равноудалённых от концов отрезка, научить уча­щихся применять третий признак равенства треугольников при решении задач. Учащийся научится доказывать третий признак равенства треугольников, свойство точек, равноудалённых от конца отрезка, и применять их при решении задач

  • развивающие: формировать умение строить логическое рас­суждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по анало­гии) и делать выводы

  • воспитательные: формировать умение формулировать собственное мнение, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, садитесь!

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

Включаются в деловой ритм урока


Актуализация знаний и умений


Перед вам карточки с треугольниками. Найдите пары равных треугольников и разложите в группы по признакам равенства. Сколько групп у вас получилось?

В первую группу попали №……

Во вторую группу №…..

В третью группу №…….


Слайд 2

Почему вы не смогли доказать равенство треугольников из третьей группы?

И как вы думаете, это еще один признак?

Тогда попробуйте сформулировать тему урока. Запишем в тетрадях число и тему урока.


А какие задачи мы должны поставить? (повторить 1и 2 признаки, доказать 3 признак, научиться применять его при решении задач)




Цель урока

- Какая цель нашего урока?



Три

4и10,

7и 8,

1и 2




















Не знаем необходимого признака равенства треугольников

Записывают число и тему урока



Повторить 1и 2 признаки, доказать 3 признак, научиться применять его при решении задач




Цель нашего урока:

Изучить третий признак равенства треугольников



Целеполагание и мотивация

Проблемная ситуация

Дома вам предлагалось построить и вырезать треугольники:
1) с заданными сторонами. (АВ=5, ВС=8, АС=7) . Сравните его с треугольниками, построенными вашими соседями. Вывод?

Как вы определили?

Кажется, ничего удивительного нет, данные были одинаковые.
2) С заданными углами (30 градусов, 60 градусов, 90 градусов) Сравните его с треугольниками, построенными вашими соседями.

Что вы замечаете?

Какой вывод можно сделать?

Таким образом, что мы с вами можем предположить?


Мы открыли ещё один признак равенства треугольников.


Попробуйте сформулировать третий признак равенства треугольников.





Но пока это утверждение на уровне наших предположений. Применимо ли оно для всех треугольников? Чтобы это утверждать, нужно доказать теорему.




Получили равные треугольники

Наложением




Получили разные треугольники

Треугольники с равными сторонами равны, а с равными углами могут быть не равными.





Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Приступаем к доказательству теоремы. Слайд 3


.

Слушают доказательство теоремы.

Записывают эту теорему в тетрадь в форме опорного конспекта..






Практическое значение теоремы. Слайд 4

Из 3 признака следует, что треугольник – жёсткая фигура, в отличии от других геометрических фигур. 
Представим себе две рейки, у которых два конца скреплены. Такая конструкция не является жёсткой: сдвигая или раздвигая свободные концы реек, мы можем

О том, как применяется жесткость треугольника на практике рассказывают учащиеся


менять угол между ними. Теперь возьмём ещё одну рейку и

скрепим её концы со свободными концами первых двух реек. Полученная конструкция- треугольник – уже будет жесткой. В ней нельзя сдвинуть или раздвинуть никакие две стороны, т. е. нельзя изменить угол. Действительно, если бы такое было возможно, то мы получили бы новый треугольник, не р авный исходному. Но это невозможно.





Физкультминутка

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


Учащиеся по команде учителя выполняют упражнения

Закрепление изученного материала

1. Теперь, когда мы узнали третий признак равенства треугольников, давайте проверим, справимся ли мы с решением задач. Выполняем на доске и в тетрадях № 252


2. Самостоятельная работа, после которой ученики осуществляют взаимную проверку по готовому образцу. Слайд 5-6

Докажите, что треугольники равны, заполните пропуски в записях.


ΔPRS = ΔKMN,

по __ признаку т.к.:


ΔADB = ΔBDC,

По __ признаку т.к.

ΔВOD= ΔAOC,

По__ признаку . т.к.

1. =

1. =

1. =

2. =

2. =

2. =

3. =

3. – общая

3. = (как вертик.)



.Один ученик работает у доски



Самостоятельную работу выполняют на заранее напечатанных карточках

Рефлексия

Принцип «Микрофон».

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я не устал / устал

Мое настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был интересен / скучен

Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов

Информация о домашнем задании

п. 20 № 139, 142






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!