СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике, 1 класс. Тема «Сложение и вычитание в пределах 10».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике, 1 класс. Тема «Сложение и вычитание в пределах 10».»

Предмет: математика

Класс: 1 Е

УМК: «Школа России». Авторы: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова.

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учитель: Хайруллина Лилия Хусаиновна


Цель урока: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала;

формирование осознанных и прочных вычислительных навыков.


Задачи:

Образовательные: в результате наблюдений и практических действий отличать задачу от рассказа, дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения; организовать работу по закреплению вычислительных навыков; закреплять умение работать с геометрическими объектами.

Развивающие: развивать математическую речь, слуховое и зрительное восприятие, оперативную память и нагдядно-образное мыщление

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре, умение оказывать взаимную помощь.


Планируемые результаты:

Личностные:

- проявлять интерес к математике;

- осваивать роль ученика на основе правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя;

Познавательные: анализировать и решать текстовую задачу; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения

Коммуникативные: работать в паре и оценивать товарища, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимную помощь,.

Предметные:

- в результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью рисунков, числового отрезка;

- в результате практических действий и наблюдений закреплять умения решать задачи, дополнять условие задачи, ставить вопрос.


Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.


Межпредметные связи: изобразительное искусство (умение раскрашивать фигуры)


Ресурсы и оборудование: компьютер, проектор с экраном, рабочий лист, карточки (елочный шарик), цветные карандаши, плюшевый мишка, настольная новогодняя ёлка


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап мотивации к учебной деятельности

Организационный момент

Учитель читает девиз урока:

Урок математики мы начинаем,

Ещё одну тайну сегодня узнаем.

Не отвлекайся, внимательным будь,

За новыми знаниями отправимся в путь!

Проверяет готовность к уроку

Представляет гостя урока математики: белый плюшевый мишка.

- Мишка пришёл к нам урок, чтобы посмотреть, чему вы научились с 1-го сентября. А в конце урока он подарит нам подарок. А какой вы узнаете позже...

Какой праздник приближается?



Взаимодействуют с учителем












Отвечают

Слушание учителя












Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей

Настраиваются на учебную деятельность, проверяют готовность к уроку

Сохранение задачи

Этап актуализации необходимых знаний. Целеполагание

Предлагает рассмотреть рабочие листы, определить тему и цели урока

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения


Выделение существенной информации.

Отвечают

Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей

Определяют цели учебной деятельности

Целеполагание

Организация познавательной деятельности

Предлагает выполнить задание №1 Рабочего листа

- Сейчас мы поработаем с числовым рядом. Надо закрасить красным карандашом квадрат с числом на 2 большее, чем число 5; зелёным - на 3 меньшее 3; синим - число, следующее за числом 4; жёлтым - число, предыдущее 10; оранжевым 0 сумму числе 2 и 0.

Игра «Маленький учитель»

Предлагает поменяться Рабочими листами, провести проверку и оценить по эталону

Выполняют устные вычисления

Умение находить ответы по словесной инструкции учителя

Слушают

Слушание учителя


Выполняют задачу









Оценивать верность / ошибочность выполнения учебных задач

Сохранение задачи









Осуществление взаимоконтроля

Предлагает в парах выполнить задание №2.

Запишите в кружок, сколько может быть жильцов в каждом домике, а затем заселите все этажи.



Обсуждают, заполняют таблицы-домики.


Умение выполнять вычисления


Работают парами

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в паре;

формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной деятельности со сверстниками

Выполняют задачу

Сохранение задачи

Предлагает выполнить гимнастику для глаз





Выполняют задачу

Сохранение задачи

Предлагает в парах выполнить задание №3.

Послушайте задачу.

- Можем ли мы сказать, что это задача?

- Почему?

- Поставьте вопрос и решите задачу.

Слушают задачу, анализируют. Записывают решение задачи.

Анализ задачи

Слушают учителя, одноклассников

. Слушание учителя, одноклассников. Обоснование выбора арифметического действия

Выполняют задачу

Понимание и принятие учебной задачи

Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, разогнулся,

Два - нагнулся, разогнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно, ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать





Выполняют задачу

Сохранение задачи

Работа с геометрическим материалом.

Предлагает самостоятельно выполнить задание №4.


Слушают задание, анализируют.

Выполняют задания геометрического характера

Анализ задания и работа с геометрическими объектами

Обсуждают варианты выполнения задания

Умение формулировать и аргументировать собственное мнение, учитывать разные мнения

Оценивают правильность выполнения задания

Умение оценивать собственную работу

П редлагает выполнить работу на елочном шарике: решение примеров и раскрашивание фрагментов рисунка в соответствии с результатом


Определяют задание, выполняют вычисления и раскрашивают клоуна

Анализ и синтез

Обсуждают варианты выполнения задания

Умение формулировать и аргументировать собственное мнение, учитывать разные мнения

Оценивают правильность выполнения задания

Умение оценивать собственную работу

Игра «А знаете ли вы, что...»

Излагает исторические факты:

В Риге в 1510 году была установлена первая в мире новогодняя елка

Первые ёлочные стеклянные шары были изготовлены в 1848 году в Германии.

В 1935 года в нашей стране вновь стали отмечать Новый год и впервые на макушке ёлки появилась пятиконечная звезда.



Взаимодействуют с учителем


Слушание учителя



Этап рефлексии

Предлагает подвести итоги урока.







Проводит рефлексию, просит оценить свою работу с помощью смайликов

Отвечают на вопросы






Рефлексируют, на рабочем листе изображают соответствующий смайл

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме



Умение оценить свою работу за урок

Участвуют в обсуждении итогов урока во фронтальном режиме



Взаимодействуют с учителем

Использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей

Оценивают свою деятельность

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!