СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике»





Предмет, УМК

Математика, УМК учебник по математике 4 класс «Школа России» 2 часть

Школа, класс:

ГКОУ «Общеобразовательная школа для слепых и слабовидящих обучающихся», 4 «Б» класс

Тема:

« Деление многозначного числа на однозначное с нулями в частном.»»

Тип урока:

Открытие новых знаний



Цель:

учить выполнять деление многозначного числа на одно­значное, когда в записи частного есть нули в середине и на конце; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.




Задачи урока:

Дидактические

освоить деление многозначного числа на однозначное, включая случаи с нулями в частном.

Развивающие

 развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи

Воспитательные

формировать интерес к математике и усидчивость в учебе.



Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Основные алгоритмы письменного деления многозначных чисел на однозначные, правила работы с нулями в частном.

Понимать:

Структуру многозначных чисел, смысл деления, когда в записи частного появляются нули, и почему так происходит.

Применять:

Навыки выполнения письменного деления многозначных чисел на однозначные числа, умение проверять решения, решать задачи, связанные с делением.

Анализировать:

иллюстрации, текст учебника.

Синтезировать:

информацию от учителя

Оценивать:

Правильность выполнения вычислений, точность решения задач, качество использования алгоритма, умение делать выводы о своей работе и результатах.



Метопредметные:

Регулятивные:

умение планировать и контролировать свои действия.

Познавательные:

умение анализировать текстовые задачи и делать выводы. .

Коммуникативные:

способность вести диалог и работать в паре



Личностные:

  • Интерес к познанию, новому учебному материалу, исследовательской и поисковой деятельности.




Межпредметные связи:

Русский язык (работа с текстом)

Основные понятия:

Порядок действий и логика вычислений.

Методы, технологии:

Словесный (рассказ, беседа, объяснение), наглядный ( учебник)

Ресурсы урока для учителя:

Учебник

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник









Этапы урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

Формы работы

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля

Орг момент

Настроить учащихся на урок

Метод словесный (беседа)

Здравствуйте ребята! Меня зовут Александра Александровна сегодня я проведу у вас математике, садитесь.

Приветствуют учителя, садятся!

Фронтальная

_____________

Контроль учителя

Мотивационный этап

Мотивирует учащихся на урок

Методы словесный(беседа)


Улыбнитесь друг другу, передайте хорошее настроение

улыбаются

Фронтальная

______________

Контроль учителя

Актуализация знаний

Закрепить полученные знания

Методы словесный(беседа) Практический (доска)

- Определи количество цифр в частном и вычисли.

1)940 : 4 =240

2) 5635 : 7=805

3)7236 : 9 =804

4)324:3=108


1)940 : 4 =240

2) 5635 : 7=805

3)7236 : 9 =804

4)324:3=108


Фронтальная

______________

Контроль учителя

Устный счет



















Улучшение математических навыков

Методы: словесный(беседа),

— Прочитайте числа в порядке возрастания.

111, 63 250, 4362, 552 671, 67 823 000, 503, 1678, 32.

— Разложите эти числа на разрядные слагаемые.

(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны с ним, они показывают зеленую карточку, если нет — красную.)

1) 56 в 4 раза больше, чем 14. (Да.)

2) Если 36 увеличить в 4 раза, получится 9. (Нет.)

3) 0 разделить на 7 нельзя. (Нет.)

4) Сумма чисел 45 и 35 равна 80. (Да.)

5) Частное чисел 800 и 2 равно 1600. (Нет.)

6) 1 км 6 м = 106 м. (Нет.)

7) 4 ч - это 240 мин. (Да.)

8) Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на част­ное. (Да.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)


32, 111, 503, 1 678, 4 362, 63 250, 552 671, 67 823 000

Фронтальная

--------------------

Контроль учителя

Самоопределение к деятельности

Выход на тему урока

Методы словесный(беседа) Практический (доска)

— Решите пример 2124 : 3.

(Работа в парах. Проверка. Рассматриваются все варианты, предложенные детьми.)

— Что вы заметили? (Первое неполное делимое разделилось на 3 без остатка. Мы образовали второе неполное делимое — 2. Число 2меньше, чем число 3.)

— Как разделить 2 на 3? (Частное равно О, остаток — 2.)

— Значит, как нужно поступить в нашем случае? (В частное записать 0.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым случаем деления многозначного числа на однозначное, когда в частном появляются нули.)


слушают

Фронтальная

_____________

Контроль учителя


ОНЗ



















































































Получение новых знаний и умений

Метод словесный (беседа, объяснение), наглядный (учебник)

— Объясните решение примера на с. 87.

— Чем отличаются первая и вторая записи? (Во второй записи пропущен этап вычитания нуля из числа.)

— Почему этот этап можно опустить? (При вычитании нуля получается ноль.)

404 (с. 87).(Первый и второй примеры - коллективно, с комментирова­нием у доски, третий и четвертый — самостоятельно. Самопро­верка по образцу.)

405 (с. 87).

— Прочитайте задание.

— Какой пример решен неверно? Почему? (Неверно решены первый и второй примеры, так как в частном должно быть не две, а три цифры.)

— Выполните вычисления правильно. (7380 : 9 = 820, 3010:5 = 602.)

406 (с. 87).

- Прочитайте задачи.

— Как лучше оформить краткую запись? (В таблице.) (Коллективное составление таблиц, самостоятельное решение

задач. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)



























































Физминутка






































Решение

1)4 + 5 = 9 (р.) - имеют длину 108 м;

2) 108 : 9 = 12 (м) - в одном рулоне;

3) 12 • 4 = 48 (м) - пошло на одну комнату;

4) 12 • 5 = 60 (м) - пошло на другую комнату.

Ответ: на одну комнату пошло 48 м обоев, на другую — 60 м.



Решение

1) 48 + 60 = 108 (м) - длина 9 рулонов;

2) 108 : 9 = 12 (м) - в одном рулоне;

3) 48 : 12 = 4 (р.) - пошло на одну комнату;

4) 60 : 12 = 5 (р.) — пошло на другую комнату.

Ответ: на одну комнату пошло 4 рулона обоев, а на другую — 5.

— Чем похожи задачи? Чем они отличаются?

— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)

409 (с. 87).

— Прочитайте задание.

— Что нужно сделать сначала? (Выразить длину стороны в мил­лиметрах: 3 см 2 мм = 32 мм.)

— Вспомните, как найти периметр квадрата, и выполните за­дание. (32 4 = 128(мм); 128мм = 12см 8мм.)












Фронтальная


Дидактические средства (учебник)

Контроль учителя

Итог















Проверка достижения задач на урок, контроль того, что усвоено.

Метод словесный (беседа)


Фронтальная

_____________

Контроль учителя

Рефлексия

Самоанализ деятельности учащихся.

Словесный(беседа) Наглядный(карточки)

Если все получилось поднимите желтый листочек, если были ошибки-зеленый

Оценивают свою работу

Фронтальная

Индивидуальная

Дидактический материал(карточки)

Самоконтроль

Д/З

Объявление домашнего задания.

Словесный (объяснение)

Учебник: № 407, 408 (с. 87).


Открывают дневники. Записывают домашнее задание.

Фронтальная

Индивидуальная

_____________

Контроль учителя















Работа по учебнику

— Объясните решение примера на с. 87.

— Чем отличаются первая и вторая записи? (Во второй записи пропущен этап вычитания нуля из числа.)

— Почему этот этап можно опустить? (При вычитании нуля получается ноль.)

404 (с. 87).(Первый и второй примеры - коллективно, с комментирова­нием у доски, третий и четвертый — самостоятельно. Самопро­верка по образцу.)

405 (с. 87).

— Прочитайте задание.

— Какой пример решен неверно? Почему? (Неверно решены первый и второй примеры, так как в частном должно быть не две, а три цифры.)

— Выполните вычисления правильно. (7380 : 9 = 820, 3010:5 = 602.)

406 (с. 87).

- Прочитайте задачи.

— Как лучше оформить краткую запись? (В таблице.) (Коллективное составление таблиц, самостоятельное решение

задач. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

Длина одного рулона

Количество рулонов

Общая длина рулонов

? (одинаковая)

4

?

} 108 м


5

?


Решение

1)4 + 5 = 9 (р.) - имеют длину 108 м;

2) 108 : 9 = 12 (м) - в одном рулоне;

3) 12 • 4 = 48 (м) - пошло на одну комнату;

4) 12 • 5 = 60 (м) - пошло на другую комнату.

Ответ: на одну комнату пошло 48 м обоев, на другую — 60 м.

Длина одного рулона

Количество рулонов

Общая длина рулонов

? (одинаковая)

?

}

48 м


?


60 м

Решение

1) 48 + 60 = 108 (м) - длина 9 рулонов;

2) 108 : 9 = 12 (м) - в одном рулоне;

3) 48 : 12 = 4 (р.) - пошло на одну комнату;

4) 60 : 12 = 5 (р.) — пошло на другую комнату.

Ответ: на одну комнату пошло 4 рулона обоев, а на другую — 5.

— Чем похожи задачи? Чем они отличаются?

— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.)

409 (с. 87).

— Прочитайте задание.

— Что нужно сделать сначала? (Выразить длину стороны в мил­лиметрах: 3 см 2 мм = 32 мм.)

— Вспомните, как найти периметр квадрата, и выполните за­дание. (32 4 = 128(мм); 128мм = 12см