СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Отрезок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК Перспектива. технологическая карта урока по математике. Отрезок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Отрезок"»

Технологическая карта урока.

Учитель Егорова Елена Олеговна

Предмет математика

Класс 1

Дата 18.10.2018

  1. Этап целеполагания

Тема урока

Отрезок. Точка. Прямая и кривая линия.

Цель урока

ввести понятие отрезок, обозначение и длина отрезка.

Планируемые результаты:

  • предметные

- знать, что такое точка и линия;

- умение чертить отрезок и обозначать его.

  • метапредемтные

Регулятивные: - в диалоге с учителем принимать учебную задачу; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации; проводить сравнение и анализ.

Коммуникативные - использовать простые речевые средства; включаться в диалог; отвечать на вопросы учителя.

  • личностные

Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики

  1. Технологический этап

Тип урока

ОНЗ

Форма урока

Урок-беседа

Основные термины и понятия

«отрезок»

Используемые образовательные технологии

Здоровьесберегающие; деятельностный метод

Домашнее задание

Не задано






























3. Организационно-деятельностный этап

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок - математика. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожмите руку соседа!

Приветствуют учителя и садятся за парты в определённой последовательности

Коммуникативные: взаимодействие с партнером

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Чему мы должны научиться на уроке математики?


Что нам будет помогать на уроке?


Диктант: 1+1= 2-1= 2+1= 1+2= 3-1=

Отвечают


Учебник и учитель


Записывают в тетрадь


Регулятивные: целеполагание и планирование

Коммуникативные: умение вступать в диалог

3) Актуализация знаний.

Что вы знаете о числе 1?

Что вы знаете о числе 2?

Что вы знаете о числе 3?

Какие части есть у задачи?


Рассказывают



Отвечают


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: умение вступать в диалог

4) Первичное усвоение новых знаний.

-К нам на урок пришел веселый карандаш. Он очень любит рисовать. Посмотрим, что у него получится.

-Карандаш коснулся бумаги и оставил точку.

-Посмотрите, сколько точек оставил карандаш?


-Посмотрите на рисунок. Что теперь нарисовал карандаш?


Посмотрите на доску, нужно найти ПРЯМУЮ ЛИНИЮ, ЛУЧ, ОТРЕЗОК


-Как вы думаете, какая наша тема сегодняшнего урока?

-Чему мы должны научится на уроке?


Перед нами две прямые: синяя и красная. В руках у меня ножницы. Щёлкнем раз, щёлкнем два, и разрезали прямую красного цвета.

Что же получилось из нашей прямой?

Как получить отрезок из прямой синего цвета?

Чем прямая линия отличается от отрезка?


- Предположите, пожалуйста, почему отрезок получил такое название?

Смотрят



4


Прямая и кривая


У линий нет начала и нет конца. У луча один конец…



Отрезок


Чертить и обозначать отрезки





Отрезок

Два раза отрезать

Прямая –длинная, отрезок – короткий и с концами


Его отрезали от прямой.

Коммуникативные: умение вступать в диалог


Регулятивные: составить план действий по решению проблемы


Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника

5) Первичная проверка понимания.

ФИЗМИНУТКА

Рассмотрим три отрезка. Чем похожи и чем отличаются?

Откройте учебник на стр. 56. Найдите правило в синей рамочке. Расскажите, что вы видите. Как обозначают отрезок, сколько точек? Как дают название отрезку?

Задание 1. Сколько отрезков на чертеже? Назовите их. При помощи линейки измерьте отрезок…?

В тетради сами при помощи линейки и простого карандаша начертите прямую линию и на ней обозначьте 1 отрезок.

ФИЗМИНУТКА


Отвечают



Отвечают




Выполняют




Выполняют

Коммуникативные: умение вступать в диалог


Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника

6) Первичное закрепление.

Также существует ещё и числовой отрезок. Рассмотрим его.

Что вы видите?

Для чего здесь числа и что они отмеряют?




Рассмотрим правило. Что здесь показано?


Как называют число перед главным числом? После главного?

Рассматривают


Отрезки и числа

Каждое число на числовом отрезке показывает, сколько единичных отрезков отложено.


Сложение и вычитание при помощи отрезков

Предыдущее/Последущее

Познавательные: ориентироваться в информационном материале


Регулятивные: составить план действий по решению проблемы


7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Как сегодня звучала тема нашего урока?

Как обозначают отрезок?


Оцените свою деятельность на уроке с помощью шкалы на краю тетради.

Отрезок

При помощи 2-х точек на прямой


Оценивают

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Личностные: осознавать суть социальной роли ученика/самооценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!