СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике " Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -закрепления дан в 1 классе, по программе 6.2.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике " Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс.)»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.педагога

Понамарева Ирина Николаевна

Предмет

Математика

Класс

1

Программа

Школа России

Тип урока

 урок закрепление изученного материала

Тема урока

Закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»

Место урока в учебном процессе

Раздел «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание», урок № 92

Цель урока


Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10; совершенствовать умение решать простые задачи;

Задачи

Задачи:

Образовательная: отрабатывать у обучающихся приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать вычислительные навыки на основе устного счета, мышление на основе решения задачи;

Воспитательные:

- воспитывать у обучающихся мотивацию к обучению;

- воспитывать интерес к предмету

Учебные задачи урока


1.Учебные задачи, направленные на достижение  личностных результатов обучения:

развивать доброжелательность,  внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе

- проявлять интерес к изучению темы урока

2.  Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

      1) познавательные  УУД:

- формировать   умение использовать простейшие знаковые и графические модели

-  учить выдвигать  гипотезы, доказывать

- учить  в сотрудничестве с учителем  формулировать учебные задачи, подводить итог урока

      2)   регулятивные УУД:

-  формировать умение  оценивать правильность выполнения заданий

-  формировать умение  оценивать себя

-  формировать умение  осуществлять самоконтроль

      3)  коммуникативные УУД:

- формировать умение   формулировать собственное мнение и  аргументировать его,  участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

- формировать умение  осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую   взаимопомощь (работать в парах)

- формировать умение   слышать, слушать и понимать партнера

- формировать умение    планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

- формировать умение  договариваться

3.  Учебные  задачи, направленные  на  достижение предметных результатов обучения:

- закреплять знания таблицы сложения

- закреплять знания состава  чисел в пределах 10

- формировать умение решать задачи изученных видов

-  развивать навыки логического мышления

-  формировать умение решать равенства и неравенства

- закреплять знания  о геометрических фигурах

Планируемый результат:


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

1. Личностные УУД:

быть  доброжелательным,  внимательным  к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе

- проявлять интерес к изучению темы урока

2.1.  Познавательные УУД:

- уметь  использовать простейшие знаковые и графические модели

-  уметь  выдвигать  гипотезы, доказывать

- уметь   в сотрудничестве с учителем  формулировать учебные задачи, подводить итог урока

2.2. Регулятивные УУД:

 уметь   оценивать правильность выполнения заданий

-  уметь  оценивать себя

-  уметь  осуществлять самоконтроль

2.3. Коммуникативные УУД:

 уметь   формулировать собственное мнение и  аргументировать его,  участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую   взаимопомощь (работать в парах)

- уметь   слышать, слушать и понимать партнера

- уметь   планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

- уметь  договариваться

3.  Предметные  УУД:

 знать  таблицу сложения

-  знать состава  чисел в пределах 10

-  уметь решать задачи изученных видов

-  уметь решать задачи  на  логическое мышление

-  уметь  решать равенства и неравенства

-  знать геометрические фигуры


Формы организации познавательной деятельности

фронтальная,

парная (при создании пар постоянного состава учитывался характер межличностных отношений), индивидуальная

Методы и приёмы

Диалогические, словесно-наглядные, практические, анализ, сравнение, обобщение.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Технология

Деятельностного подхода

Необходимое оборудование и материалы

ноутбук,проектор, экран,мультимедийная презентация к уроку, дерево, карточки для индивидуальной работы, муляжи яблок

ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем мы урок.

Гости к нам пришли сегодня

Поприветствуем мы их

Вы к ним повернитесь,

И ,конечно, улыбнитесь,

А теперь все дружно сели

На меня все посмотрели.


Здороваются с гостями, пришедшими на урок,

садятся за парты.

Регулятивные:

Эмоционально-положительный настрой на урок.

Коммуникативные:

Развиваем умение взаимодействовать с учителем во время приветствия

Актуализация знаний







Пальчиковая гимнастика

























Минутка чистописания


















Постановка темы и цели урока






Основной этап

(выполнение упражнений на известном материале)





























Устный счет


























Работа по учебнику





Зрительная физминутка








































Физминутка


























Работа в парах

















Рефлексия

















Сядьте красиво, выпрямите спинки, посмотрите на меня, и покажите мне свои руки.






Мы наши пальчики сплели и вытянули ручки

Ну, а теперь мы от земли отталкиваем тучки

- Какое сегодня число? (13)

- А какой сейчас месяц? (март)

Откройте свои тетрадочки и запишите

Число, (13 марта.)

Классная работа.

(Полина,Дима,Даша, Артем записывают полностью, а Паша прописывает 13 м.

К.р)

13 марта.

Классная работа.

Жили-были в одной школе ребята. Учились они в 1-ом классе.

-Посмотрите, сколько у нас в классе девочек?(3)-вывешиваю цифру 3

-А мальчиков?(2)-вывешиваю цифру 2

-А сколько всего детей в классе?-(5)-вывешиваю цифру 5.

Какие цифры я записала? (Дети читают 3, 2,5)

- Запишите красиво сочетание цифр 325, всю строку, возьмите простой карандаш и подчеркните то сочетание цифр, которые, по вашему мнению получилось лучше всего.

-С какими числами мы работали на предыдущих уроках?(от 1 до 10)

-Что мы с ними делали ?(складывали и вычитали)

- А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании, что мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).

- Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит окончательную формулировку).

Тема урока: Закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 10».

- Какова наша цель? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).

-А вы любите сказки ? И сегодня мы с вами побываем в одной математической сказке, а вот в какую сказку мы с вами отправимся вы узнаете, отгадав загадку

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят.(Гуси-лебеди)

-Как начинается сказка? (Однажды родители уехали в город, а Аленушке сказали за братцем следить. Та посадила его на лужок, а сама к подружкам убежала. Когда вернулась домой, то братца уже и не было)

-Почему так произошло, что братца похитили гуси-лебеди.(Аленушка не послушала своих родителей и оставила братца одного)

-Поможем сестрице братца найти?

Но для этого мы должны взять с собой Мешок знаний, а пока он у меня пуст.

Какие же знания мы приобрели?

(Подхожу к каждому ребенку, и он кладет в мешок карточки, проговаривая, что это за знания)

-Знания состава чисел, знания рещения примеров, знания геометрического материала, знания решения задач, знания решения ребусов)

-Отлично, теперь наш мешок полный, можно и отправляться в сказку. Давайте хором вместе со мной скажем волшебные слова.

Встали, закрыли глазки

3 раза хлопнем

2 раза топнем.

Влево, вправо повернись

В сказке очутись.

Присаживаемся на свои места и смотрим…мы с вами и правда оказались в сказке. А вот и Аленушка спешит по тропинке, а вокруг задания…для того, чтобы быстрее пройти, выполним задания? Сможем?.

Чтобы помочь Аленушке спасти Ванечку нужно:
- Счёт от 10 и обратно. 
- Назовите самое большое однозначное число (9)
-Самое маленькое двузначное число?
-На сколько больше и меньше? (2меньше5, 7больше 3)
Задачи
Б) Росли 3 василька и 3 ромашки. Сколько всего цветов?
В) 5 синиц на ветку сели,
К ним 2 галки прилетели
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Г) Сколько хвостов у трёх котов? (3)

-Какие цифры могут про себя сказать:

«Повернешь меня вверх (вниз) головой- и стану цифрой я другой.(6 и 9)

Молодцы

-И привела тропинка к печке

Стоит перед ней печка (картинка печки)

« Печка, матушка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!»

Поможем девочке выполнить задание печки?

(организует уточнение вида работы на данном уроке

анализирует работу обучающихся, дает устную оценку.)


Работа по учебнику, стр 44 №22 , по цепочке у доски

6-2 О 6 5+1 О 6 8+1О8

6+2 О 6 5-1О 5 7+1О9

Печка довольна вашей работой и угощает вас своими пирожками.



-А сейчас все внимание на слайд, повторяем за смайликом.



- Бросилась девочка догонять гусей – лебедей. Бежала, бежала, увидела яблоньку ( яблоня в классе)

« Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? « Выполни моё задание , скажу!»

- Давайте, ребята, выручать Аленушку. Соберём в корзину яблочки, решив на них примеры

6 + 3 9 – 5 4 – 2

5+ 4 2 + 8 5 – 3

-Молодцы, справились с заданием, указала дорогу яблонька.


- Дальше бежит девочка. Течёт на её пути молочная река в кисельных берегах. « Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!» Давайте, ребята, снова поможем девочке.


А речка просит решить задачу.

(Задача дается каждому на стол)

Гуси-лебеди взяли из моей речки 3 л молока, а Баба-Яга на 4 л молока больше. Сколько литров молока взяла Баба-Яга?

Решение задачи на карточке

Прочитайте задачу про себя, читаем вполголоса вместе.

-Из чего состоит задача?

-О чем говорится в задаче?

Вызываю одного ребенка к доске

-Кто брал молоко? Что запишем в краткой записи?

Кто еще брал молоко?( Баба-Яга)

Мы знаем сколько она взяла?

А что знаем? Как запишем?

-Сколько вопросительных знаков у нас в задаче?

Сколько действий будет в задаче?

Какое решение будет в задаче?

3+4= 7(л)

Ответ:7 л взяла Баба-Яга

-Решили мы задачу? Помогли Аленушке? Показала дорогу речка, ни теряем ни минутки…вперед


В темном лесу есть избушка. (Показывают домик.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другим.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (руки вбок.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

-Что увидела Аленушка?

Видит она
Дом непростой, если присмотреться, то домик сделан из геометрических фигур.

Какие фигуры вы видите в домике?

Сидят гуси-лебеди дом Яги охраняют, Аленушку с нами не пускают.

Баба-Яга говорит, что отпустит Ванечку если мы еще выполним задания.

И дает задания по парам.

Давайте вспомним, а как надо работать в паре

-Работаем вместе

-Один говорит, другой слушает

-Несогласен, высказывайся вежливо

Работайте тихо, не мешайте другим

-Готовы, поднимайте руку


-Работа в парах.

Каждая пара получает задания.

1гр: У вас на столах геометрический материал.

Разложите их и посмотрите, какая фигура будет лишней. Почему?

Уберите ее в сторону, расположите фигуры по возрастанию углов. (Треугольник, четырехугольник, пятиугольник)

2гр-Отгадать слова из ребуса

3гр-Заселить домик. Состав числа 5.

-Молодцы, справились с заданиями.

И дали возможность Аленушке забрать своего братца.

Побежали они домой, а мы и рады, что все закончилось хорошо
Вот и дом совсем близко.

- Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? (ДА)

-А Почему мы справились?(потому что мы выполняли все вместе)

- Как мы помогли им? ( с помощью своих знаний)

-Что мы делали на уроке? (решали задачи, примеры, сравнивали числа)

Формирование навыка самооценки

-А. теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат смайлики. Подумайте, как вы работали на уроке, если хорошо, если вам понравилось как вы работали, вы показываете улыбающегося смайлика.

Если не нравится ваша работа, то грустный смайлик показываете.

-Оценка работы каждого ученика

Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.

3 раза хлопнем,

2 раза топнем.

Влево, вправо повернись

Из сказки ты вернись.


- Наша сказка закончилась. Урок окончен. Всем спасибо.
































Повторяют движения за учителем









Открывают тетради и записывают число, классная работа































Отвечают на вопросы учителя, прописывают цифры у себя в тетради

















Отвечают на вопросы учителя





самостоятельно определяют тему урока, с помощью учителя ставят цель и план урока.





















Отгадывают загадку







Отвечают на вопросы учителя











Ребята объясняют значения символов на карточках

(Ученик берёт карточку с доски и складывает в Мешок Знаний)

- знание состава чисел

- знание решения задачи

- знание решения выра-

жений

- знание решения заданий на смекалку

- знание решения равенств и неравенств

- знание геометрического материала

Проговаривают;

отгадывают загадку и название сказки;

Считают от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;

устно складывают и вычитают в пределе 10;

















Выходят и работают около доски






Выполняют физминутку






По цепочке выходят к дереву, читают пример, записывают ответ на доске








Читают про себя, читают в полтона вслух.

Работают в карточках


















Выполняют физминутку совместно с учителем







Отвечают на вопросы учителя






















Работа в парах






































Регулятивные:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.



Регулятивные

 осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя,









Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


Регулятивная

Выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной деятельности.








Личностные

Совершенствовать каллиграфию написания цифр, самостоятельно оценивать результаты выполненной работы









Познавательные

уметь   в сотрудничестве с учителем  формулировать учебные задачи

















Коммуникативные

Умение слушать и понимать речь других




Регулятивные

Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.











Познавательные

Совершенствовать навык устного счета в пределах 10

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



















.  Предметные

 знать  таблицу сложения

-  уметь  решать равенства и неравенства







Регулятивные

 осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ смайлика






















Предметные

Уметь решать задачи изученных видов

Познавательные

 уметь  выдвигать  гипотезы, доказывать










Регулятивные

 осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя























 Коммуникативные

- формировать умение  осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую   взаимопомощь (работать в парах)

- формировать умение   слышать, слушать и понимать партнера

- формировать умение    планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

-формировать умение  договариваться











Регулятивные

 формировать умение  оценивать себя