СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру "Домашние опасности" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "Домашние опасности" 2 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Домашние опасности» Класс: 2

Цель урока: создать условия для формирования правил безопасного поведения учащихся в быту.

Задачи урока:

Дидактические:

  • сформировать представления учащихся о бытовых опасностях;

  • осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту.

  • познакомить с понятиями: электроприборы, газооборудование, колющие и режущие предметы.

Развивающие:

  • развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

  • расширять кругозор учащихся;

  • способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность;

  • Развивать логическое и образное мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки;

  • воспитывать позицию ответственного человека.











Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные)

Личностные

1.Организационный момент

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок – начинается урок! Давайте скорее его начнем.

- Проверьте, всё ли готово к уроку? Если да, тогда начинаем.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу

Фронтальная

Проектор

Предварительный контроль


Р: нацеливание на успешную деятельность

Формирование учебной мотивации, самоопределение к деятельности

2.Актулизация знаний

Повторение изученного материала

Словесный

– На прошлом уроке мы говорили про опасности на дороге. Отгадайте загадку:

Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь (светофор)


– Проверим, как вы знаете сигналы светофора.

Этот цвет нам говорит: «Стой! Опасно! Путь закрыт!»

– Этот цвет открыл дорогу. Переходить ребята могут. - Этот цвет, когда горит – «Приготовься»- говорит.

– Почему нужно соблюдать правила дорожного движения?





– Расскажите о своей дороге в школу.


– Отлично, надеюсь, что мы с вами всегда будем соблюдать правила дорожного движения и не подвергать свою жизнь опасности.

Слушают учителя







– Светофор.





Красный


Зеленый



Желтый.



Чтобы не создавать аварийных ситуаций на дороге и не ставить под угрозу свою жизнь.

1-2 учащихся отвечает.






Фронтальная, индивидуальная, групповая.


Взаимоконтроль, словесный контроль.

Повторить цвета светофора. Объяснить, зачем нужны ПДД.

К: умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками;

умение слушать и понимать речь других;

П: умение поиска и извлечения нужной информации;

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов

3.Целеполагание

Определение темы, цели и зада

ч урока

Словесный, наглядный, практический

– Ребята, опасности подстерегают нас не только дома. Отгадайте загадку.

Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы входите туда. (дом).


На партах лежат карточки, которые помогут вам определить тему урока.

Правильно, ребята, сегодня мы будем говорить о домашних опасностях.

Дом – это не просто стены и крыша. Он сложно устроен. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую плиту. А сколько электроприборов придумано! Все эти вещи сделаны для удобства, разве же они могут принести беду?


Какие задачи мы поставим перед собой?

Сама вещь - не живая, «оживляет» вещи человек. И, если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят. На сегодняшнем уроке мы должны будем научиться правильно себя вести дома, чтобы никакие опасности нам не угрожали.

Слушают внимательно и отгадывают загадку.



Помогают в быту и т.д.



Тема урока «Домашние опасности»



















Да, могут.


Научиться правильно вести себя дома, предвидеть опасности.

Фронтальная

Проектор, загадка

Предварительный контроль


Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

К: строить речевое высказывание с учетом поставленной задачи

К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Развивать речь, память, внимание;

формировать мотивационную основу учебной деятельности.

4. Открытие новых знаний

Обеспечение контроля, получаемых знаний, умений и навыков по изучаемому учебному предмету


Словесный, наглядный, практический

- Откройте учебники на странице 18. Посмотрите на картинку. Что на них изображено?

– Чем могут быть полезны эти предметы, а чем опасны? А на какие группы мы можем их разделить?

Я помогу вам, на электроприборы, колющие и режущие, лекарства и бытовая химия, газ.

– Первая опасность в доме – острые, колющие и режущие предметы.

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи.

– Ещё, ребята, опасны лекарства – это вторая опасность.

– Чем они опасны? (Отравлением)


– Предметы бытовой химии тоже относятся к опасности в доме. Что это за предметы? (








– Следующая опасность – электрические приборы. Давайте вспомним, какие приборы есть у нас дома.



Рассматривают картинку, отвечают на вопросы учителя.











Дети приводят примеры










Отравлением





Стиральные порошки, ацетон, керосин, растворитель, краска, отбеливатель…)













































- Высказывают свое мнение.

- Читают отпределение.






Фронтальная

Проектор, учебник

Предварительный контроль

Познакомить с темой урока, развивать интерес к новому материалу

П: формирование интереса к данной теме

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Р: планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контроля полученного результата.


Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов




– Какую опасность они представляют?

Следующая опасность невидимая и неслышимая. Это – ГАЗ.

– Какую опасность представляет газ?


Учись на кухне помогать

Посуду мыть и вытирать

А к газу ты не подходи

Сперва немного подрасти.


Правила пользования газом.

Если почувствовали запах газа:

Надо немедленно сказать об этом взрослым.

Надо сразу же открыть окно и проветрить комнату.

Проверить, закрыты ли краны у плиты на кухне.

Немедленно позвонить в экстренную службу газа.

Чего нельзя делать, если вы почувствовали запах газа:

Нельзя зажигать свет и электрические приборы.

Нельзя зажигать спички и проверять, где утечка газа. Может произойти взрыв.

– Мы с Вами выяснили, какие опасности нас подстерегают дома, но мы с вами не назвали ещё одну опасность. Какую?

– Правильно, окно, балкон. Что в них опасного?


Ток, пожар, повреждение пальцев



Газ может взорваться или можно отравиться






























Отвечают на вопросы










– Что нужно делать, чтобы избежать неприятности?

– Ребята, предлагаю вам поделиться на группы. Ваша задача соедините линиями предметы и опасности, которые они могут принести.

Окно, балкон

Выключатель, розетка

Вентилятор, мясорубка

Чайник, утюг

Лекарство

Удар электрическим током

Ожог

Отравление

Повреждение пальцев

Падение

Сейчас в группе вам нужно прочитать текст из учебника на страницах 19–20 и выписать как можно больше опасностей, которые подстерегают нас дома.


Проводится взаимопроверка по окончании работы.


– Что необходимо знать, чтобы их избежать?

Отвечают на вопросы





Делятся на группы.



Падение


Удар электрическим током

Повреждение пальцев

Ожог

Отравление

















Читают текст





Отвечают на вопросы.










О чем же мы сегодня узнали на уроке?

Какие группы домашних опасностей вы знаете?

Чем опасны балкон, газ?





































Приложение 1

А

Н

Г

С

В

Л

Д

К

Ы

З

Х

Ц

П

Д

Д

О

М

А

Ш

Н

И

Е

Ж

Э

Й

Я

Ф

Ё

Ь

Ъ

Н

Ю

В

Ы

Г

Т

К

Т

Ж

О

П

А

С

Н

О

С

Т

И




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!