СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру в 2 классе по УМК "Планета знаний"

Тема урока: «Вредные привычки».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру»

Технологическая карта урока


Учитель: Кошмак Юлия Николаевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2-Б

УМК: «Планета знаний»

Тема урока: «Вредные привычки».

Цель: Усвоение школьниками знаний о вреде и влиянии вредных привычек на организм человека, формирование стратегии противостояния вредным привычкам, а также развитие у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

-формировать представления о вредных привычках и их влиянии на человека;

-формировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам;

-выработать у учащихся способы безопасного поведения;

Планируемые результаты:

Познавательные:

- формировать умение извлекать информацию из всех источников;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока;

-развитие умения целеполагания, анализа результата и обобщения полученных знаний;

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Коммуникативные:

- развивать умение слушать, рассуждать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Формы работы: Урок проводится в форме беседы с просмотром демонстрационного материала и практического задания. Используется иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена мнениями.

Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, презентация, листы бумаги с ситуациями

















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый результат УУД

1. Организационный

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сядьте все прямо, положите руки ровно и слушайте внимательно. Меня зовут Юлия Николаевна, и сегодня я проведу с вами урок Окружающего мира.

Приветствуют учителя

Самоконтроль – проверка готовности к уроку


Личностные результаты Самоопределение; смыслообразование

Коммуникативные УУД

Планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками

2.Актуализация.

Обсуждение проблемы.

Ребята, давайте вспомним что было на предыдущем уроке


К какому выводу вы пришли?

Ответы детей







Познавательные УУД:

Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию жизненного опыта.

Коммуникативные УУД:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Договаривать­ся и приходить к общему решению, в том чис­ле в ситуации столкновения интересов

Регулятивные:

Уметь слушать, в соответствии с целевой установкой.

3. Изучение нового материала.
























































































































































































- Что мешает человеку быть здоровым?

-Ответьте, пожалуйста, что такое привычка?

- Привычка – это поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь обычными, постоянными.

- Почему привычки вредные?

-Какие вредные привычки вы знаете?











- Как вы считаете, почему эта тема сейчас актуальна?



-А зачем мы с вами рассматриваем вредные привычки?

-Как вы думаете какая цель нашего занятия?

-Рассмотрим влияние некоторых привычек на организм человека

Курение

Влияние курения табака на организм и здоровье человека могут иметь самые печальные последствия. Дым табака, вдыхаемый курящим, содержит никотин, окись углерода, уксусную, муравьиную, масляную и др. У курящих возникают хронические заболевания гортани и глотки, бронхит, туберкулёз лёгких, рак лёгких, рак полости рта, рак губы.

При вдыхании табачного дыма повреждается зубная эмаль, в связи с чем могут развиться кариес и др. (стоматиты, гингивиты).

Из-за курения развиваются гастриты, язвенная болезнь и др.

Большой вред причиняет курение женщинам. Оно осложняет течение беременности, пагубно влияет на развитие и жизнедеятельность плода, приводит к выкидышам, уродствам новорождённых и т. п.

Курение для мужчин приводит к бесплодию и импотенции.

Алкоголизм

- Мы убедились, что курение - это вредная привычка. Не уступает ей по древности и другой порок - пьянство, которое принесло немало горя людям во всем мире.
Давайте проведем опыт

- В состав клеток нашего мозга входят такие же компоненты как и в составе куриного белка. Поэтому мы берем сосуд с куриным белком и добавляем туда обычный спирт.

-Что наблюдаете?

-Какой можно сделать вывод о действии спирта на клетки головного мозга?

-Совершенно верно. Алкоголь нарушает работу всех систем организма, часто в результате большой дозы наступает отравление и смерть.

Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой»

Наркомания

-Кроме этих вредных привычек есть еще одна не менее опасная, чем другие – это наркомания.

-Попробовав однажды этот яд, человек уже не сможет жить без него.

-На уровне психики и биологии появляется полная зависимость. ---Человек теряет над собой контроль.

-Внутренние органы и ткани разрушаются.

-Поэтому срок жизни наркомана, постоянно принимающего наркотики, не больше 10 лет.

-Наркоманов сопровождают неизлечимые болезни в виде гепатитов и СПИДА.

-У таких людей нет друзей, портятся отношения с родственниками.

-Присутствует постоянная депрессия.

-Из жизни исчезают такие перспективы как учеба, хорошая работа, карьера, успех, семья.

-Часто наркоманы заканчивают жизнь самоубийством.

-Наркотики приводят к медленной смерти мозга, параличу и нарушению способности говорить.



-В последнее время наркомания захватила молодое поколение. Наркотики называют “Белой смертью”. Продавцы наркотиков специально подсылают своих людей в компании, чтобы они предлагали наркотики молодым людям. Даже первая доза становится гибельной. Наркотик убивает самых сильных, умных людей, с ними никто не может справиться.

Вот как выглядят люди до и после приема наркотиков.

И, если вам будут предлагать попробовать наркотик знакомые, друзья, ни в коем случае никогда не соглашайтесь.

Грызть ногти

Привычка грызть ногти сильно вредит зубам. Она пропускает в ротовую полость инфекцию, которая приводит к воспалениям десен и стоматиту, образуя в ротовой полости язвы и создавая неприятные ощущения при приеме пищи. То, что вы грызете ногти, стирает зубную эмаль, а еще расшатывает зубы.

-На ногтевой пластине появляется ряд бороздок, расположенных продольно или поперек и напоминающих волны.

-Ноготь становится вогнутым, похожим по форме на ложку.

-Форма ногтя становится противоестественной, а сам ноготь – слишком большим. Это происходит за счет того, что ногтевые валики приподнимаются, а ногтевая пластина уплотняется.

-Ноготь может отслаиваться, терять прочность и крошиться. Высока вероятность, что на ногтевой пластине появятся пятна.

Не чистить зубы

-Неприятный запах из ротовой полости. В принципе у каждого из нас должно быть ощущение, что без регулярного очищения ротовой полости из нее будет исходить неприятный запах. А если «забить» на гигиену на очень долго, — просто гнилостный. А ведь это не уважение, прежде всего, к самому себе, да и к окружающим.

-Появление зубного камня. В него трансформируется пищевой налет. А впоследствии этот камень постепенно разрушит и эмаль и зубы. А ликвидировать эту неприятность можно лишь в кресле стоматолога.

-Возникновение кариеса. При длительном отсутствии гигиенических процедур зубные ткани разрушаются из-за патогенной микрофлоры и опять же растущего числа бактерий. Легкая степень такого явления – кариес, а максимальная – пульпит и неминуемое удаление.

-Пародонтоз. Нечищенные зубы могут спровоцировать воспалительный процесс тканей, которые находятся вокруг них. Пародонтоз вызывает крайне неприятные симптомы — кровоточивость десен, выделения гноя, запах изо рта, расшатывание. Лечение в данном случае только хирургическое.



Долго сидеть за компьютером

Для этого давайте посмотрим видео











-Вредные привычки.

- то, что делают всегда, часто; навык; частое поведение.





-Потому что они вредят нашему здоровью.

-Курение, пьянство, наркомания, лень, грызть ногти, грызть ручку, есть много сладкого и жирного, не соблюдение режима дня, сутулиться и т.д.



-Потому что сейчас у всех людей есть вредные привычки



- Чтобы у нас их не было.



-Узнать о вреде и влиянии вредных привычек на организм человека и научится им противостоять.

















































-Куринный белок свернулся.

-Спирт и алкоголь убивает клетки мозга. Клетки белка погибли.
























































































































































Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать свое предположение на основе полученного материала, в соответсвии с поставленной задачей. Умение видеть свои достоинства и недостатки. саморегуляция как способность к мобилизации сил и энер­гии, к волевому усилию и преодолению препятствий

Познавательные УУД

Создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Построение логической цепочки рассуждений. Анализ ис­тинности утверждений. Доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Обосновывать собственную по­зицию

Коммуникативные УУД

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. Развивать умение высказывать свое мнение. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией. Обосновывать собственную по­зицию

договаривать­ся и приходить к общему решению, в том чис­ле в ситуации столкновения интересов

Личностные УУД

Нравственно-этическон оценивание усваиваемого содержания. Формирование ценностного отношения к общению, взаимодействию.

4.Физкультминутка

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой,

Верх посмотрим над собой.

Руки вверх мы поднимаем,

А теперь их опускаем.

Кулачки сейчас сожмем

Разминаются


5.Усвоение новых знаний

Сейчас мы проверим, насколько вы усвоили информацию сегодняшнего урока.

Я вам буду называть полезные и вредные привычки. Если я буду называть полезные привычки, вы хлопаете, если я называю вредные вы не хлопаете

Курение, чистить зубы, есть фрукты, материться, алкоголизм, наркомания, бег, есть много сладкого, есть много жирного, вовремя ложиться спать, сидеть много за компьютером, читать книги с включенным светом, делать зарядку утром, грызть ногти, грызть ручку. Молодцы!



6. Рефлексия


- Мы убедились, что всё это очень опасно. А сейчас подумаем, как же можно вовремя сказать нет вредным привычкам

-Я раздам вам листочки с различными ситуациями. Обсудите в парах как бы вы поступили в такой ситуации.























































- Молодцы. Можно использовать различные варианты отказа, например, назвать причину ("Я знаю, что это опасно для меня", "Это очень вредно для организма и тебе не советую"). А можно просто сказать: "Нет". Часто бывает проще избегать таких плохих компаний.

Всем спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать!

-Ситуация 1

Подросток вместе с родителями в гостях у родственников. Дядя настойчиво предлагает племяннику пригубить вино.

Продемонстрируйте и обоснуйте ваши действия.

-Нет, я еще маленький и знаю, что это очень опасно.

- Ситуация 2

Ребята всем классом пошли в поход с ночевкой. Дошли до места, разбили лагерь, девочки стали готовить обед. К Андрею подошел приятель и показал спрятанную в карман куртки пачку сигарет. «Нет!» - сказал Андрей...

Этого ответа достаточно, чтобы к вам больше не приставали с подобными просьбами? Что вы еще предпримете?

- Я занимаюсь спортом, мне это вообще не интересно.

- Ситуация 3

В дверь позвонили, Инга открыла дверь - на пороге стояла Даша, ее давняя подруга. Девушки стали оживленно обсуждать новости:

- Слушай, Инга, давай покурим.

- Давай, - согласилась Инга, - сейчас только сигареты принесу.

- Не надо, у меня есть, правда, с травкой. Ты ведь такие еще не пробовала?

- Нет, - растерялась Инга.

- Слушай, такой кайф и неопасно совсем! На, попробуй! - и Даша протянула Инге сигарету.

А как поступили бы вы?

- Я не буду портить свое здоровье. Уходи и не приходи ко мне, такие друзья не нужны.


Личностные УУД Оценивание усваиваемого результата, исходя из социальных и личностных ценностей.

Познавательные УУД

Самостоятельное создание эффективных способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД Умение слушать, вступать в диалог. Строить понятные для собеседования высказывания.

Регулятивные УУД Планировать и выполнять свое действие в соответсвии с поставленной задачей и условиями ее реализации.