СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру для 2 класса по теме "Грибы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - дать понятие о грибах,  как особом царстве живой природы и изучить строение гриба. УМК Школа России, А.А. Плешаков.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру для 2 класса по теме "Грибы"»

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Окружающий мир, класс 2

УМК, автор программы

Школа России, А.А. Плешаков.

Учитель

Алдыярова Айнагуль Букумбаевна , учитель начальных классов МБОУ «Новоуспеновская СОШ Акбулакского района»

Тема урока,

урока в рабочей программе

9: «Грибы»

Тип урока

ОНЗ

Цель урока

дать понятие о грибах, как особом царстве живой природы; изучить строение гриба

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых, дать представление о роли грибов в природе.

развивать воображение, мышление

ставить проблему, обсуждать её с одноклассниками, выбирать нужную информацию из учебного текста

воспитывать бережное отношение к природе,

прививать интерес к предмету

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения - знать , почему грибы выделены в особое царство природы, строение грибов,определения : симбиоз, плодовое тело, споры; - уметь – отличать ядовитые грибы от неядовитых(съедобных), находить в природе место, где растут грибы, отличать в природе взаимополезные взаимоотношения.


Личностные качества - формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;

- осознание необходимости самосовершенствования;

- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении природы;

- корректировка своего поведения на уроке в соответствии с моральной нормой;

- формирование экологического мировоззрения, любви к родной природе;

- умение работать в группе

Метапредметные УУД:-способствовать развитию умения анализировать, сравнивать грибы по внешнему виду, самостоятельно рисовать схему строения гриба,

- использовать практические методы познания (наблюдение), развитие навыка исследовательской работы учащихся; вести наблюдение;

- способствовать формированию умения ставить проблему, искать пути ее решения, работать с разнообразными источниками информации для решения проблемы.


Методическое обоснование урока

Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность системно выполнять весь комплекс универсальных учебных действий, определенных ФГОС, сохраняя и укрепляя и при этом свое здоровье и достигая личностные, метапредметные и предметные результаты, достаточные для успешного продолжения образования в основной школе. С этой целью на уроке используется деятельностный метод обучения, основанный на методе рефлексивной самоорганизации, структура урока обусловлена этапами технологии деятельностного метода (ТДМ). Это первый урок изучения данной темы. Исходя из классификации уроков деятельностной направленности (дидактическая система деятельностного метода, автор которой Л.Г.Петерсон) - это урок открытия нового знания (ОНЗ). Кроме того, в качестве вспомогательного приёмаиспользуется смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, ИКТ

ИОС урока

Учебно- методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)


ИКТ, задания , учебник, презентация к уроку, маршрутные листы, карточка пробного действия, раздаточный материал для работы групп, оформление доски, корзинка, иллюстрации грибов












Организационная структура урока



 Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.

С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке, а именно:

1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»).


-Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал он на урок.

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Что мы делаем перед этим?


-Древний философ Аристотель считал, что ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать эти знания на деле. Вот я и предлагаю сегодня применить ваши знания на практике.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Отвечают на вопросы учителя.





-Повторяем уже пройденное.


2. Актуализация и пробное учебное действие.


На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.


-Все мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас на планете есть еще очень много жителей. Наш общий дом – природа.


-А какая бывает природа?



- Какие признаки живой природы вам известны?


- Какие факторы неживой природы влияют на рост и развитие объектов живой природы?


- На какие царства делится живая природа?



- Вспомните отличительные признаки растений и животных.



( В ходе ответов детей на доске оформляется таблица)








- Молодцы! Можно за партой тихонько сидеть, а можно отправиться в лес – чудеса посмотреть. Если внимательны будете, дети, тайны чудные откроете эти. Итак, отправляемся в лес!

Послушайте стихотворение и назовите объекты живой природы, о которых услышите.

Мы пришли в осенний лес. Сколько здесь вокруг чудес!

На поляне дуб могучий задевает кроной тучи.

А внизу грибы растут, их так много нынче тут!

Елки рядышком стоят. Ветки в стороны торчат.

Белки прыгают по елкам, не пугают их иголки.

Вот и заяц проскакал, от лисы он убежал.

Проверьте себя по слайду.


-Какие объекты живой природы вами записаны?

Оцените себя.


Пробное действие.

- А что мы делаем после повторения пройденного?

-Зачем оно нужно?


- Возьмите карточку для пробного действия и попробуйте разделить объекты живой природы на группы.

Осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков. Проводят анализ, сравнение, классификацию.


-Природа бывает живая и неживая.


- Рождается, питается, растет, дышит, имеет потомство, умирает.


- Влага, тепло, свет.


- На царство растений и царство животных.


- Растения зеленые и могут сами приготовить себе пищу с помощью солнечного света, а животные питаются готовой пищей.

- Растения неподвижны, а животные могут передвигаться.

- Растения состоят из корней, стеблей, листьев, цветов и плодов с семенами, а животные имеют конечности, рот, желудок и т. д.



Ведут запись в маршрутных листах по ходу чтения.












Сравнивают свою запись с эталоном и оценивают себя на маршрутном листе в таблице под номером один.


-Объекты живой природы – дуб, елки, грибы, белки, заяц и лиса.



- Пробное действие.

- Чтобы выяснить, чего мы не знаем


Самостоятельная работа с индивидуальной карточкой.

3. Выявление места и причины затруднения.


На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения.


- Что вы делали?

- На какие группы разделили объекты?

- Что показало пробное действие?

- Что будем делать дальше

Отвечают на вопросы учителя.


- Разбивали на группы.


(Возможные ответы: грибы отнесли к растениям, грибы остались без группы)

- Мы не знаем, в какую группу отнести грибы?


- Разбираться, в какое царство относятся грибы

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.


На данном этапе учащи

еся определяют цель

урока - устранение воз

никшего затруднения, предлагают и согласо

вывают тему урока, а затемстроят проект будущих учебных дейст

вий, направленных на реализацию поставлен

ной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Какова наша цель?

- Что бы вы еще хотели узнать о грибах.



- Что нам нужно, чтобы вы могли сказать, к какому царству относятся грибы?



- Грибы.


- Выяснить, к какому царству относятся грибы.

( Возможные ответы: какие бывают грибы; как их правильно собирать; из каких частей состоит гриб; какие грибы съедобные, а какие опасные; какую роль играют грибы в природе…)



- Назвать их отличительные признаки и сравнить с признаками растений и животных.



5. Реализация построенного проекта.


На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.


( Продолжается работа с таблицей на доске. Дополняется графа «Грибы».)

- Разберемся, являются ли грибы растениями или животными. Укажем признаки, которые их делают похожими или отличными от них.

- Сравните их с растениями.

- Значит они растения?


- Вы вспоминали части растений. А есть ли они у грибов? Давайте попробуем разобраться со строением гриба.

- Какой вывод сделаем?

- Может мы отнесем грибы к царству животных?


- Сформулируем вывод из всего сказанного.


- Вот наш эталон. А где мы можем проверить наш вывод?

- Откройте учебник на с. 86 и проверьте правильность нашего вывода.

- Верны ли наши рассуждения?

- Найдите строение гриба в учебнике на с. 87 и сравните с нашим эталоном.

- Что надо добавить в наш эталон?

Планируют свою деятельность.

Анализирут объекты и сравнивают их. Делают выводы.






- Они неподвижны, растут как растения, всасывают влагу из почвы.


- Но они могут расти и ночью, без света. У них нет хлорофилла. Они не похожи на растения.


( Дети скорее всего назовут шляпку и ножку, грибницу Еще возможны ответы: корень стебель…)

- Их строение отличается.

Нет, грибы это не растения.



- Они и на животных не похожи. Нет рта. желудка. Они не ловят, не двигаются.



- Грибы – это не растения и не животные. Грибы – это грибы. А значит они отдельное царство.



- Можем посмотреть в учебнике.

Чтение информации в учебнике.


- Да. Грибы – это отдельное царство природы.


- Да, почти совпадает с эталоном.



- Шляпка и ножка вместе называются плодовым телом. Еще у грибов есть споры.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.


На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

- Подпишите все части шляпочного гриба в ваших маршрутных листах и еще раз повторите это соседу по очереди.

- Сравните с нашим эталоном.

-Оцените себя.

- (Показываю корзинку) А для чего нам корзинка?

- Какие грибы вы знаете?

(Дети называют. Вырезанные иллюстрации после показа складываются в корзинку: мухомор, боровик, поганка, лисички…)

- Много грибов в нашей корзинке. А можно их разделить на группы?

- Молодцы. А если мы заглянем под шляпку?

- Правильно. Шляпочные грибы бывают пластинчатые и трубчатые.

- Запишите на какие группы делятся шляпочные грибы. Прочитайте, что записали соседу.

-Проверьте по эталону.

-Оцените себя.

Физминутка

А сейчас  в лес и будем собирать грибы.

Мы по лесу шли, шли.(дети маршируют)

Белый гриб нашли(разводят руками)

Раз – грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок. (показывают руками)

Подписывают части гриба и проговаривают соседу.








Оценивают свою работу на маршрутном листе в таблице под номером два.



- Чтобы грибы собирать.

Называют грибы.








Да. На съедобные и несъедобные.



- У одних есть пластинки, у других дырочки как в губке.











Оценивают свою работу на маршрутных листах в таблице под номером три.





Выполняют движения

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого (по возможности) ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

- А задумывались ли вы над названием грибов? Почему один назван «подосиновиком», а другой «подберезовиком»?

- А почему?

-Для кого нужны грибы?

-Где мы можем найти информацию?

- Прочтите третью часть текста на с. 87, где есть ответ на данный вопрос, обсудите в парах и заполните соответствую графу в маршрутных листах.

- Кому грибы приносят пользу?

-Какую помощь оказывают грибы деревьям?

- А деревья нужны грибам?

- Сделайте вывод.

- Такой взаимообмен называется «Симбиоз»

- Нарисуйте схему симбиоза на маршрутных листах.

- Как называется «дружба» деревьев и грибов?

Проверьте свои записи по эталону.

Оцените себя




- Растут под этими деревьями.






Варианты ответов детей.


- В учебнике.


Читают парами, обсуждают записывают ответ на листах.



- Деревьям, животным, людям.


- Помогают всасывать из почвы воду и витаминные добавки.


- Да, грибы получают питание от них.


- Грибы и деревья «дружат». Грибы необходимы деревьям, животным и людям.



-Симбиоз.



Оценивают свою работу на маршрутных листах в таблице под номером четыре.

8. Включение в систему знаний и повторение.


На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.


- А сейчас заработают лесные экспериментальные площадки.

1 группа – «Дружные»

(С помощью текста выяснить, с какими деревьями «дружат» определенные грибы, соединить стрелками их названия и подготовить сообщение.)

2 группа «Знатоки»

(С помощью иллюстраций запомнить названия съедобных и несъедобных грибов, изучить, какие грибы путают с ядовитыми, распределить в группе, кто о чем будет говорить)

3 группа «Конструкторы»

(Наклеить названия всех частей гриба, если надо соединить стрелками, дорисовать споры, выбрать того, кто сделает сообщение о строении гриба)

4 группа «Экологи»

(Извлечь из текста информацию о том, кому нужны грибы, наклеить возле стрелок картинки, подготовить выступление)

5 группа «Теоретики»

(Прочитать текст и слова для справок, обсудить, куда надо вставить слова, наклеить слова в нужные места и подготовить сообщение)

6 группа «Практики»

(Прочесть памятку грибника, выбрать в ходе обсуждения обоснования этих правил, наклеить их и подготовить сообщение)

-Для групп, которые закончат работу раньше, отведенного времени есть дополнительное задание:

1) Собрать пословицу:

нет, не, родится, и. гриб, Лесу

2)Составить по схеме загадку о грибе:

Не________, не________, но объект живой природы.


Оцените свою работу





Каждая группа получает конверт, в который входит: задание-алгоритм, рабочие листы для выполнения задания, клей. Слова и иллюстрации для наклеивания предварительно вырезаны.



















































Оценивают себя на маршрутных листах в таблице под номером пять.

Презентация выступлений групп.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).


На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности

- Какую ставили цель?

-Была ли цель достигнута?

- В какое царство относим грибы?

-Каково строение гриба?

-Назовите разновидности шляпочных грибов.

-как называется «дружба» грибов и деревьев?

Кому нужны грибы?

- Что у вас вызвало затруднение и почему?


- Посчитайте свои плюсы, оцените свою работу на уроке и напишите внизу одну из фраз:

Опытный грибник

Любитель

Начинающий



- Узнать, в какое царство отнести грибы.

-Да.

Оценивают свою деятельность на протяжении всего урока.



10. Информация о домашнем задании

Даются разноуровневые задания

-Домашнее задание:

-статья в учебнике с. 86-88;

-Выполните задание на выбор:

-: составить кроссворд на тему «Грибы»

- нарисовать съедобные и несъедобные грибы

Записывают информацию о домашнем задании



4