СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по предмету "Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. 2 класс. Тема "Мир растений"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету "Окружающий мир"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Танькова Валентина Алексеевна, филиал МОБУСОШ им. Н.Н.Володина с.Большая Елань «ООШ с. Кучки.

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»

Тема урока: Мир растений.

Место урока в системе уроков: повторительно- обобщающий

ТИП УРОКА:открытие нового знания

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять, как основы познавательной активности младших школьников

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающие:

  1. Формировать знания об основных группах растений.

  2. Формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним.

  3. Учить вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.

  1. Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).

Развивающие:


  1. Создать условия для личностного развития ученика.

  2. Продолжать учить самостоятельной деятельности и работе в группе и парах.

  3. Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных
    богатств.

  2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других,
    ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

ЗАДАЧИ УРОКА, ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.

Метапредметные:

Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира.

Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.

Познавательные: понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения - формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.

Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Учащиеся научатся:

/ делить растения на группы по отличительным признакам;

^ узнают значение растений для окружающей среды и поймут необходимость бережного отношения к природе;

^ научатся анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - растение;

^ смогут использовать полученные знания в практической деятельности. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (дерево, куст, трава)для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

Основной структурный элемент: постановка проблемы (деление растений на группы) и поиск путей её решения.

Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (сравнивание с эталоном), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.

Методы контроля:

  1. Самоконтроль.

  2. Взаимоконтроль.

  3. Контроль учителя.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  1. Фронтальная работа - перед учащимися ставится общая познавательная задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых
    знаний).

  2. Групповая работа-создание опорных схем по теме урока ( на этапе первичное закрепление).

  3. Работа в парах-перед обучающимися ставится задача создать синквейн (на этапе рефлексии ).

4. Индивидуальная работа- на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по образцу (эталону) и включение нового знания в систему знаний (работа в тетрадях и «чтение с пометами»

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

  1. Деревья.

  2. Кустарники.

  3. Травянистые растения.

  4. Разнообразие растений.

  5. Синквейн.

ОБОРУДОВАНИЕ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ :

Рабочее место учителя (ноутбук, проектор, экран).

Электронная презентация «Какие бывают растения?».

г- Наглядно—демонстрационный материал (стенд с картинками растений).

  • Дидактические материалы к уроку: карточки-задания, план работы с заданием для групповой работы.

  • Ватман, фломастеры для создания опорный схемы.



СТРУКТУРА УРОКА:


№п/п

ЭТАПЫ УРОКА:

I.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

II.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

III.

Постановка учебной задачи

IV.

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

V.

5.1

Первичное закрепление

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

VI.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

VII.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

VIII.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)



















Список использованной литературы

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков. 5-е изд., дораб. М.: Просвещение,
    2004.

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Проверим себя: Тетардь для учащихся 2 класса начальной школы. 14-е изд. М.: ВИТА-ПРЕСС. 2008 - 48 с.