СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс, по теме "Синонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с использованием приёмов формирующего оценивания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс, по теме "Синонимы"»

Класс: 2 «А»




Выполнила: Шипулина Н.В.





Тема: «Синонимы» («Школа России»)

Тип урока: Освоение новых знаний.

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с отличительными особенностями синонимов; учить распознавать синонимы в тексте и подбирать их к заданным словам; расширять, уточнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты:

-личностные: осознание алгоритма учебного действия; формирование развитие вычислительных навыков, умения сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления, умения работать самостоятельно.

-предметные: сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие по значению слова (синонимы); обогатить словарный запас учащихся.

метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, лист самооценки, карточка, словарь синонимов.



Этап урока.

Методы и приемы.

Форма организации

деятельности

Содержание учебного материала

Деятельность учителя.

С какой целью организуется, какие задачи решаются на данном этапе

Способы включения обучающихся в оценку деятельности по достижению планируемых результатов

1.

Планирование деятельности на уроке

Мотивационный этап.

Фронтальная

- Сегодня на уроке русского языка каждый из вас может получить оценку. И оценивать свои умения вы будете с помощью листов самооценки.


Цель: включение и мотивирование обучающихся в учебную деятельность

Получают оценочные листы самооценки. Знакомятся с перечнем умений.

2.














Актуализация знаний.


Индивидуальная

Работа с текстом.

Перед вами на доске запись.

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в тёплые страны.

Задание: - Определите сколько предложений в тексте. Запишите текст, правильно оформляя начало и конец предложений. В первом и в третьем предложениях подчеркните основу предложений.

Проверка по эталону (слайд)

- Какое слово употреблено в переносном значении (пришла)


Активизировать мыслительную деятельность обучающихся, а также память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух и быстроту реакции.









Работают в тетрадях.




Сравнивают по эталону


Работают в листах самооценки на начало урока







3.

Введение в новую тему














Фронтально

  Вернёмся к тексту на доске.

Прочитайте ещё раз первое предложение.

- Каким словом можно заменить слово «пришла»?

( Наступила, настала, началась)

- Что можно сказать о них?

(Они близкие по лексическому значению)

Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока?

(Знакомство со словами близкими по лексическому значению (синонимы) Цель: узнать о словах синонимах, что они обозначают, для чего нужны, как употребляются в речи)

Для того, чтобы узнать о названии таких слов обратимся к учебнику на стр. 52.

Цель: вывести на основе приобретённых знаний и умений пройденного материала.








Выводят тему урока с опорой на вывод в учебнике.

4.

Организация познавательной деятельности



Фронтально





В парах

  1. Работа по учебнику.

На стр. 52, прочитайте правило на понимание слов (синонимов) с примерами слов близких по лексическому значению.

  1. Стр. 53 Упр.67 выполнить в тетрадях (взаимопроверка)

  2. Работа со словарём Синонимов в учебнике стр. 141

  3. Приведите примеры слов синонимов из словаря.

(договариваются с помощью словаря о словах синонимах,

которые затем озвучивают)

Вовлечь обучающихся в процесс обучения, познания, вычленить то, что необходимо для познавательной сферы на данном этапе





Выполняют работу по учебнику, интересуются дополнительной информацией

Комментируют.

5.

Физ.минутка

Фронтально

Танец

-Давайте разомнемся, чтоб взбодриться и дальше работать еще активнее

(играет музыка)

Снять утомляемость обучающихся


6.

Первичное закрепление

Индивидуальная



Работа по карточкам







1.Для того, чтобы узнать, как вы усвоили понятие о синонимах, вам нужно соединить в карточках слова близкие по значению между собой.

Слова-синонимы, соедините стрелочками:

неразговорчивый                  отважный

неудачный              алчный

несложный               чудесный

жадный              алчный

смелый ошибочный

прекрасный простой

2. Сравните с эталоном (слайд)

Проверка понимания решения задач на кратное сравнение

Сравнение с эталоном


Работа с листами самооценки


7.

Рефлексия. Подведение итогов

Фронтально





Индивидуально







Ответьте на вопросы (слайд).

Давайте вспомним, какие мы поставили цели на урок. Удалось ли нам их достигнуть? Что помогло?

Поднимите руки те, кому было легко и понятно на уроке.

Теперь те, у кого возникали трудности. Почему?

Продолжи фразу ….. ( на доске слайд, где ребята самостоятельно подводят итог урока.)

Проводят самоанализ своей работы на уроке, результатов.

Учитель получает от детей информацию о результатах и использует её для планирования образовательной деятельности.


Мини-обзор

(в конце урока в течение нескольких минут ученики отвечают на вопросы: какой момент был наиболее важным в том, что сегодня изучали, какой момент остался наименее ясным).






Лист самооценки.


Лист самооценки Ф.И. _____________________________________

Умения

13/10

Начало урока

Конец урока

Оценка учителя

Умею делить текст на части




Умею оформлять начало и конец предложения




Умею определять основу предложения




Умею подчёркивать подлежащее и сказуемое




Умею находить слово в переносном значении




Знаю, что такое слова синонимы




Умею подбирать слова синонимы




+ умею - не умею




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!