СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Виды предложений по цели высказывания" 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку для 4 класса

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Виды предложений по цели высказывания" 4 класс»



Технологическая карта урока


ФИО учителя: Костина Ирина Владимировна

Класс 4

УМК:Школа России

Предмет: русский язык

Тема. Виды предложений по цели высказывания.

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели:

Образовательная: создать условия для ознакомления с предложением как единицей речи, с видами предложений по цели высказывания; совершенствовать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, составлять предложения из деформированных слов. Деятельностная: способствовать развитию умения правильно обозначать предложения на письме, развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, развивать внимание, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

получат возможность научиться:

-позитивному отношениюк правильной устной и письменной речи;

-развитию умения писать без ошибок, применять изученные орфографические, пунктуационные правила при записи предложений;

- проверять написанное;

-ориентироваться в целях, задачах, средствах общения,

-выбирать языковые средства для решения коммуникативных задач.


- уметь определять и формулировать  тему и цель с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

и условиями ее реализации;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.


- вступать
в речевое общение,

-пользоваться учебником.

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- умение сотрудничать, принимать позицию одноклассников;

- умение отстаивать свою точку зрения;

- включаться в диалог с учителем и сверстниками;

- работать в парах, группах: договариваться о варианте выполнения задания;воспитывать толерантность


Понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью



Ход урока


Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Этап мотивации (самоопределения) к

учебной деятельности

Включить в учебную деятельность и мотивировать на решение учебной задачи.

Подвести к теме урока.

фронтальная

Учитель приветствует учеников. Читает стихотворение

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книга, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет знать урок

На отлично, на зубок.

Проверка правильной посадки.

- Ребята, сядьте ровно, проверьте свою осанку.

Эмоциональный настрой на урок.

-Нарисуйте смайлик настроения в начале урока.

– Какая бывает речь?

– Из чего состоит наша речь?

– Что такое предложение?

– Как определить предложение в устной речи?

в письменной речи?

– Сформулируйте тему урока

Учащиеся слушают стихотворение.



















Рисуют смайлик настроения.








Обсуждают тему урока.

Формулируют тему урока методом мозгового штурма





Воспринимают информацию.















Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место


Наблюдение





















Прием

"Барометр настроения"

2

Этап целеполаганияСамоопределение к деятельности.






1. Словарный диктант






2. Обобщение знаний

Мотивировать на работу. Определить задачи урока.

фронтальная


-Определите цели урока.

– Сегодня на уроке будем учиться определять виды предложения по цели высказывания

-Вставьте пропущенные буквы и определите, какое слово здесь лишнее.

К..лендарь, в..р..на, предложение, скор., м..л..ко, л…пата, м…дведь

- Давайте вспомним всё, что мы уже знаем о предложении и поиграем в игру «Да – нет»

- Послушайте высказывания и если вы с ним согласны, то хлопаем, если нет, то топаем.

1. Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.

2.Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

3.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

4. В конце предложения всегда ставится восклицательный знак.

5.В конце предложения всегда ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.







Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.







Выделяют и формулируют познавательные цели с помощью учителя. Определяют учебную задачу урока.













Принимают учебную задачу, планируют и контролируют учебные действия





























Наблюдение учителя, выполненные задания

3

Этап актуализации и пробного учебного действия


1.Работа с кластером


























2. Целеполагание
















Вспомнить предложения по цели высказывания
























Физкультминутка с использованием тренажёра для глаз

групповая
















































Работа в парах







Вспомним, какие мы знаем виды предложений по цели высказывания?

- Будем работать с карточками, заполнять кластер

Как называются предложения, где цель - сообщить, повествовать? (повествовательные)

- Как называются предложения, где цель узнать, спросить? (вопросительные)

- Как называются предложения, где цель попросить, побудить к действию? (побудительные)


Поставьте себе отметку на «Лесенке успеха» за работу с кластером.


-А теперь немного отдохнём и проведём минутку отдыха для глаз.

На уроке мы писали,

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно.

Солнце очень далеко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим.

Вверх по радуге пойдём,

Вправо, влево повернём.

А потом скатились вниз.

Жмурься сильно, но держись.





- Предлагаю поработать в парах.

(в учебнике с. 13 упр. 13)

- Составьте и запишите предложения из данных слов.

Посовещайтесь с соседом по парте.


-Какое из данных вопросительных предложений можно перестроить в повествовательные, изменяя только их интонацию и заменяя вопросительный знак на точку?

 





- Поставьте на лесенке успеха себе отметку за это задание.















Выполняют
задание.

Отвечают
на вопросы.





Оценивают себя на «Лесенке успеха»



Динамическая пауза




















Организует работу в парах. Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся. Учитывают мнение соседа по парте.





Планируют свои действия, устанавливают причинно-следственные связи.







осуществляют поиск средств достижения задач учебной деятельности,

контролируют учебные
действия, исправляют допущенные ошибки













Отдохнули, сняли мышечное напряжение


















Дети контактируют друг с другом на уровне учебного сотрудничества, согласования действий с партнёром.































Самооценивание

Прием " Лесенка успеха" , 1 ступень























Наблюдение
























Самооценивание "Лесенка успеха" 2 ступень

4

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи; прогнозирование


Организоватьусвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Индивидуальная

Дискуссия

Запишите предложения. Порассуждайте, какие они по цели высказывания и интонации. Докажите, что четвертое предложение является восклицательным.

1. Пушистый зверек прыгнул на ель.

2. Ты был в Москве?

3. Мойте руки перед едой.

4. Сколько грибов в лесу!

(Учитель организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог).

-Поставьте на лесенке успеха себе отметку за это задание.





Осуществляют пошаговый и итоговый контроль собственных действий.
Выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы;
– сопоставление информации;
– использование извлеченной информации;
– разграничение основной и второстепенной информации.
Аргументируют свою точку зрения;















Наблюдение

















Самооценка. " Лесенка успеха", 3 ступень


5

Прогнозирование и мотивация

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Фронтальная устная работа

– Определите по началу предложения, каким оно будет по цели высказывания.

1. Кто играет…

2. Кидайте мяч…

3. Наступила осень…

4. Умывайтесь по утрам…

5. Почему ты опоздал…

Определяют вид предложения по цели высказывания.

1. Кто играет… (Вопросительное.)

2. Кидайте мяч… (Побудительное.)

3. Наступила осень… (Повествовательное.)

4. Умывайтесь по утрам… (Побудительное.)

5. Почему ты опоздал… (Вопросительное.)


Учатся понимать
на слух ответы одноклассников. Слушают отвечающих. Аргументируюти доказывают свою

точку зрения. Строят монологические высказывания.

Наблюдение

6

Построение проекта выхода из затруднения.


Создать условия для

анализа новой ситуации, осуществления учащимися новых действий с опорой на ориентировочную основу.


Работа в группах


- Предлагаю поиграть, потренироваться в умении определять предложения по цели высказывания, а также немного размяться и подвигаться!

Каждый из вас до начала урока получил цветной бейджик со знаком (?.!) Разобьёмся на команды по цветам. В каждой команде есть участник, на бейджике которого написан знак (?.!). Где он может найти себе место?

Предложения для игры:


Как красив зимний лес!

Ты куда пошёл?

Я пошла в магазин.

Маша, торопись!

Ты почему опоздала?

Сколько стоит хлеб?

Мойте овощи и фрукты!

Наступила осень.

-Зачитаем те предложения, которые попали в группу с ?!. знаками






Организует игру в больших группах - упражнение творческого характера, совмещённое с физкультурной паузой.

Выполняют учебные действия под руководством учителя. Ведут диалог, излагают свою точку зрения.

Высказывает свою гипотезу и доказывает ее.






















Заслушиваются результаты

работы каждой группы






























Наблюдение
































7


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


- Организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать и выявить места и причины затруднений,

выполнить работу

над ошибками.

Фронтальная,индивидуальная работа


- А теперь предлагаю выполнить задания из электронного приложения к нашему учебнику «Русский язык»:

1. «Игра «Собираем слова»

Распределите предложения на три группы: в одну корзину повествовательные, во вторую – восклицательные, в третью - вопросительные


2.Прочитай загадки и пословицы. Определить тип предложения по цели высказывания.

а. Будь своему слову хозяин.

б. Какой колокольчик зве

нит?

в. У кого усы длиннее ног?

4. Плохая шутка до добра не доведёт.

г. Кто на себе свой дом носит?

д. Дружбой дорожи, забывать её не спеши.

е. Не хвались, пока люди тебя не похвалят.















Дети выполняют задания на интерактивной доске, раскладывая предложения в разные корзины. Здесь же происходит проверка – при неправильном выполнении задания звучит сигнал-предупреждение.















контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности, формирование адекватной позитивной осознанной самооценки


8

Рефлексия.

Итог урока.


Осознание

учащимися своей

деятельности,

самооценка результатов

деятельности своей, группы  и всего класса


фронтальная

Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Какие бывают предложения по цели высказывания?

– Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

– Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

– Какова цель высказывания у побудительного предложения?

– Какую цель поставили на уроке? Удалось ли ее достичь?

– Что было самым интересным на уроке? Встретились ли трудности?






Оценивание своей работы в группе на эмоциональном уровне



Аплодисменты

Оценивают результат своей деятельности. Учатся выражать свои мысли

Самооценка " Лесенка успеха"

4 ступень, посчитайте сумму баллов на лесенки и оцените себя с помощью представленных критериев в таблице.


"Барометр настроения"


Взаимооценивание в группе "Аплодисменты"



Дата составления технологической карты________________ Подпись учителя______________/ И. В. Костина/



Директор МКОУ Большеинской СОШ № 6 __________________________ / А. И. Харламова/



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!