СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Род имён существительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Род имён существительных»»


Министерство образования и науки

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»








Технологическая карта урока по русскому языку по теме:

«Род имён существительных»




Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Коренева Юлиана



Ейск, 2025 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Класс: 3 класс

Тема: «Род имён существительных»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: формирование представления о роде имён существительных.

Задачи:

образовательная:

  1. познакомить с понятием род имён существительных;

  2. учить определять род имён существительных.

развивающая:

  1. развивать образное мышление, наблюдательность, устную и письменную речь.

воспитательная:

  1. воспитывать у детей интерес к изучению новой темы;

  2. Воспитывать уважительное отношение к учителю, одноклассникам.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. умение быть готовым к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог;

  2. умение полно и ясно выражать свою мысль.

Предметные:

  1. умение работать с информацией;

  2. умение применять полученные знания.

Оборудование: учебник 3 класс 1 часть, тетрадь, доска.







Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

-Здравствуйте, ребята, садитесь!

- Проверьте готовность к уроку. На ваших столах должны лежать учебник, пенал, рабочая тетрадь.

- Откройте тетради. Отступите две строчки вниз от предыдущей записи, запишите сегодняшнее число – двадцать пятое января, классная работа.



Беседа

Приветствуют учителей. Настраиваются на работу.










Л1


П1

Р2

П1

2. Этап актуализации знаний

- Проведём с вами минутку чистописания. Положите тетради с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спины, поставьте на место ноги. Выполним минутку чистописания.

- Аккуратно, красиво перепишите сначала первую строчку в свою тетрадь, затем вторую.

- Обратите внимание на правильное написание буквосочетаний и их соединений.

- При соединении буквы находятся на небольшом

расстоянии друг от друга, на одном уровне.

- Пропишите аккуратно и красиво 1-ую строчку с соединениями в тетради. Следите за осанкой.

Следит за правильной посадкой обучающихся во время письма.

- Словарная работа: Метель, снег, стужа, лыжник, мороз, пальто, снегирь, горка, зимовье, солнце, фигуристка.

- Какой темой объединены эти слова?

Посмотрите на записанные слова. Можно ли эти слова разделить на группы? 

На сколько групп можно разделить?

На какие группы?

На какие 3 группы можно разделить эти слова?

Попробуйте это сделать с соседом по парте на листочках.


 

Какая проблема возникла?




Какие есть мнения?

 

Что нужно сделать?

Ваши предложения?

-Мы столкнулись с проблемой. А что бы ее решить послушайте небольшую сказку.

В королевстве жили муж и жена. Услышали про королевский приказ и прибыли в королевство. С жаром принялись за работу. Муж набрал себе слов и сказал: пусть они будут мои, мужского рода. А жена сказала: а это будут мои, женского рода. А все остальные слова решили назвать – среднего рода. Королева наградила мужа и жену. Вот так у существительных род появился. Она перестала путать существительные, потому что знала «секрет» различия.

- О каком признаке имени существительного вы узнали из сказки?

- Предположите, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

- Сформулируйте задачи урока.


Фронтальный опрос

Выполняют минутку чистописания.































- Зима.


 











 

 

Не знаем, как разделить имена существительные на 3 группы?

 

  Не знаем чьё мнение правильное



























- О роде имён существительных.


Формулируют тему урока : «Род имён существительных».


-узнать, какого рода бывают имена существительные и научиться определять их род.


П1

К1

П1

3. Этап открытия нового знания

-Посмотрите на свои пеналы? Как вы скажете, чей он? Запишите.

- Подчеркните слово мой.

- Он какой? Запишите.

- Подчеркните слово он.

- Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой.

- Это имена существительные мужского рода.

Показываю на тетрадь.

- Чья тетрадь? Запишите.

- Подчеркните слово моя.

- Она какая? Запишите.

- Подчеркните слово она.

- Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова она, моя.

- Это имена существительные женского рода.

- Чьё имя? Запишите.

- Подчеркните слово моё.

- Оно какое? Запишите.

- Подчеркните слово оно.

- Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова оно, моё.

- Это имена существительные среднего рода.

- Сделайте вывод, какого рода бывают имена существительные.


- Как их различать?








- Сравним ваши выводы с правилом из учебника. Прочитайте правило о роде имён существительных на с. 25.




- Верно ли мы сделали вывод?


- Выполняем упражнение 39 на с. 25.

- Распределите имена существительные на 3 группы, в зависимости от того, каким местоимение можно их заменить: он, она, оно. Запишите слова по группам.

- Прочитайте слова, которые заменили местоимением он. Определите род.

- Прочитайте слова, которые заменили местоимением она. Определите род.

- Прочитайте слова, которые заменили местоимением оно. Определите род.



- Выделите окончания в каждом слове.

- Назовите окончания мужского рода.

- Назовите окончания женского рода.

- Назовите окончания среднего рода.

- Как вы думаете, можно ли по окончанию определить род имён существительных?




- Прочитайте рубрику в учебнике «Обратите внимание».


- Выполняем упражнение 41 на с. 26


- В чём сходство и различие слов в каждой паре?






-Запишите имена существительные. Укажите их род.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Части речи изучаем, (ходьба на месте)

Много знаний получаем, (повороты туловища в стороны)

Морфологии наука - занимательная штука! (приседания)

Должен каждый в мире знать, (взмахи руками)

Как части речи различать, (наклоны в стороны)

И за это на уроках лишь "пятёрки" получать!



Индивидуальная работа

-Это мой пенал.









- Стол, мел, карандаш, шкаф, учебник.





- Моя тетрадь.

Подчёркивают слово.

- Она тонкая.

Подчёркивают слово.

- Ручка, доска, ваза, клубника, лестница.




- Моё имя.

Подчёркивают слово.

- Оно красивое.

Подчёркивают слово.

- Солнце, небо, море, варенье, гнездо.




- Имена существительные бывают женского, мужского и среднего рода.

- У имён существительных мужского рода есть слова он, мой; женского рода – она, моя; среднего рода – оно, моё.









- Да, верно.










Он: дядя, стол, дедушка, мальчик, диван – мужской род.


Она: волна, тётя, земля, девочка, метель – женский род.


Оно: гнездо, море, пальто, солнце, платье – средний род.


Выделяют окончания.


- я, а, нулевое.


- а, я, нулевое.

- о, е.

- Можно определить только средний род, т.к. у женского и мужского рода окончания одинаковые.









- В некоторых парах слова одного рода, а в некоторых разного. В каждой паре слова являются однокоренными.



П1

Р2

К1

П1

П2

4. Этап самоконтроля и самооценки

- Сейчас вы выполните самостоятельную работу, упражнение 43 с. 27.

- Укажите род имён существительных.

- Вы должны закончить работу. Самостоятельно проверьте правильность выполнения задания по эталону.

- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. Поставьте себе оценку «5».

Взаимопроверка












Выполняют самопроверку по эталону на доске.


Комментируют и оценивают уровень своих умений.


Р1


5. Этап рефлексии учебной деятельности

- Назовите тему сегодняшнего урока


- Какие задачи мы ставили перед собой?





- Как определить род имён существительных?





- Назовите имена существительные мужского рода. Женского рода. Среднего рода.

- Какие окончания в именах существительных мужского и женского рода?

- Какое окончание в именах существительных среднего рода?

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: упр. 44, с. 27.

- Урок окончен.

Беседа

- «Род имён существительных».

1) узнать, какого рода бывают имена существительные;

2) научиться определять род имён существительных;

3) закрепить полученные знания на практике.

- Если имя существительное можно заменить местоимением он, то слово мужского рода; если местоимением она, то женского; если местоимением оно, то среднего.

Называют слова.




- а, я, нулевое.



- о, е.


Записывают домашнее задание.


П1

К1