СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока, русский язык, 3 класс "Род имён существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта  урока русского языка по теме Род имён существительных", 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока, русский язык, 3 класс "Род имён существительных"»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе (УМК 21 век)

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма проведения урока

Перевернутый класс

Предмет

Русский язык

Тема урока

Род имен существительных

Целеполагание – образовательный результат:

Цель: создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению  рода имени существительного.

Задачи:

- формировать умение определять род имён существительных;

- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и обобщать;

-воспитывать интерес к изучаемому, коллективизм, взаимопомощь.

Проектирование образовательных результатов

Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль работы; проявляют прилежание в учебе; выражают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.

Предметные:  находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как часть слова, часть речи; контролируют свои действия, проверяют написанное.



Метапредметные:

- регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия

- познавательные: преобразовывают информацию из одной формы в другую: подробно пересказывают небольшие тексты; используют знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

- коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; выражают свои мысли последовательно, четко и ясно


Информационно-образовательная среда урока/занятия

Электронные средства обучения: персональный компьютер, мультимедийная доска, планшет.

Информационные технологии и электронные средства обучения: видеоролик, презентация, образовательная платформа Uchi.ru

Средства обучения: учебник русского языка (Иванов С.В., Евдокимова А.О. и др. «Русский язык» 3 класс в двух частях, часть 1)




Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

Перед уроком в качестве домашнего задания учащимся предложено просмотреть видеоролик «Род имен существительных» по ссылке: https://vk.com/video110922405_456239032

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Класс разделен на 4 группы.

Приветствие обучающихся.

– Проверим готовность к уроку.

- Прочитайте слова на слайде:

- Все качества вам знакомы?

Какие на уроке нам не пригодятся?

- Начнем мы с терпения и аккуратности, запишем число в рабочую тетрадь.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова
учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический.
Письмо

Си си сл са ср ас

Честь, достоинство, слава

Выполняют письмо
по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной

задачи

Фронтальная. Словесный.

Сообщение учителя,
беседа

- Прослушайте загадки, отгадки запишите в тетрадь:

1) Все его зимой боятся-

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки, нос,

Ведь на улице …(мороз)

2) Лес укрыт снегами,

Пахнет пирогами

Елка в дом идет,

Что такое Новый год? (праздник)

3) Морозы и вьюга,

И снег на дворе,

К нам в гости

Приходит зима в ….(декабрь)

Проверка по слайду:

- А теперь, подчеркнем в каждом слове букву по ее характеристике:

1) из первого слова выделите безударный гласный звук и подчеркните букву его обозначающую (о);

2) во втором слове подчеркните букву, обозначающую непроизносимый согласный звук (д);

3) в третьем слове подчеркните букву, обозначающую мягкий согласный непарный по звонкости-глухости (р).

- Составим слово из выделенных букв (род).

- У какой части речи можем определить род?

Давайте, определим, о какой части речи мы сегодня будем говорить. Уберем лишнее слово в каждой группе на слайде:

(по щелчку убираем слова)

- По какому признаку выделили «лишние» слова?

-Что мы знаем о существительном?

- Сформулируем тему урока, цель и задачи.

Слайд:

Слушают учителя, вступают в беседу, отвечают

на вопросы, оформляют записи в тетради






























«Лишние» слова: красный, играть, т.к. все остальные являются именами существительными.

Самопроверка, формулируют учебную задачу

Правильное написание

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Упражнение

в определении рода имен существительных

Фронтальная, индивидуальная, групповая. Словесный, практический. Упражнение, работа с правилом, алгоритмом

1) Группы 1 и 2: работают на платформе Uchi.ru по заданию учителя с карточкой «Мужской, женский, средний род имен существительных».

Группа 3: работают с карточкой по составлению правила определения рода у имен существительных (приложение 1)

Группа 4: выполняют упражнения 1 (учебник с.160).

Коллективная проверка-вывод правила

– Какая часть слова помогла образовать новые слова?

– К каким словам нельзя подобрать однокоренные слова женского рода?

- Предлагаю хором прочитать правило определения рода имен существительных в стихотворной форме и запомнить его.

Слайд:


2) Группы 3, 4 - работают на платформе Uchi.ru по заданию учителя с карточкой «Определяем род имен существительных»

Группы 1 и 2 - выполняют упражнение 2 (учебник).

- Сделаем вывод: какие окончания у существительных каждого рода.

– От чего зависит выбор формы имени прилагательного?

– Сформулируем алгоритм. А теперь сравним наши предположения с правилом в учебнике и алгоритмом «Как определить род имени существительного?»




- Как быть, если существительное стоит во множественном числе?

Выполняют задания упражнения; отвечают

на вопросы.

Работают с правилом, алгоритмом; определяют род имен существительных




– Петух, бык.




















Совместное составление таблицы:

М.р.

Ж.р.

Ср.р.

-а, -я, -

-а, -я, -

-о, -е, -ё

Есть «особенные» существительные, которые могут относиться к разному роду, в зависимости от контекста, например: умница, растеряха, соня.

Делают вывод: чтобы определить род у существительного, его необходимо поставить в форму единственного числа. Но существуют такие существительные, у которых нет формы единственного числа, например: ножницы, род у таких слов не определяется.

Ориентируются
в учебнике; осуществляют поиск и выделение необходимой информации в правиле и алгоритме для выполнения учебных заданий; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение работать в группе

Упражнение, правило, алгоритм

V. Закрепление знаний и способов действий.


Групповая. Практический. Упражнение

Предлагает группам выполнить задание на карточке 2 (приложение 2).




Проверка при помощи интерактивной доски в программе MimioStudio.

Составляют словосочетания прил.+сущ., определяют род имен существительных и прилагательных.

Представитель от каждой группы выходит и соединяет свои слова в словосочетания.

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Упражнение

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

- Вернемся к началу урока, к словам качествам. Какие качества нам пригодились во время рока?

Давайте, определим род каждого слова-качества по алгоритму, составленному в ходе работы.

Слайд:

– Какова была наша цель на уроке? Достигли мы ее?

– Как вы оцените свою работу на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Над чем следует поработать?


Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа

по вопросам. Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Алгоритм определения рода имен
существи-
тельных

Упр.3 с.162 (учебник)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания

Алгоритм




Приложение 1

Вспомнив материал, изученный дома самостоятельно, составьте правило по определению рода у имен существительных, закончив предложения, используя слова для справок.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.



Слова для справок: брат, сестра, он, она, оно, солнце, среднего, мужского, женского, поле, дерево, стол, книга, тигр, девочка.

Приложение 1

Вспомнив материал, изученный дома самостоятельно, составьте правило по определению рода у имен существительных, закончив предложения, используя слова для справок.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.



Слова для справок: брат, сестра, он, она, оно, солнце, среднего, мужского, женского, поле, дерево, стол, книга, тигр, девочка.

Приложение 1

Вспомнив материал, изученный дома самостоятельно, составьте правило по определению рода у имен существительных, закончив предложения, используя слова для справок.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.

  • Имена существительные, которые можно заменить словом ______, - _______________рода. Например: ___________________________________.



Слова для справок: брат, сестра, он, она, оно, солнце, среднего, мужского, женского, поле, дерево, стол, книга, тигр, девочка.

Приложение 2

Карточка 2 (группа 1)

Соедините прилагательные подходящими существительными, определите род у каждой части речи.

Душистая

Субботний

Красное

Верный

Железная



друг

вино

вечер

сирень

дорога

Карточка 2 (группа 2)

Соедините прилагательные подходящими существительными, определите род у каждой части речи

Душистая

Субботний

Красное

Верный

Железная



пёс

платье

день

игрушка

акация

Карточка 2 (группа 3)

Соедините прилагательные подходящими существительными, определите род у каждой части речи.

Душистая

Субботний

Красное

Верный

Железная



друг

пальто

день

деталь

сирень



Карточка 2 (группа 4)

Соедините прилагательные подходящими существительными, определите род у каждой части речи.



Душистая

Субботний

Красное

Смелый

Добрая



друг

солнце

день

девочка

акация