СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе "Разделительный мягкий знак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  углубление  и систематизация знаний учащихся об употреблении разделительного мягкого знака.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе "Разделительный мягкий знак"»


Технологическая карта урока по русскому зыку во 2 классе






Учитель: Жабина Нина Анатольевна


Место работы: филиал МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа " в с. Новоархангельское



Тема раздела: Разделительные мягкий и твёрдый знаки.

Тема урока: Разделительный мягкий знак


УМК «Перспектива»


Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Учебник. 2 класс - М.: Просвещение , 2017














Цель урока: углубление и систематизация знаний учащихся об употреблении разделительного мягкого знака.


Предметные результаты:


Обучающиеся научатся:

– соотносить количество звуков и букв в словах с буквами ь, ъ, е, ё, ю, я.

– определять в слове место написания разделительного ь и обосновывать своё мнение;

Получат возможность: развивать фонематический слух и речь при составлении предложений и объяснении значений пословиц.



Приложение: презентация урок 1.ppt



Используемые технологии: проблемно-технологическая технология, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), учебное сотрудничество, ИКТ.















Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Цель

Содержание


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация












Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, мотивировать учащихся на изучение темы «Разделитель-ный мягкий знак».



1. Создание эмоционального настроя.









2.Словарная работа















3.Проверка домашнего задания

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

- Я вам желаю удачи.





– Выпишите из словаря в конце учебника четыре таких слова, чтобы в них было не менее двух мягких согласных звуков, а их мягкость на письме была обозначена буквами гласных. Обозначьте звуки соответствующими точками.

– Разделите эти слова на слоги.

- Какие же буквы помогают обозначить мягкость согласного звука?


- А сейчас проверим домашнее задание и вспомним, что ещё умеют эти буквы?



– Подчеркните в словах из домашнего задания буквы, на месте которых слышится звук [й'].


Что же вы заметили?




– Подчеркните слова, в которых есть ь.


– Как он называется?

-Вот видите, как много мы уже знаем, но нам предстоит ещё многое открыть. Готовы ли вы к новым открытиям?

Поприветствовать учителя и друг друга.

Рисуют своё настроение на рабочих листах. (солнышко, тучка, радуга)





Дети выписывают слова и делят их на слоги (работают в паре):

деревня, земляника, месяц, пятница...






Буквы е, ё, и, ю, я.










В словах яблоня, чайник, пью, шалунья, май подчёркивают буквы.


Буквы е, ё, и, ю, я, если стоят в начале слова или после ь обозначают два звука.


пью, шалунья



Дети высказывают предположения.



Да!

Личностные:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Познавательные:

Обобщать и классифицировать по признакам.



Коммуникативные УУД

Умение работать в паре.

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.




Цель – создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока

Наблюдение над словами с ь и без ь в упр. 196.

Наблюдение проводится без опоры на учебник, пары слов вынесены на слайд 2.









– Прочитайте пары слов: полю – полью, Коля – колья, солю – солью, лёд -льёт.

– Чем они похожи и в чём отличие?





–Сформулируйте проблемный вопрос.



– Составим план урока.

1. Воспринимать на слух слова с разделительным ь.

2. Определять в слове место написания разделительного ь и обосновывать своё мнение.


– Что мы сейчас делали?


Дети читают слова.



Похожи написанием и произношением, отличаются одной буквой и значением.



Зачем нужен ь и в каких случаях он пишется?


Учитель составляет план вместе с детьми.






Планировали свою деятельность.


Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


Личностные:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Открытие нового (знания, способа действия)


Цель – познакомить учащихся с правилом написания разделительного ь.

1. Звуко-буквенный анализ слов.

упр. 196.
























2. Наблюдение над написанием ь в словах






















3. Работа с диалогом Ани и Вани на стр. 130-131 учебника.

- Произведите звуко-буквенный разбор первой пары слов: полю

[пал'у] – 4 б., 4 зв., полью [пал'й'у] – 5 б., 5 зв.

–Сравните написание и произношение. Выполните эту же работу с другими словами.

Сделаем вывод: для чего нужен ь в словах, на что он указывает?




– А за какими буквами «прячется» этот звук?


-Кто нам поможет узнать, как называется в таких случаях ь?






- Понаблюдайте, между какими буквами пишется ь? Ваши версии?







– Предположите, почему ь в этом случае называется разделительным?





Сделаем общий вывод: для чего нужен раздельный ь и в каких случаях он пишется?





– Сравните свои выводы и выводы Вани и Ани.

– Что нового из него вы узнали?



–Приведите пример с этой буквой.


– Давайте проверим: о каком звуке предупреждает разделительный ь?

– Произнесите без этого звука. Что получится?


- Приведите свои примеры.

– Какая здесь орфограмма?


- Как её подчёркиваем?

– В каких буквах «спрятан» звук [й']?

- Как их подчёркиваем?


Один ученик работает у доски.








- Он нужен, чтобы показать, что за согласным произносится звук [й'].


-За буквами гласных я, ю, е, ё.


- Знаток русского языка профессор Самоваров.

Дети читают сообщение Самоварова в учебнике на стр. 130.


Подчёркивают буквы перед ь и после него в записанных словах, затем делают вывод: разделительный ь пишется после букв согласных перед буквами гласных ю, ё, я.


- Разделяет буквы гласных и буквы согласных и указывает, что перед гласным есть звук [й'].



Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными ю. ё, я, е и помогает буквам ю. ё, я, е обозначить звук [й'].

Читают диалог.


Разделительный ь пишется ещё перед буквой и.


  • ручьи.



-О звуке [й'].




Теряется смысл: ручи.


Воробьи, соловьи...

-Разделительный мягкий знак.


- Одной чертой.

-В буквах е, ё, ю, я, и.


- Двумя чертами.


Познавательные:

1. Обобщать и классифицировать по признакам.


2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным



Цель – создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями о правописании имён собственных в практической деятельности.


1. Работа по учебнику.

Совместная выработка алгоритма по применению правила в беседе.









Упр. 198 (с комментированием) – развивается умение определять на слух звук [й'] в словах и определять его место.




2. Работа на доске

























Начало формирования алгоритма самооценки.

– Какие условия для написания разделительного ь мы открыли?





– Что нужно сделать вначале, прежде чем писать?


– Прочитайте алгоритм, который я приготовила для вас на листочках.



- А сейчас выполним упражнение 198.











– Замените предложение одним словом. Запишите его.

Животное, наиболее близкое к человеку по строению тела.

Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе.

Кондитерское изделие из печёного теста.

– Обозначьте орфограмму.

- Как она называется?


– Как подчёркивается ь?


-Что подчеркнём двумя чертами?

– Устно составьте предложение с любым словом.



Вопросы к ученику, выполнявшему работу:

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с Вадимом учились оценивать свою работу.


– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?


-Наличие звука [й'] после согласного и положение между буквами согласных и гласных е, ё, ю, я, и.



- Послушать.



Дети самостоятельно читают алгоритм.



Ученики по алгоритму проговаривают слова, выделяя звуки и объясняя буквы, которые записывают.






Один ученик работает на доске.





Обезьяна.



Варенье.



Печенье.


Разделительный ь.


- Одной чертой.


Буквы е, я.





















-Учились оценивать свою работу.

-Умение работать с информацией.


Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Итоговая рефлексия учебной деятельности












Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности







Самостоятельная работа


Даны предложения на слайде 3.

Друзья познаются в беде.

Меньше говори, да больше делай. Капельки росы блестят на траве.

Ученье -путь к уменью.

Около пенька сидит лиса.


- Прочитайте предложения.

Выпишите те предложения, где в словах пишется ь разделительный.



– Докажите, что в выбранном вами варианте ь разделительный.




– Какова функция ь в трёх остальных случаях?


Дети самостоятельно работают по карточкам и проверяют по слайду 4.


- Стоит после согласного перед буквами я, е, ю и помогает им обозначить звук [ й].


- Обозначает мягкость согласных.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Познавательные:

На основе анализа объектов делать выводы.

Домашнее задание


Упр. 199, стр. 131

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?




10