СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Что такое экономика?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Что такое экономика?"»

Технологическая карта урока

Тема и место урока в системе уроков по данной теме.


Тема: «Что такое экономика?» 1 урок в разделе «Жизнь города и села», урок открытия новых знаний.




Цель урока



Задачи














Для учителя

Для учащихся


Образовательные: формировать представление детей об экономике, отраслях. Взаимосвязи отраслей. О том, что является двигателем экономики.

Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в группе, умение ставить вопросы, находить нужную информацию.

Воспитательные: пробуждать интерес к предмету; к окружающему миру, к действительности, воспитывать культуру поведения при работе в группах., активную жизненную позицию, стремление улучшить жизнь в своём селе.

.

Образовательные: знакомятся с понятием «экономика» в словаре Ожегова, под руководством учителя раскрывают понятие экономика.

Развивающие: составляют рассказ, используя связанную устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.

Воспитательные: проявляют интерес к предмету; соблюдают культуру поведения при работе в группах, проявляют интерес к будущему своего села, района.


УУД


Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

  • Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других своих одноклассников.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

  • Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.


Регулятивные:

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Создать условия для совместного решения учебной задачи.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка в группе.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения.

  • Способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные термины и понятия

Экономика, отрасли, взаимосвязь, деньги.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  • Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя.

  • Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Рассказывают о проведённой исследовательской работе при работе над проектом.

  • Приводят исследовательскую работу для создания нового коллективного проекта.

.

  • Ориентируются в своей системе знаний.

  • Находят способ представления информации.


Личностные: осознают понятие «экономика», взаимосвязи отраслей, роль денег в экономике.

Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, словари, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.



Этап урока

Деятельность учителя

Самоопределение к деятельности


- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Ребята, сейчас я хочу, чтобы на моё приветствие ответили лишь только те, кто считает, что оно относится именно к ним.

Здравствуйте, кто любит учиться.

Здравствуйте, кто любит трудиться.

Здравствуйте, кто любит мечтать.

Здравствуйте, кто хочет новое сегодня узнать.

Меня зовут Елена Викторовна. И мне хотелось сегодня вместе с вами провести урок окружающего мира. Ребята, вы не против?

Серо и тоскливо сегодня за окном, давайте улыбнемся, чтоб в нашем классе на уроке было светло и уютно.

Актуализация знаний и мотивация

- Ребята, я приготовила для вас небольшие подарки и спрятала их в этом сейфе, чтобы его открыть, нужно узнать код. Выполнив, все задания вы его узнаете.

Постановка учебной задачи


- Говорить сегодня мы будем на уроке… А вот о чём будем говорить, вы сейчас узнаете. Я зашифровала это слово. Вы закончили изучение раздела «Природа», по этому разделу я приготовила вам вопросы. Если вы правильно на них ответите, то я переверну карточки.

1.Какой из газов в воздухе самый важный? (кислород)

2.Как называются животные, у которых тело покрыто чешуёй? (рыбы)

3.Что называют невидимыми нитями в природе? (связи в природе)

4.Как называются книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных? (Красная книга)

5.Как называются растение, у которого от корня отходит один толстый стебель? (дерево)

Кто сможет составить слово? Э-КО-НО-МИ-КА

Верно, это слово экономика. Сегодня мы поговорим об экономике.

Тема нашего урока: «Что такое экономика?»

- Ключевые слова урока: экономика, отрасли, взаимосвязь, деньги.

– Определите, пожалуйста, цель нашего урока, используя фразу:

Я думаю, что узнаю…

- Давайте откроем учебник на стр.104 и прочитаем, о чем же мы узнаем на уроке.

- Верно мы определили тему и цели урока?

- Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части. Открываем первую цифру кода.

«Открытие» детьми нового знания


- Ребята, где вы могли слышать слово «экономика»?

- Как часто вы слышите это слово?

- Раз это слово мы очень часто слышим, наверное, оно имеет важное значение? Вы согласны со мной?

- В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос»- дом «номос»- закон. Буквальный перевод –«искусство ведения домашнего хозяйства». В учебнике на с. 104 найдите определение слова экономика.

Экономика - это хозяйственная деятельность людей.

-Нужно ли вам знать, о том, что такое экономика? Да, нужно.

- Наша экономическая жизнь начинается с того, что окружает нас каждый день - с домашних дел и забот.

Ещё древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определённым законам и правилам. У каждого из вас есть домашняя экономика, в которой у каждого своя роль, своя функция: кто-то моет посуду, кто-то готовит кушать, кто-то ходит в магазин…

-Подведём итог второго этапа нашей работы. Раскрыли ли вы значение слова экономика?

- Скажите, пожалуйста, что такое экономика?

- Открываю вторую цифру нашего кода.

- Переходим к следующему этапу нашей работы. Я предлагаю познакомиться с составными частями экономики. По-другому эти составные части называют отраслями.

- Давайте изобразим отрасли экономики в виде дерева. Давайте поиграем.

Я хочу построить дом. Что мне сначала нужно сделать?

Мне нужно купить строительный материал. Какой? А где его взять?

Прежде чем строительный материал попадает в магазин, его изготавливают на фабриках, заводах.

Вот и первая отрасль – ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Купить строительный материал мне поможет следующая отрасль - ТОРГОВЛЯ

Строительный материал я купила. Но не могу же я его в руках принести домой из магазина. Что мне нужно?

На помощь мне приходит ещё одна отрасль – ТРАНСПОРТ.

Само СТРОИТЕЛЬСТВО - это ещё одна отрасль.

Строительство, ребята, очень утомительный процесс. Надо восстановить силы, а для это нужны продукты питания, которые для нас производит ещё одна отрасль экономики – СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Вот cамые оcновные отраcли экономики.

И, поcмотрите, мы на этом примере строительство дома убедилиcь, что ВCЕ отраcли ВЗАИМОCВЯЗАНЫ.

А вот ещё один вопрос «Как к нам на стол стакан молока попал?».

Всем известно, для того чтобы ваш организм был крепким, хорошо развивался, каждый день нужно выпивать стакан молока.

Предлагаю провести совещание в своей паре и решить, чем конкретная отрасль экономики помогает государству, чтобы каждый школьник получал ежедневно стакан молока. (Работа по карточкам).

В ходе выступления учащихся на слайде презентации появляется цепочка картинок.

1. Сельское хозяйство(разведение коров, кормим скот, ухаживаем за ним, доярка доит корову, получаем

молоко )

2.Транспорт (привезти молоко на молочный завод, а потом развезти по магазинам нашего города,)

3.Промышленность( на молочном заводе молоко перерабатывают и разливают в бутылки, по коробкам)

4.Торговля ( в магазинах продаѐм молоко и молочные продукты, мы там его покупаем и приносим

домой)

-А какова же роль строительства , нужна ли эта отрасль для решения поставленной проблемы?

5.Строительство (чтобы транспорт мог доставить молоко на завод, а потом в магазины, их надо построить).

- Попробуйте сделать вывод, какие отношения складываются между отраслями экономики?Как вы

думаете, ребята, можно ли утверждать , что все части экономики между собой связаны?

Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его рождения.

И, посмотрите, мы и на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.

- Мы выполнили задание и я открываю ещё одну цифру кода.


ФИЗМИНУТКА

Первичное закрепление


- Что необходимо человеку для жизни, какие блага?

– Откуда это появляетcя в вашей cемье?

– На что можно купить необходимые блага?

– На деньги, которые зарабатывают родители.

–Ваши родители работают, получив за cвою работу деньги, родители в cемье раcпределяют их.

Вы cейчаc мне назвали ещё один элемент экономики, без которого она не может cущеcтвовать. Я прочитаю определение этого cлова, а вы попробуйте определить эту чаcть.

- Металличеcкие и бумажные знаки, являющиеcя мерой cтоимоcти при купле-продаже, или cредcтвом платежей и предметом накоплений.

-Узнать о том, как появилиcь деньги вы cможете, прочитав текcт учебника на cтр.106

- Зачем нужны деньги?

-Что нового вы узнали из истории денег?( ответы учащихся)

- Хотите узнать, как делают современные деньги? Тогда смотрим мультфильм.

- А что не купишь за деньги?

- За деньги не купишь счастье, любовь, друзей, удачу…

-Берегите эти ценности.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


-Подберите однокоренные слова к слову экономика.

-Экономный человек - это какой человек?

- Чтобы экономика была крепкой, важно ли быть экономными жителям страны, членам семьи?

Я предлагаю решить задачу экономического содержания. ( Дети решают в группах задачи, высказывают свою точку зрения)

Тетрадь творческих заданий по окружающему миру в книжном магазине около школы стоит 50 рублей, а в магазине, который находится в «старом центре», до которого нужно ехать на автобусе - 30 рублей. В каком магазине тебе выгоднее совершить покупку, если билет на автобус стоит 20 рублей?

Включение в систему знаний и повторение


- Теперь пришло время проверить cебя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что запомнили.

Найдите правильный ответ на вопроc.

1.Как называетcя отраcль, в которой выращивают хлеб, овощи, разводят коз, овец, гуcей?

(сельcкое хозяйcтво, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

2.В какой отраcли cтроят дома, фабрики, заводы?

(сельcкое хозяйcтво, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

3.Перевозят грузы и людей?

(сельcкое хозяйcтво, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

4.Делают игрушки, машины, шьют одежду?

(сельcкое хозяйcтво, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

5.Как называется отрасль, в которой продают и покупают товары?

(сельcкое хозяйcтво, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

- А в каких отраслях экономики трудятся люди данных профессий?

(Сельское хозяйство, строительство, транспорт, промышленность, здравоохранение, образование, жилищное хозяйство)

На доске:

Учитель - … (образование)

Врач-.. …. (здравоохранение)

Продавец - … ..(торговля)

Маляр - …. (строительство)

Парикмахер - ….. (сфера обслуживания)

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой; осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Что такое экономика?

- Какие отрасли экономики вы запомнили?

Пришло время открыть последнюю цифру кода.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Ребята, наш урок подходит к концу. На доске у меня прикреплены три кошелечка. А у каждого из вас волшебная денежка.

Если на уроке вам было комфортно работать, то опустите денежку в зеленый кошелечек.

Если на уроке вам было не совсем комфортно, то в жёлтый.

Если на уроке вам было вообще некомфортно, то в красный.

Пришло время открыть наш сейф. Мне очень понравилось с вами работать и поэтому я дарю вам на память маленькие блокнотики с моей оценкой вашей работы на уроке.