СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме «Дециметр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Дециметр»»

Предмет: литературное чтение

Учитель: Зятькова А.С.

Класс: 2 класс



Технологическая карта урока по теме «Дециметр»

Дата проведения:


Тема урока «Дециметр»

Цель: познакомить с единицей длины – дм , формировать умение соотносить дм и см; устанавливать соотношения между единицами длины( см, дм); применять знания нумерации при решении числовых выражений вида 15+1, 16-1.

Цели:

1. Познакомить учащихся с новой мерой длины - дециметром

  1. Закрепить навыки устного и письменного сложения и вычитания

  2. Использовать интерес учащихся при изучении нового материала.

4. Объяснение и закрепление материала, используя разные модальности.

5. Стимулирование детей к полным ответам.

Планируемый результат: успешная реализация предметных и творческих способностей обучающихся

Личностные: осознание необходимости процесса обучения, владение коммуникативными умениями при работе в парах, проявление активной позиции на уроке..

Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения.

Предметные: Умение выполнять устно арифметические действия с числами до 20, решать простые текстовые задачи, выполнять алгоритмы, понимать соотношение величин «см», «дм», уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. применение алгоритма решения задач; контролирование собственной деятельности; проведение самооценки.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознание необходимости процесса обучения

Регулятивные: освоение способов построения и моделирования при решении проблемных учебных ситуаций.

Познавательные: осмысление значимости точки при построении геометрических фигур.

Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с использованием предметных терминов.

Опорные понятия, термины: единицы длины, сантиметр

Новые понятия, термины: дециметр

Образовательные ресурсы: дидактический материал, раздаточный материал


Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности (1 мин)

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствие

- настрой на позитивную деятельность

Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас с вами урок математики.

«Прозвенел звонок, начинается урок.

Будем дружно мы трудиться – это в жизни пригодится!»

- Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


- Мотивирует учащихся на познавательную деятельность через включение познание.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


- Воспринимают инструкцию по применению кругов самооценки

Настроить учащихся на интересную плодотворную работу.

2. Актуализация знаний. Введение в проблему.

(4 мин)

Цель: мотивация учащихся на осознание решения выявленной проблемы в процессе деятельности


Введение в содержание урока.

1. Развитие ВПФ


3

6

8

12

1

5

4

10

11

7

2

9


Ребята, я раздам вам карточки с таблицей. в этой таблице числа от 1 до 12 расположены не по порядку. Вам необходимо соединить линией по порядку от 1 до 12. У вас есть 2 минуты на выполнение задания.

2. Повторение нумерации. (слайд)

14 = [ ] дес. [ ] ед.

17 = [ ] дес. [ ] ед.

19 = [ ] дес. [ ] ед.





- Мотивирует учащихся на выполнение работы. через собственную потребность в развитии ВПФ.


- Организация взаимопроверки












-Организует продуктивную проверку выполнения задания

-Актуализируют необходимость развития ВПФ


-Выполняют задания


- Обозначают выявленные проблемы












- Выполняют задание по условию

- Сверка результатов


-Использование временных ограничений










- Учет психологических особенностей детей



3. Постановка учебной задачи

(3 мин)

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

  1. Обозначение основных понятий произведения

- Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, тему нашего урока.

9 6 8 11 5 10 7 12

М е и т д е ц р

- А как вы думаете, что такое дециметр? (Это единица измерения.)

- С какой единицей измерения мы уже знакомы? (см)

- А как вы думаете, что больше, сантиметр или дециметр?

- Вот сейчас мы это и выясним

- Осуществляет подачу кодированной информации для определения темы урока


- Мотивирует учащихся на выявление проблемы.



- Осознанно воспринимают зрительную информацию, воспроизводят её в устной речи

- Строят осознанные речевые действия, анализируют учебные ситуации

- Осуществляют двигательную активность

- Использовать прием удивления для расширения знаний


- Учет возрастных особенностей через использование наглядно - иллюстративного ряда

4. "Открытие" новых знаний

(12 мин)

Цель: содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

- Перед вами 4 полоски белая, зеленая, желтая

. - Измерьте длину зеленой полоски. Чему она равна? (1см)

Белая полоска – это 1дм. Измерьте с помощью линейки белую полоску. Сколько она сантиметров? (10 см)

Значит, чему равняется 1 дм?

1дм = 10 см.

10 см = 1 дм

- На сколько сантиметров зеленая полоска меньше белой? На сколько сантиметров белая полоска больше зеленой? (на 9 см).

- значит какая единица измерения больше? (дм)

- Какой полоской нам удобнее измерить ширину парты белой или зеленой?

-Значит, для чего нужна такая единица измерения как дециметр? (Для удобства измерения)

-Открываем тетрадь, записываем дату. По середине записываем «Дециметр»

.слайд

Начертите в тетради отрезок длиной 1 дм.

Отступаем 3 клеточки по середине строки записываем 1дм = 10см, 10см=1дм и обводим в рамочку.

- Измерим желтую полоску. Сколько она сантиметров? (14см)

Отступаем 3 клеточки

Начертите в тетради отрезок равный 14 см.

Слайд

- 10 см образуют 1 дм и осталось еще 4 см.

Значит 14 см = 1дм 4 см. отступите 3 клеточки, запишите под отрезком.

- А сколько этот отрезок в дециметрах и сантиметрах? запишите.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Построить процесс осознанной практической деятельности.


- Подвести учащихся к осознанному преобразованию информации в новый формат


- Оречевляют традиционный план


- Устанавливают необходимость преобразования информации


- Осуществляют алгоритмизацию преобразования новой информации


- Оречевляют деятельность


- Активно вступают в командное взаимодействие, организуют инсценирование

-Способствовать активной познавательной деятельности обучающихся в процессе моделирования и представлении результатов

5. Закрепления новых знаний и способов действий.

(5 мин)

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

- Проверим по слайду. карточки

Я раздам карточки с заданием.

12 см = ..дм … см

1 дм 3 см = …..см

17 см = … дм ... см

1 дм 5 см = … дм … см

Посмотрите внимательно. Что нужно сделать? (перевести см в дм и дм в см).

- проверим по слайду

Открываем учебник на странице 51 упр. 3

- записываем по середине строки «Задача»

-решаем первую задачу. Что нам известно? Что необходимо найти? Каким действием найдем сколько рыбок у Коли? (сложением)

Записываем решение задачи. ….. диктуй нам решение задачи. Записываем ответ.

-решаем вторую задачу. Что нам известно? Что необходимо найти? Каким действием найдем сколько рыбок у Кати? (вычитанием)

Записываем решение задачи. ….. диктуй нам решение задачи. Записываем ответ.


- молодцы

- Организует условия для решения учебных задач

- Моделируют условие задания для осознанного восприятия информации


- Аргументируют словесные ответы, используя читательский опыт


- Проводят самооценку

- Использование педагогической поддержки

6.Включение в систему знаний и повторения

(3 мин)

Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, создание ситуации успеха

  1. На доске числовые выражения.

решаем числовые выражения в тетради самостоятельно на отметку.

3+5=

4+4=

10-8=

9-6=

2+5+3=

9-9+1=

  1. В учебнике открываем страницу 51 номер 4. Выполним задание устно.

Что нам нужно сделать в первой табличке? (уменьшить на 1)

Что нужно сделать во второй табличке? (увеличить на 1)

Создает ситуацию успеха, оказывая направляющую помощь, организует конструктивное взаимодействие в парной работе


- Принимают инструкцию игровой деятельности




- Использовать прием эмоционального стимулирования учения для организации обратной связи

7. Рефлексия деятельности.

(2 мин)

Цель: самооценка результатов деятельности

1. Рефлексия деятельности

- определение результата урока, его удовлетворенностью

- вот и подошел к концу наш урок.

С какой новой мерой длины вы сегодня познакомились?

Какие меры длины вы еще знаете?

- Сколько в 1 дециметре сантиметров?

- Молодцы, ребята!

Мотивирует обучающихся к рефлексии., организует обратную связь

-Учащиеся оценивают свою деятельность


- Использовать прием эмоционального стимулирования учения для организации обратной связи


6