СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Квадратные уравнения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит пошаговое объяснение урока. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Квадратные уравнения"»

Технологическая карта урока

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема: Квадратные уравнения

Тип урока: Обобщение и закрепление знания.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме

Задачи: - закрепить изученный материал и проверить уровень усвоения данной темы;

- развивать навыки самостоятельной работы, логическое мышление, внимание;

- воспитывать положительную мотивацию к предмету, добросовестное отношение к посильному труду и оценке своих знаний;

взаимоуважение.



Планируемые результаты: Личностные - умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры

Метапредметные - умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации

их на практике

Предметные - умения и навыки решения квадратных уравнений



Основные понятия: Квадратные уравнения и их виды, способы решения квадратных уравнений.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Ресурсы: учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация.









Структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Организационный

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть и надеюсь на совместную плодотворную работу.




Регулятивные: организация рабочего места, своей деятельности

Личностные: мотивация учения

Актуализация знаний

Сегодня у нас последний урок по главе «Квадратные уравнения» (Слайд 1) Это одна из самых важных тем алгебры 8 класса, т.к. с решением квадратных уравнений вы встретитесь и дальше не только в математике, но в физике и химии. Как вы думаете чем мы сегодня будем с вами заниматься на уроке? (Слайд 2).

Ну что готовы? Начнем?

- Давайте проверим домашнее задание: каждый из вас должен был решить пять уравнений. Сверим ответы. Внимание на экран! (слайд 3)


Уравнения

Ответы

1 группа

х2 + 2х – 80 = 0

2 – 11х + 2 = 0

2 – 4х + 7 = 0

2 = 9х + 2

х - 5 = х2 - 25

(-10; 8)

(0,2; 2)

(корней нет)

(- 0,2; 2)

(- 4; 5)

2 группа

6х (2х +1) = 5х + 1

(х - 2)2 = 3х - 8

15х2 +17 = 15(х +1)2

(х+4)(2х-1) = х(3х +11)

(2х +1)2 +2 = 2 - 6х2

( ;- )

(3; 4)

( )

(-2)

(корней нет)

- Поставьте себе столько баллов, сколько совпало ответов.





Формулируют задачи урока.








Проверяют и оценивают свои работы

Регулятивные: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы


Личностные: формирование позитивной самооценки


Познавательные:

умение решать квадратные уравнения с помощью формул корней кв. уравнения


Обобщение и закрепление

изученного материала

1) Устная работа

- Поскольку речь у нас сегодня о квадратных уравнениях, давайте вспомним, какие уравнения называются квадратными? (Слайд 4)

- Какие из уравнений будут являться квадратными? (Слайд 5)

1) -2х = 17 2) 5 - 3х = 0

3) 0,2х = -1 4) 2х2 - 18 = 3х

5) 2х + 1 = 3х -1 6) х2 - 6х +9 = 0

7) 2х2 + 8 = 0 8) 2х2 - 3х = 0

9) х3 - 4х = 0 10) х2 - 4 = 0

- Теперь проверим как вы умеете определять коэффициенты квадратного уравнения. (Слайд 6)


Уравнение

a

b

c

2 + 5х - 3 = 0




2х + 3х2 - 4 = 0




3 + 4х + х2 = 0




-2х2 + х = 1




2 = 4х - 1





- Я предлагаю вам поиграть, как в детстве в игру «Найди лишнее». Вам предстоит в каждой группе уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор (Слайды 7 и 8)



Уравнения

Ответы

1 группа

2 + 4х – 7 = 0

2 – 6х + 9 = 0

2 – 2х = 0

2 + 10х - 9 = 0


2 группа

х2 - 3х + 4 = 0

-5х2 - х + 1 = 0

х2 + 6х + 7 = 0

х2 + 5х + 12 = 0



- Теперь давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас умеет определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором нужно определить вид пяти предлагаемых уравнений. Напротив каждого уравнения вы ставите «плюс» в той колонке, какому виду оно принадлежит (Слайд 9)

2) Тест

1 вариант

Уравнения

полное

неполное

Приведён

ное

Неприве

дённое

+ 8х + 3=0





6 + 9= 0





3х = 0





- + 2х + 4 = 0





3х + 6+7 = 0





2 вариант

Уравнения

полное

неполное

Приведён

ное

Неприве

дённое

+ 8х =0





6 + 9 х – 7 =0





3х + 15= 0





- - 3х + 14 =0





3- 6х = 0






-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте количество правильных ответов (Слайд 10) и оцените работу своего соседа.


( Работа у доски)

- Давайте вспомним как мы решали неполные квадратные уравнения

Задание на доске выполняют два ученика

1) 2х2 + 7х = 0 2) х2 - 5 = 0

х2 - 16 = 0 2х2 + 18 = 0


( Алгоритм решения квадратного уравнения )

- С неполными квадратными уравнениями мы разобрались, а как решить полное квадратное уравнение? (Слайды 11 и 12)



Дают определение квадратного уравнения


Ответ: 4; 6; 7; 8; 10









Называют коэффициенты












1.Лишнее третье уравнение, так как оно является неполным квадратным уравнением

2.Лишнее второе уравнение, так как оно не является приведенным






Выполняют тест























Проверяют и и оценивают работу своего соседа по парте


Два ученика работают у доски, остальные решают в тетрадях





Воспроизводят алгоритм решения квадратного уравнения

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме


Регулятивные:

коррекция, планирование


Коммуникативные;

выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Личностные: формирование готовности к самообразованию


















Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Регулятивные:

коррекция, оценка,



















Релаксация


- Ребята, пришло время немного отдохнуть.

Откиньтесь на спинку стула, опустите руки, расслабьте тело, закройте глаза... и послушайте меня

( Из истории математики )

- Ребята, вы знаете, что математика – очень древняя наука. Но уверена что, вы не знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Их решали в Вавилоне еще до нашей эры. Но во всех найденных клинописных текстах приводятся задачи с решениями, записанные в виде рецептов, без указания каким образом найдено решение. В Европе квадратные уравнения стали известны только в 1202 году, когда итальянский ученый Леонард Фибоначи изложил формулы для решения квадратных уравнений. Правда, только в17 веке, благодаря Исааку Ньютону и Рене Декарту, формулы приняли современный вид.

- Откройте глаза и посмотрите на экран (Слайд 13) где, вы увидите этих выдающихся ученых. И раз мы коснулись истории решения квадратных уравнений, то просто невозможно не вспомнить еще одного ученого математика, как вы думаете кого я имею ввиду? Франсуа Виета (Слайд14). Чем же он знаменит?.



Слушают учителя















Отвечают на вопрос




Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других;









Коммуникативные:

Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса


Теорема Виета для приведенного уравнения (Слайд 15)

Теорема Виета в стихах для неприведенного уравнения (Слайд 16)




7)Игра "Домино" (Слайд 17)

(Ответы: (3; 4) (-16;-2) (-2;7) (-3;-2) (2;6) (-4;-1) (-1:6)


4) Работа по группам

- Теорию мы повторили, но, как сказал А.В.Суворов: «Теория без практики мертва», поэтому предлагаю вам следующее задание – внимание на экран – учащимся первой группы нужно составить уравнение по его коэффициентам и решить его (Слайд18) Учащиеся второй группы вместе с учителем решают уравнение с параметром:

х2 - (1 - р)х - 2р -2р2 = 0

А затем самостоятельно решают уравнение: 3х2 - 10ах + 3а2 = 0


- Ребята первой группы посмотрите на экран и проверьте свои ответы (Слайд 19)


Формулируют теорему Виета для приведенного и неприведенного уравнений

(Ответы: (3; 4) (-16;-2) (-2;7) (-3;-2) (2;6) (-4;-1) (-1:6)






Работают в группах

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия



Познавательные: самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм



Личностные: самооценка

Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, мы повторили все основные моменты пройденной темы, подведем итоги урока. (Слайд 20)

1) 2х² – х + 3 = 0 5) х² - 9 = 0

2) х² + 2х + 1 = 0 6) 2х2 – 5 = 0

3) х²- 5х + 6 = 0 7) 3х² - 6х = 0

4) -7х + 0,5 = 0 8) 49х² = 0

- Какие уравнения можно решить разложением на множители, выделением квадрата двучлена, извлечением квадратного корня?

- Какие уравнения можно решить путем подбора?

- Какие уравнения можно решить по формуле корней квадратного уравнения?

Оценки я объявлю на следующем уроке, после проверки ваших работ.


(Информация о домашнем задании)

- Ребята, у вас осталась не использована еще одна карточка, возьмите ее – это ваше домашнее задание


(Рефлексия )

- Наш урок подходит к концу. И в завершение урока я хочу рассказать вам одну притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановил их и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил эти проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?» Тот ответил: «Я добросовестно выполнял свою работу» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «а я принимал участие в строительстве храма»

А теперь пусть каждый из вас сам оценит свою работу на уроке.

Перед вами таблица с рисунками (Слайд 21). Выберите себе тот, который, по-вашему мнению, характеризует степень участия на уроке.

Кто работал как первый человек, т.е. решал весь урок эти непонятные уравнения? – 1 рисунок.

Кто работал как второй человек, т.е. добросовестно решал все уравнения? – 2 рисунок.

Кто работал как третий человек, т.е. приумножал свои знания? – 3 рисунок

(Слайд 22.)

- Спасибо за урок! Всего доброго!







Отвечают на вопросы









Просматривают домашнее задание, если есть вопросы задают их.











Учащиеся отмечают на карточке рефлексии соответствующий рисунок




Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.










Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).



Регулятивные: проводят рефлексию своей деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!