Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
Тема урока: My bedroom (3c) (Моя комната)
Учитель: Владимирова Галина Александровна
Тип урока: комбинированный, продолжительность 40 минут.
Цель: расширение словарного запаса учащихся, совершенствование их коммуникативной компетенции.
Задачи.
активизация изученной ранее тематической лексики;
освоение в связной речи структуры с предлогами места;
развитие умений прогнозирования содержания текста;
развитие умений поискового чтения;
развитие умений вести диалог - расспрос.
развитие потребности в самовыражении и самореализации;
смыслообразование;
расширение общего кругозора.
Оснащение урока.
Проектор, экран, компьютер, учебник Ю.Е.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе» 5 класс, презентация «My bedroom».
Содержание урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создает атмосферу, способствующую решению поставленных задач. Good morning, children! I am glad to see you, sit down please. Who is on duty today? Who is absent today? Let’s start our lesson. Слайд 1 | Здороваются с учите-лем, садятся на свои места. Отвечают на вопросы, называя дату и отсутствующих уча-щихся. Настраиваются на учебную деятель-ность. | Словесный | Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми |
2.Самоопределение учебной деятельности. | Мотивация: создание усло-вий для возникновения у учащихся внутренней по-требности включения в учебную деятельность. По-становка проблемной задачи. Look at the picture and the title of our lesson. How do you think what we`ll speak about? Слайд 2 | Смотрят на картинки в учебнике и заголовок, догадываются, выдви-гают тему урока. С помощью учителя формулируют цель урока, определив границы знания и незнания. | Словесный, практико-демонстрационный | Личностные: смыслообразование Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование Коммуникативные: управление речевым поведением |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Формируемые УУД |
3. Введение новой лексики. | Активизирует учащихся на освоение в связной речи структуры с предлогами места. (Ex.1a, p.50).Обсуж-дает с учащимися предлоги места, обращая их внимание на иллюстрации. Организует прослушивание аудиозаписи и выполнение упражнений на экране. Слайды 3 – 6 Предлагает учащимся опи-сать свое рабочее место, местоположение различных вещей, используя предлоги места. | В сотрудничестве с учителем знакомятся с новой лексикой. Повторяют звуки и слова за диктором хором и индивидуаль-но. Называют предлоги на слайдах. Описывают свое рабочее место, местоположение раз-личных вещей, исполь-зуя предлоги места: My pen is in my pencil case, my pencil case is on my desk and my bag is under my desk. | Демонстрационный, словесный | Коммуникативные: владение монологи-ческой и диалогиче-ской формами речи Регулятивные: саморегуляция Познавательные: умение синтезиро-вать и использо-вать приобретен-ные знания |
4. Первичное закрепление новой лексики | Слайд 7 Мотивирует учащихся на составление диалога-расспроса с использованием предлогов места с целью освоения в речи введенной лексики. (Ex.1b, p.50). | Учащиеся работают в парах, описывая иллю-страцию на с. 50 с опорой на образец: A: Where`s the football? B: It’s under the bed. Where are the books? A: They`re in the bookcase. Etc. | Словесный | Коммуникативные: постановка вопро-сов, инициативное сотрудничество Познавательные: умение осознанно и произвольно стро-ить речевое выска-зывание в устной форме |
5.Ознакомительное чтение | Учитель предлагает обучаю-щимся ознакомиться с заголовком текста в учебни-ке (Ex.2, p. 50) и выполнить задание упражнения с целью развития умений прогнози-рования содержания текста. Read the title. Think of six words you expect to find in the text. | Учащиеся продумыва-ют, какие слова могут быть по смыслу связа-ны с заголовком текста, и записывают их. Затем, ознакомительно читая текст в сопрово-ждении аудиозаписи, проверяют, встретились ли они в тексте. | Практико-словесный | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: саморегуляция |
6. Динамическая пауза | Учитель проводит с обучаю-щимися физкультминутку с целью снятия статического напряжения, используя видеоролик “The Gummy Bear Song” Let’s have a break and dance. Слайд 8 | Обучающиеся под музыку повторяют появляющиеся на экране движения. | Словесный, наглядный. | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Формируемые УУД |
Диалогическая речь. Осуществление контроля. | Организует работу учащихся с целью развития умений вести диалог-расспрос по картинке. Поясняет употреб-ление в речи уточняющего вопроса: Whereexactly is it? Организует контроль работы пар, обеспечивая необходи-мую помощь. Просит не-сколько пар разыграть свои диалоги перед классом. Слайд 9 | Учащиеся работают в парах. Составляют диа-лог-расспрос по кар-тинке с применением уточняющего вопроса: Where exactly is it? Закрепляют употребле-ние в речи новой лек-сики (предлогов места). Предполагаемый ответ: S1: Is there a desk in the bedroom? S2: Yes, there is. S1: Where exactly is it? S2: It’s under the window. | Практико-словесный Наглядный | Познавательные умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме Регулятивные контроль, коррекция, саморегуляция Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Рефлексия | Рефлексия изученного мате-риала и освоенных способов деятельности. Учитель моби-лизует обучающихся на уме-ние оценивать результаты своей деятельности и работы одноклассников. Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и результатах урока. | Обсуждают с учителем, что они научились делать (выражать, опи-сывать, читать, писать) на уроке. Оценивают свою деятельность и деятельность партнеров на уроке. Now I know… Now I can… It was interesting… It was difficult… | Практико-словесный | Личностные: смыслообразование, оценивание Регулятивные: контроль, оценка Коммуникативные: умение с достаточ-ной полнотой и точностью выра-жать свои мысли в соответствии с за-дачами и условиями коммуникации |
Домашнее задание | Дифференцирует задания, (SB: ex.5*p.50; WB: p.31) проводит инструктаж по их выполнению с целью предъявления и объяснения способов выполнения домашнего задания. Does anybody have questions? If there’s something you don’t understand, ask now. | Записывают домашнее задание в дневники, озвучивают имеющиеся вопросы, делают уточнения. | | Личностные: смыслообразование, оценивание |
Аспектный анализ урока английского языка «Моя комната»
Урок проводился в 5 классе. Всего учащихся 14 человек, на уроке присутствовало 14. В классе проводятся 3 урока английского языка в неделю. Данный урок является третьим по теме «Моя комната». На прохождение всей темы запланировано 9 уроков. При планировании урока учитывались возрастные, поведенческие, учебные индивидуальные особенности 5-классников. Таким образом, осуществлялся дифференцированный подход в обучении.
Тип урока определен как комбинированный с соответствующей структурой:
1. Организационный момент.
2. Самоопределение учебной деятельности.
3. Введение новой лексики: предлоги места.
4. Первичное закрепление новой лексики.
5. Ознакомительное чтение.
6. Динамическая пауза
7. Диалогическая речь. Осуществление контроля освоения новой лексики.
8. Рефлексия
9. Инструктаж д/з.
Цель урока: расширение словарного запаса учащихся, совершенствование их коммуникативной компетенции.
Были определены следующие задачи:
активизация изученной ранее тематической лексики
освоение в связной речи структуры с предлогами места
развитие умений прогнозирования содержания текста
развитие умений поискового чтения
развитие умений вести диалог - расспрос
развитие потребности в самовыражении и самореализации
смыслообразование
расширение общего кругозора
На уроке формировались следующие УУД:
смыслообразование
оценивание
умение синтезировать и использовать приобретенные знания
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
поиск и выделение необходимой информации
целеполагание
планирование
прогнозирование
саморегуляция
контроль
коррекция
оценка
владение монологической и диалогической формами речи
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
управление речевым поведением
постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
умение слушать и вступать в диалог
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Также были использованы разные формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Темп урока соответствовал работоспособности класса. Ученики тему усвоили, о чём свидетельствовали результаты работы. На решение поставленных задач на уроке было отведено достаточно времени. На уроке все ученики были активны, каждый из них самостоятельно или с помощью учителя использовал приём актуализации знаний, что говорит о результативности не только проводимого, но и предыдущих уроков. Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока.
Урок соответствовал нормам здоровьесбережения. Для эмоциональной разгрузки и снятия напряжения учащимся была предложена физкультминутка, с использованием музыкального видеоролика.
На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, такие как мультимедийная презентация, аудиофайл с текстом на английском языке, музыкальный видеоролик на английском языке.
Учителю удалось реализовать все поставленные задачи. Урок целей достиг.