СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме Умножение одночлена на многочлен

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме Умножение одночлена на многочлен

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме Умножение одночлена на многочлен»

Учитель Квашук Светлана Николаевна

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»

Находкинского городского округа

Приморского края



Технологическая карта урока

Алгебра 7 класс

Тема урока: «Умножение одночлена на многочлен»


Тип урока: урок открытия нового знания

Задачи: обеспечить усвоение знаний о правилах умножения одночлена на многочлен; формировать умения выполнять умножение одночлена на многочлен.

Планируемые результаты

Предметные: формировать умение умножать одночлен на многочлен.

Метапредметные:

познавательные – осуществлять поиск и выделение необходимой информации; структурировать свои знания;

регулятивные – планировать и регулировать свою деятельность; выдвигать гипотезу, предлагать пути её решения; вносить коррективы и дополнения в способ своих действий;

коммуникаитивные – слышать, слушать и понимать партнёра; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

Личностные: развитие инициативы, активности при решении заданий; умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые способы деятельности

1.Организа -ционный момент

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

- Все ли готовы к уроку?

(Слай (Слайд №1).Предлагаю вам сделать девизом урока слова, кото-

р рые вы прочитали на слайде.

Е - Есть ли у вас вопросы, связанные с выполнением домашнего задания? (Приложение 1)

Настраиваются на учебную деятельность.

Формирование навыков самоорганизации

2.Проверка домашнего задания








- Предлагаю вам проверить домашнее задание по образцу.

(Слайды № 2- 6). Если ваш ответ не совпадает с тем, что на слайде, то рядом с заданием ставите знак »?».




Подведём итоги. Если у вас есть знак «?», то подумайте, с чем это связано?


Домашнее задание

  1. Найдите значение выражения 12 .

  2. Упростите выражение 3m2n (-4m3n5).

  3. Раскройте скобки:

а) 4(2a – 3b), б) a(5a + 4b – 2c).


(Вычислительная ошибка; Незнание правила, свойства; Неправильное применение правила, свойства)

Умение оценивать свои достижения

2.Актуали-зация опорных знаний.















Постановка учебной задачи.

- Для того, чтобы вы могли на базе имеющихся у вас знаний открыть новое знание, нужно повторить правила, чтобы не допускать подобных ошибок.


- 1.Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями


- 2.Упростите выражения.

Какие свойства умножения помогают вам выполнить данное задание?


- 3.В каком примере скобки раскрыты верно (и почему?)



Знание какого свойства умножения позволяет раскрывать скобки?




-Посмотрите на следующий слайд (Слайд №7)

Как вы думаете, почему эти выражения записаны в одной группе, что их объединяет?






-То, что мы с вами повторили, поможет вам открыть новые знания.


Устная работа(примеры написаны на откидных частях доски)



  1. a3a5 ; b2b4b7 ; c6c.



  1. х 3; -3y6 ( -5y); -4a4 7a7.

(Переместительное и сочетательное свойства)



  1. 8(2х + 5у) = 16х + 5у;

8(2х + 5у) = 16х + 40у;

8(2х + 5у) = 8х2 + 40у.

(Распределительное свойство)




Слайд № 7

12 ∙(1/4 – 1/3 + 1/2)
a(5a + 4b – 2c)
8(2x + 5y)

3x2(x4 + 2x – 4)

(То, что для раскрытия скобок используется распределительное свойство умножения)





Осуществление актуализации полученных знаний и умений

3.Сообщение темы урока.


Постановка цели и задач урока.

-Еще раз внимательно посмотрите на последнее выражение, записанное на слайде. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Организует совместное с учащимися формулирование цели и задач урока.

-Какие цели и задачи вы можете перед собой поставить?



Записывают в тетрадь тему урока.


Участвуют в формулировании цели и задач урока:

-усвоить суть операции умножения одночлена на многочлен;

-учиться выполнять умножение одночлена на многочлен.

Умение принимать и сохранять учебную задачу

4.Создание ситуации затруднения.

Работа над темой урока.

Организует обсуждение проблемного вопроса.

-Запишите задание: Выполнить умножение одночлена 2х на многочлен х2 +7х -3.

-Назовите члены многочлена

-Какое свойство умножения нужно использовать для выполнения задания?

-Как умножить одночлен 2х на многочлен х2 +7х -3?

Предлагает сформулировать правило умножения одночлена на многочлен.




Предлагает поработать со сформулированным правилом (Слайды № 9 – 12)


-Откройте учебники на стр.69. Давайте сверим полученный вами алгоритм действий с правилом в учебнике.(Слайд № 13)

-Примените открытое вами правило для решения проблемного вопроса.

Принимают участие в обсуждении проблемного вопроса.

Испытывают определённые трудности при ответе на вопрос.

Анализируют информацию




Предлагают свои подходы для выполнения умножения одночлена на многочлен.

Структуризация информации:

1)Умножить одночлен на каждый член многочлен

2)Полученные произведения сложить

Закрепляют сформулированное правило во внешней речи.



Делают записи в тетради.

2х(х2 +7х -3) = 2х3 +14х2 -6х

Обсуждают полученное решение. Высказывают свои предположения. Аргументируют свою точку зрения.


Умение выражать свои мысли в соответствии с задачей.

Умение анализировать информацию.

5. Первичное закрепление изученного материала

Совместно с учащимися решают задание

Выполните умножение

-4х3у(5х2 -8ху + 3у2)

Задаёт вопросы:

-Как нужно выполнить умножение одночлена на многочлен?

-Какие правила математики необходимо применить?




Делают записи в тетради.

-4х3у(5х2 -8ху + 3у2) = -20х5у + 32х4 у2 - 12 х3у3

Принимают участие в решении задания.



(Правила умножения степеней и умножения рациональных чисел)

Осуществление актуализации полученных на уроке знаний и умений




6.Решение заданий

-Сейчас вы будете работать в парах. У вас на парте лежит листок с заданиями. На выполнение заданий вам даётся 6 минут. (Приложение 2)

Задание. Преобразуйте в многочлен произведение:

1. х(2х + 5);

2. 4у(у2 – 8у + 2);

3. -2а32 + а – 3);

4. mn4(m2n – mn3).



-Работа окончена. Выполним проверку по образцу (Слайд № 14).

-Оцените работу своей пары.





Решения.

  1. 2 + 5х;

  2. 3 – 32у2 + 8у;

  3. -2а5 - 2а4 + 6а3;

  4. m3n5 – m2 n7/



Оценивают выполненную работу по критериям:

4 правильно выполненных задания – «5»,

3 правильно выполненных задания – «4»,

2 правильно выполненных задания – «3».

Умение самостоятельно принимать решения








Формирование навыков самоконтроля

7.

Подведение итогов урока


Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Способствует размышлению учащихся над вопросами:

-Могу ли я объяснить, как осуществляется умножение одночлена на многочлен?

-Какие задания вызвали у меня затруднения?

-Почему у меня возникли затруднения?

-Что мне необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок?



Подводят итоги своей работы на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

Закончить предложения:

-Сегодня на уроке я открыл для себя …

-У меня получилось …

-Мне необходимо поработать над …

Умение отслеживать цель учебной деятельности

8.Домашнее задание

Помогает учащимся выбрать задания из учебника

Выбирают задания, которые будут решать дома.

Записывают домашнее задание.

Формирование навыков самоорганизации

























Приложение 1.


7 класс Домашнее задание

  1. Найдите значение выражения 12 .

  2. Упростите выражение 3m2n (-4m3n5).

  3. Раскройте скобки:

а) 4(2a – 3b), б) a(5a + 4b – 2c).


Приложение 2.

Выполните умножение:

  1. х(2х + 5) =

  2. 4у(у2 – 8у + 2) =

  3. –2а32 + а – 3) =

  4. mn4(m2n – mn3) =



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!