СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: «Уравнение»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

тех карта по теме уравнение

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: «Уравнение»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта фрагмента урока по математике на тему: «Уравнение»





Подготовила:

студентка Ш-42 группы

Попович Алина





Ейск, 2022 г.

Учебный предмет: математика

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Тема урока: «Уравнение»

Цель: Познакомить учащихся с новым понятием «Уравнение».

Задачи:

1.Образовательная: формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки;

2.Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение сравнивать, анализировать; выделять главное и обосновывать свои действия, умение ставить вопросы и находить на них ответы;

3.Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к урокам математики.


Формируемые УУД:

  • Личностные:1) формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению урокам математики через открытие новых знаний; 2) развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися.

  • Регулятивные:1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

  • Познавательные:1) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2) уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся.

  • Коммуникативные:1) слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников; 2) осознанно строить речевое высказывание; 3) использовать речь для регуляции своих действий.

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии

-Сегодня наш урок мы начнём с логической разминки, а это значит, что вам необходимо будет включить логику и подключить своё внимание.

Логическая разминка:

1.В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке? 

-Почему получился такой ответ?

2.На нижней ветке березы созрело 5 яблок, а на верхней 10. Сколько всего яблок созрело на берёзе?

3.На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает? 

4.Длина парты Миши 1 м, а парты Маши – 100 см. Чья парта длиннее?

-Почему?

5.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? 

6.В коридоре стоят 8 кроссовок. Сколько детей играет в комнате? 

-Что ты сделал (а) для того, чтобы это узнать?

7.У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? 

8.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? 

 -Откроем тетради, запишите восьмое февраля, классная работа.

- Как вы думаете, для чего нужна минутка чистописания в математике?

-Сегодня мы пропишем числа:

-17 17 17 17 17 17

-71 71 71 71 71 71

- Одинакова ли роль цифры 7 в данных числах?

-Докажите своё мнение.









-4.

-Потому что морковка относится к овощам.

-Яблоки не растут на березе.





-Собака не умеет читать.



-Длина парт одинаковая.

-Потому что в 1м содержится 100 см.



-2.

-4.



-Нужно 8 разделить на 2, т.к у каждого по 2 ноги.



-У кошки не могут быть щенята.

-Двое.

-8 февраля, классная работа.


-Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.



-17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17

-71 71 71 71 71 71 71 71 71 71 71

-Нет.



- В числе 17 цифра 7 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 71 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает, сколько в данном числе отдельных десятков.

Коммуникативные (1,2)


Познавательные (2)


Выявление места и причины затруднения в пробном действии

-К нам сегодня на урок пришел Почемучка, но не с пустыми руками. Рассмотрите записи, которые он принес с собой.

- Как одним словом назвать эти записи?

- Что вы можете сказать о них?

2 + 8=10 4 + 3 = 7 5 + 1 = 7

6 + Х = 9 9 – 3 = 6


- Про какое выражение мы не можем сказать, верное оно или нет?

- Подумайте, решали ли мы похожие буквенные выражения?

6 + Х = 9

6 + = 9

-Как мы находили пропущенное число?

- Для того, чтобы узнать как называются такие равенства, вам необходимо в парах выполнить следующее задание.

-У вас на столах лежат шары, на которых обозначены определенные буквы и слоги, под ними записаны выражения. Вам нужно их решить и расставить шары в порядке возрастания результатов. После решения этих выражений, у вас получится слово.

В 13+13=

Я 43-3=

У 15-5=

РА 21+4=


НЕ 30-1=

НИ 30+8=




-Кто справился и сможет мне сказать, как же называются такие равенства?

- Сформулируйте тему урока.

- Сегодня мы поговорим об уравнениях и нам предстоит ответить на вопрос Почемучки, почему уравнение так называется? И как решать уравнения?




-Это выражения.

-Это числовые выражения и одно буквенное.


-6 + Х = 9.



-Да.




- Мы находили пропущенные числа методом подбора.









-Выполняют задание.






-Уравнения.


-Тема урока «Уравнение».





Личностные(1)


Регулятивные (1)


Коммуникативные (1,2,3)

Построение проекта выхода из затруднения

- Почемучка просит открыть учебник на с.80, прочитаем правило самостоятельно. -Теперь давайте прочитаем вслух.

-Что же такое уравнение?



-Как обозначается неизвестное число в уравнении?

- Что значит решить уравнение?




- Подумайте, почему уравнение так называется?

- Посмотрите на рисунок над правилом. К какому числу надо прибавить 4, чтобы получилось 12?

-Чья карточка подходит?


-А если мы подставим карточку, которую держит мальчик в зелёной футболке, какое выражение получится?

-А теперь давайте подставим карточку, которую держит мальчик в оранжевой кофте?

-Давайте посмотрим пример уравнения:

- X-8=12


-Давайте все вместе прочитаем данное уравнение.

-Вспоминаю правило: чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Вычисляю:

x=12+8

x=20


-Делаем проверку:

20-8=12

12=12

-Запишите этот пример к себе в тетрадь.

-Что необходимо знать, чтобы решить уравнение верно?

-Читают самостоятельно.


-Читают вслух.

- Уравнение - равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

-Неизвестное число обозначается маленькими латинскими буквами.

- Решить уравнение, значит найти все такие значения х, при которых равенство будет верными.

- Потому что обе части нужно уравнять.



-К 8.

-Подходит карточка, которую держит собака.



-6+4=10.



-7+4=11



-Икс минут восемь равно двенадцати.










-Записывают пример.

-Таблицу сложения и состав чисел.

Личностные (1)


Познавательные (2)

Реализация построенного проекта входа из затруднения

-Найдите задание под №1. Вам необходимо из чисел 7, 5, 1, 3 подобрать для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

-Давайте вместе решим 1 и 2 уравнение:

-Какое число нужно подобрать, чтобы ответом уравнения получилось 14?

-Почему?

-Правильно, записываем.

9 + х = 14
9 + 5 = 14

-Давайте посмотрим следующее уравнение:

-Какое число нужно подобрать, чтобы ответом уравнения получилось 2.

-Почему?

-Правильно, записываем.

7 — х = 2
7 — 5 = 2

-Все остальные вы решите самостоятельно. У нескольких учащихся возьму тетради для проверки, а кто-то будет показывать решение у доски.

-Давайте проверим, что у вас получилось.



-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.






-Записывают уравнение:



-Подходит число 5.

-Потому что 9+5=14.

-9 + х = 14
9 + 5 = 14





-Подходит число 5.



-Потому что 7-5=2.



7 — х = 2
7 — 5 = 2



Познавательные (1,2)


Коммуникативные (1,2,3)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Посмотрите на экран:

-Что необходимо найти в первом уравнении?

x + 60 = 78

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Приступаем к решению.


-Давайте проверим, что у вас получилось.


-Юля, выйди к доске и запиши решение.

-Делаем проверку.

-Что необходимо найти во втором уравнении?

x – 11 = 88

-Как найти неизвестное уменьшаемое?


-Приступайте к решению.

-Стас, выйди к доске и запиши решение.

-Делаем проверку.



-Что необходимо найти в третьем уравнении?

65 – x = 42

-Как найти неизвестное вычитаемое?


-Записываем решение.

-Полина запиши решение на доске.


-Не забываем про проверку.

-Проверти все уравнения, которые записаны на доске. Если имеются ошибки, самостоятельно исправьте их.



-Нужно найти неизвестное слагаемое.


- Для нахождения неизвестного слагаемого надо вычесть известное слагаемое из суммы.


x + 60 = 78

х=78-60

х=18



18+60=78

78=78

-Нужно найти неизвестное уменьшаемое.


- Для нахождения неизвестного уменьшаемого надо прибавить вычитаемое к разности.


x – 11 = 88

х= 88+11

х=99


99-11=88

88=88


-Нужно найти неизвестное вычитаемое.


- Для нахождения неизвестного вычитаемого надо вычесть разность из уменьшаемого.

65 – x = 42

х=65-42

х=23


65-23=42

42=42









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!