СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Звуки [ф], [ф’]. Буква Ф."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Обучение грамоте (чтение)" разработана с целью создания условий для формирования умения читать слова со звуками [ф], [ф,], проводить фонетический анализ слов с буквой Ф и применять полученные знания в практической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Звуки [ф], [ф’]. Буква Ф."»

Технологическая карта урока

(для индивидуальных занятий ученика с ОВЗ)

Общая часть

Предмет

Обучение грамоте (чтение)

ФИ учащегося

1 класс

Тема урока

Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф

Тип урока

Решение учебной задачи

Цель

Создать условия для формирования умения читать слова со звуками [ф], [ф,]; развивать фонематический слух; воспитывать аккуратность

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Научить читать слоги и слова со звуками [ф], [ф,],

выполнять фонетический анализ слов с буквой Ф,

дополнять и расширять имеющиеся знания о звуках и буквах, лексическом значении слов

Познавательные:, развивать умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Регулятивные: овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

-развивать навыки сотрудничества со взрослым в разных социальных ситуациях,

-формировать мотивацию к творческому труду, интереса к языковой и речевой деятельности;

-способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Коррекция нарушений развития ребенка

Работать над развитием устной речи, зрительного внимания.

Основные понятия и термины

Буква Ф, звуки [ф], [ф,].

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

«Азбука» , дидактические иллюстративные карточки, разрезные буквы, карточки со звуковыми схемами, интернет ресурсы

Методы обучения

Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический

Организационная структура урока

Этап урока

Основные виды деятельности
учителя

Основные виды деятельности учащегося

Предполагаемые результаты

I. Организация начала урока


-Здравствуй!

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?

Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивается на урок

Л- принятие и освоение социальной роли обучающегося

II. Определение темы урока. Постановка цели, задач урока.

Игра «Собери букву»

- Буква упала и рассыпалась на части, помоги мне собрать ее

-Какая это буква? Определи тему урока.

-Чему будем учиться на уроке сегодня?

(научиться читать слоги и слова с буквой Ф)

Собирает букву Ф из 4 разрезанных частей

Определяет тему урока, ставит совместно с учителем цель и задачи урока.

Пр- развитие умения определять тему урока, ставить совместно с учителем цель урока, определять задачи урока.


Пз- развитие умения анализа, синтеза.



III. Актуализация знаний.

- Давай посмотрим мультфильм «Урок Тетушки Совы» про букву Ф.

-Во время просмотра мультфильма постарайся запомнить слова, которые будут начинаться с новой буквы.

Внимательно смотрит мультфильм и отвечает какие слова с буквой Ф запомнил.

Пз- проявление интереса к учебной деятельности

Р-осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров.

IV. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.


1. Характеристика звуков [ф], [ф,]












2. Чтение слогов с буквой Ф.




3. Чтение слов с буквой Ф.

-Произнеси звук [ф] и определи гласный он или согласный?

-Почему?

-А теперь закрой ушки и послушай глухой он или звонкий?

-Кого ты видишь на картинках? (филин и фазан).

-Как их назвать одним словом?

-Произнеси эти слова и определи одинаково ли звучит звук [ф]? Что можешь сказать?

- Открой учебник на с.71, прочитай слоги с буквой Ф.

-Назови слоги, в которых звук [ф] произносится твердо, затем мягко [ф,].



- А теперь прочитай слова с буквой Ф и определи их значение







Произносит, слушает, определяет, доказывает.















Читает слоги и дифференцирует звук [ф] по твердости/мягкости произношения.

Читает и определяет лексическое значение слов.



К- владение диалогической и монологической формой речи.




Пр-развитие фонематического слуха, умения читать слоги и слова с буквой Ф




Пз-осуществление поиска необходимой информации на основе имеющихся знаний

Физминутка.

(видео)

-Давай немного отдохнем.

-Сегодня на физкультминутку к нам пришли Фиксики. Они предлагают потанцевать.

-В названии Фиксики есть звук [ф,]? Где он стоит?

Выполняет движения





-В начале слова

Л-осуществляет профилактику утомления

V. Этап применения новых знаний в нестандартной ситуации.

1. Развитие речи.

-Посмотри на картинку, определи и назови каких животных ты видишь?

-Какие это животные дикие или домашние, почему?

-Скажи, что дает человеку каждое животное?

-Как называется место, где живут эти животные? (ферма)

Рассматривает изображения животных, определяет, называет,

доказывает свое мнение.



Составляет предложения.

Л- формирование интереса к языковой и речевой деятельности.



Пз-ориентирование в задании.

К- владение монологической и диалогической формой речи.




2. Фонетический анализ слова.

-Составь слово ферма из разрезных букв, а затем построй звуковую схему этого слова.

-Дай характеристику каждому звуку в этом слове.

Составляет слово и проводит фонетический анализ слова.

Р- осуществление контроля учебной деятельности.

Пр- развитие умения выделять слоги, определять ударные, давать характеристику звукам.

К- владение монологической формой речи.

3. Игра «Найди слово»

-Я предлагаю тебе поработать с карточкой, где нужно найти и прочитать слова с буквой Ф.

-Для этого ты должен вычеркнуть в карточке повторяющийся ряд букв оауэя.

фонарикоауэякофтаоауэяфотографоауэяфеяоауэякефир оауэяшофёроауэяафишаоауэяфутболоауэяшарф

Работает самостоятельно в карточке, затем читает слова вслух



Л-формирование мотивации к работе на результат.




Пз-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.


Р-осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров.


Пр- развитие умения читать слова с буквой Ф

4. Ребус.

-В заключении я предлагаю тебе прочитать по первым буквам картинок слово, зашифрованное в ребусе

-Что обозначает слово финиш?

-Вот и наш урок подошёл к концу.

Отгадывает и прочитывает слово, объясняет его значение.

VI. Рефлексивно-оценочный

-Буква Ф довольна сегодня твой работой. А ты?

-Что больше понравилось на уроке?

-Какая цель и задачи у нас были сегодня на уроке?

-Ты справился с ними?

-Что получилось? Над чем надо еще поработать?
-Предлагаю оценить свою работу на уроке (оценивает работу словесно)

-Спасибо за урок, до свидания!

Отвечает на вопросы учителя.







Оценивает свою работу на уроке



К- обмен мнениями, умение строить понятные речевые высказывания



Л- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!